11.2 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

World Down Syndrome Day आज, रांची में लोगों को किया जायेगा जागरूक, विभिन्न स्कूलों में होंगे कार्यक्रम

हर साल 21 मार्च को वर्ल्ड डाउन सिंड्रोम डे मनाया जाता है. इसका उद्देश्य बच्चों की जन्मजात बीमारी डाउन सिंड्रोम के प्रति लोगों को जागरूक करना है. जन्म लेनेवाले प्रति 1000 बच्चों में से एक बच्चे में डाउन सिंड्रोम की समस्या आती है. इससे बच्चे का मानसिक विकास रुक जाता है.

World Down Syndrome Day: वर्ल्ड डाउन सिंड्रोम डे 21 मार्च को मनायेगा जायेगा. इसका उद्देश्य बच्चों की जन्मजात बीमारी डाउन सिंड्रोम के प्रति लोगों को जागरूक करना है. प्रभात खबर और दीपशिखा संस्था मिलकर डाउन सिंड्रोम और ऑटिज्म के प्रति समाज को जागरूक करेंगे. इसके तहत स्लोगन और पोस्टर प्रतियोगिता का आयोजन होगा. साथ ही लोगों को इस बीमारी से पीड़ित बच्चों की देखरेख की जानकारी दी जायेगी. वहीं, बच्चों को बेहतर माहौल और अवसर देकर भविष्य के लिए तैयार किया जायेगा.

1000 में से एक बच्चे को डाउन सिंड्रोम

डॉक्टरों की मानें, तो जन्म लेनेवाले प्रति 1000 बच्चों में से एक बच्चे में डाउन सिंड्रोम की समस्या आती है. इससे बच्चे का मानसिक विकास रुक जाता है. ऐसे बच्चे की नाक सामान्य रूप से चपटी, झुकी हुई आंखें, छोटी गर्दन व छोटे कान, मुंह से बाहर निकलती रहने वाली जीभ, चौड़े हाथ, अपेक्षाकृत छोटी अंगुलियां व छोटे हाथ-पैर और कद छोटा हो जाता है. वहीं, कई बच्चों के कान में संक्रमण, सुनने में कमी, आंखों में कमजोरी, दिल में विकृति, थायराॅइड, एनीमिया, आंतों में अवरोध, मोटापा आदि की शिकायतें सामने आती हैं.

प्रशिक्षण से बच्चे जी रहे सामान्य जीवन

दीपशिखा की कार्यकारी निदेशक सुधा लहिला ने बताया कि डाउन सिंड्रोम से पीड़ित बच्चों की बेहतर देखभाल और प्रशिक्षण दिया जाये तो ऐसे बच्चे भी सामान्य जीवन जी सकते हैं. दीपशिखा में वर्तमान में 14 बच्चे हैं, जो इस बीमारी से पीड़ित हैं. संस्था की छात्रा हर्षा ने सामान्य जीवन जीते हुए एनआइओएस से 10वीं की पढ़ाई पूरी की है. वहीं, मेधा दीपशिखा संस्था में डाटा इंट्री का काम कर रही हैं.

स्कूलों में प्रतियोगिता आज से

डाउन सिंड्रोम और ऑटिज्म के प्रति समाज में जागरूकता फैलाने को लेकर शहर के विभिन्न सरकारी स्कूलों में कार्यक्रम होंगे. 21 मार्च को राजकीय मध्य विद्यालय पुंदाग में सुबह 10:30 बजे से स्लोगन व पोस्टर प्रतियोगिता होगी. वहीं, 22 मार्च को उत्क्रमित प्राथमिक विद्यालय बरियातू, 23 मार्च को बालिका शिक्षा भवन, 25 मार्च को राजकीय बालिका उवि बरियातू, 29 मार्च को आदर्श विद्यालय खूंटी, एक अप्रैल को राजकीय मध्यम विद्यालय मुर्हू, 10 अप्रैल को एसएस प्लस टू उवि रामगढ़ और 11 अप्रैल को गांधी मेमोरियल प्लस टू उवि रामगढ़ में प्रतियोगिता होगी.

Also Read: World Poetry Day: अपनी लेखनी से झारखंड को दिलायी अलग पहचान, देश-विदेश तक पढ़ी जा रही हैं इन कवियों की रचनाएं

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel