ePaper

जमीन घोटाला: रांची के पूर्व डीसी व समाज कल्याण निदेशक छवि रंजन सस्पेंड, अधिसूचना जारी

Updated at : 06 May 2023 8:14 PM (IST)
विज्ञापन
जमीन घोटाला: रांची के पूर्व डीसी व समाज कल्याण निदेशक छवि रंजन सस्पेंड, अधिसूचना जारी

रांची: जमीन घोटाले में गिरफ्तार रांची के पूर्व डीसी व समाज कल्याण निदेशक छवि रंजन निलंबित कर दिए गए हैं. इस बाबत कार्मिक, प्रशासनिक सुधार एवं राजभाषा विभाग द्वारा शनिवार को अधिसूचना जारी कर दी गयी है.

विज्ञापन

रांची: जमीन घोटाले में गिरफ्तार रांची के पूर्व डीसी व समाज कल्याण निदेशक छवि रंजन निलंबित कर दिए गए हैं. इस बाबत कार्मिक, प्रशासनिक सुधार एवं राजभाषा विभाग द्वारा शनिवार को अधिसूचना जारी कर दी गयी है. आपको बता दें कि 4 मई को ईडी के अधिकारियों ने लंबी पूछताछ के बाद रात 10 बजे छवि रंजन को गिरफ्तार कर लिया था. फिलहाल श्री रंजन 6 दिनों की रिमांड पर हैं. 12 मई तक ईडी के अधिकारी उनसे जमीन घोटाले को लेकर पूछताछ करेंगे. 2011 बैच के झारखंड कैडर के आईएएस अधिकारी छवि रंजन पर डीसी रहते दस्तावेज में जालसाजी कर जमीन की खरीद-बिक्री में शामिल होने का आरोप है.

रांची के पूर्व डीसी छवि रंजन को PMLA की विशेष अदालत ने ईडी को छह दिनों की रिमांड दी है. रिमांड की अवधि 7 मई से 12 मई तक रहेगी. इस दौरान ईडी के अधिकारी उनसे पूछताछ करेंगे. 12 मई फिर उन्हें विशेष अदालत में पेश किया जाएगा. ईडी के अधिकारियों ने विशेष अदालत से जमीन घोटाला मामले में पूछताछ के लिए 10 दिनों की रिमांड की मांग की थी, लेकिन विशेष अदालत ने 6 दिनों की रिमांड दी है.

Also Read: Jharkhand Breaking News LIVE: रांची के पूर्व डीसी छवि रंजन किए गए निलंबित, अधिसूचना जारी

जमीन घोटाले में समन जारी होने के बाद पहली बार 24 अप्रैल को छवि रंजन ईडी ऑफिस में हाजिर हुए थे. तीसरे समन जारी होने पर वे ईडी ऑफिस में उपस्थित हुए थे. इसके बाद रांची के पूर्व डीसी छवि रंजन को 4 मई को पूछताछ के लिए बुलाया गया था, जहां करीब 10 घंटे तक पूछताछ की गयी थी. इसके बाद रात करीब 10 बजे उन्हें गिरफ्तार कर लिया गया था. उनकी मेडिकल जांच की गयी थी, जिसमें उनका स्वास्थ्य सामान्य पाया गया था. इसके बाद उन्हें एक दिन के लिए जेल भेज दिया गया था. इस दौरान ईडी ने 10 दिनों की रिमांड मांगी थी. अगले दिन विशेष अदालत ने ईडी को 6 दिनों की रिमांड दी. ईडी के अधिकारी 7 मई से पूछताछ शुरू करेंगे और 12 मई को पूछताछ के बाद विशेष अदालत में पेश करेंगे.

Also Read: जमीन घोटाला: सब रजिस्ट्रार ने कर दिया था इनकार, छवि रंजन के निर्देश पर हुआ था जमीन का रजिस्ट्रेशन व म्यूटेशन

ईडी (प्रवर्तन निदेशालय) ने विशेष अदालत को बताया कि बड़गाईं मौजा की जमीन का म्यूटेशन करने के लिए छवि रंजन को एक करोड़ रुपये दिये गये थे. दस्तावेज में जालसाजी कर जमीन की खरीद-बिक्री की साजिश तत्कालीन उपायुक्त छवि रंजन के कार्यालय में रची गयी थी. इसमें प्रेम प्रकाश और कोलकाता के व्यापारी अमित अग्रवाल शामिल थे. डीसी रहते दस्तावेज में जालसाजी कर जमीन की खरीद-बिक्री करने के मामले में 2011 बैच के झारखंड कैडर के आईएएस अधिकारी छवि रंजन को कई महत्वपूर्ण बिंदुओं पर विस्तृत पूछताछ जरूरी है. प्रारंभिक पूछताछ में छवि रंजन ने जांच में पूरी तरह सहयोग नहीं किया है. अब रिमांड के दौरान ईडी के अफसर उनसे पूछताछ करेंगे.

Also Read: जमीन घोटाला: बड़गाईं मौजा की जमीन के म्यूटेशन के लिए छवि रंजन को मिले थे 1 करोड़, ईडी ने दी ये अहम जानकारी

व्यापारी विष्णु अग्रवाल ने छवि रंजन की गोवा यात्रा का खर्च उठाया था. जालसाजी कर जमीन की खरीद-बिक्री में राजस्व अधिकारी, नौकरशाह और राजनेता शामिल हैं. ईडी की विशेष अदालत को प्रवर्तन निदेशालय के अधिकारियों ने ये जानकारी दी. छवि रंजन को पीएमएलए कोर्ट में पेश करते हुए ईडी ने दस्तावेज में जालसाजी कर सेना के कब्जेवाली, चेशायर होम रोड और बजरा मौजा की जमीन की खरीद-बिक्री की जानकारी दी. इसमें यह बताया गया कि सेना के कब्जेवाली जमीन का म्यूटेशन करने के लिए प्रेम प्रकाश के माध्यम से छवि रंजन को एक करोड़ रुपये दिये गये. इसके अलावा अंचल कार्यालय के लोगों को दो से ढाई लाख रुपये दिये गये. इन्होंने पद का दुरुपयोग किया और साजिश का हिस्सा बने व इन्हें मदद पहुंचायी.

Also Read: जमीन घोटाला: व्यवसायी विष्णु अग्रवाल ने उठाया था रांची के पूर्व डीसी छवि रंजन की गोवा यात्रा का खर्च

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola