वर्ल्ड क्लास होगा हटिया रेलवे स्टेशन, आनंद विहार की तर्ज पर बनेगा पिस्का
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 05 Aug 2023 11:48 AM
वर्तमान में लोदमा-पिस्का लाइन का निर्माण हो रहा है. इसके बनने से राउरकेला से आने वाली ट्रेनें हटिया होते हुए पिस्का चली जायेंगी. ट्रेन को रांची स्टेशन नहीं जाना होगा.
अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत हटिया व पिस्का स्टेशन को विकसित किया जायेगा. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी छह अगस्त को इसका ऑनलाइन शिलान्यास करेंगे. उक्त बातें शुक्रवार को डीआरएम प्रदीप गुप्ता ने प्रेस वार्ता में कही. उन्होंने कहा कि योजना के तहत देश के 1309 स्टेशनों का चयन किया गया था. इसमें रांची रेल डिविजन के 15 स्टेशन शामिल हैं. हटिया स्टेशन एयरपोर्ट की तर्ज पर 355 करोड़ से वर्ल्ड क्लास स्टेशन के रूप में विकसित होगा. वहीं, 27 करोड़ से पिस्का स्टेशन को आनंद विहार स्टेशन की तर्ज पर विकसित किया जायेगा.
पिस्का स्टेशन का निर्माण सेटेलाइट स्टेशन के रूप में किया जायेगा. वर्तमान में लोदमा-पिस्का लाइन का निर्माण हो रहा है. इसके बनने से राउरकेला से आने वाली ट्रेनें हटिया होते हुए पिस्का चली जायेंगी. ट्रेन को रांची स्टेशन नहीं जाना होगा. डीआरएम ने कहा कि योजना के तहत हटिया स्टेशन का भवन जी-4 होगा. इसमें तीसरा व चौथा तल्ला कॉमर्शियल होगा. इसमें 10 लिफ्ट और छह स्वचालित सीढ़ी लगी होगी.
यहां एक प्लेटफाॅर्म से दूसरे प्लेटफाॅर्म पर जाने के लिए लिफ्ट और स्वचालित सीढ़ी, पार्किंग, एफओबी, दिव्यांग लोगों के लिए सीढ़ी, ग्रीन एनर्जी बिल्डिंग, वाटर री-साइकलिंग सिस्टम, अंडरपास, वेटिंग हॉल, शॉपिंग सेंटर, टिकट काउंटर, शौचालय आदि सुविधाएं होंगी. बिल्डिंग को सिटी सेंटर के रूप में विकसित किया जायेगा. स्टेशन के अंदर व बाहर स्थानीय कला प्रदर्शित की जायेगी.
राज्यसभा सदस्य दीपक प्रकाश ने अमृत भारत स्टेशन योजना के तहत झारखंड के 20 रेलवे स्टेशन के विकास के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी व रेल मंत्री का आभार जताया है. बोकारो स्टील सिटी स्टेशन के लिए 33.5 करोड़, बरकाकाना रेलवे स्टेशन के लिए 32.6 करोड़, गोमो जंक्शन के लिए 32.4 करोड़, घाटशिला स्टेशन के लिए 31 करोड़, पारसनाथ स्टेशन के लिए 30.4 करोड़,
कोडरमा स्टेशन के लिए 30.3 करोड़, राजखरसावां स्टेशन के लिए 30 करोड़, डालटनगंज स्टेशन के लिए 29.2 करोड़, साहिबगंज स्टेशन के लिए 29 करोड़, हजारीबाग रोड स्टेशन के लिए 28.1 करोड़, मनोहरपुर स्टेशन के लिए 27 करोड़, पिस्का स्टेशन के लिए 27 करोड़, कतरासगढ़ स्टेशन के लिए 26.9 करोड़, चंद्रपुरा स्टेशन के लिए 26.5 करोड़, नगरउंटारी स्टेशन के लिए 26.3 करोड़, गढ़वा टाउन स्टेशन के लिए 25.5 करोड़, लातेहार स्टेशन के लिए 24.5 करोड़, गढ़वा रोड स्टेशन के लिए 24.5 व कुमारडुबी रेलवे स्टेशन के लिए 17 करोड़ की राशि उपलब्ध करायी गयी है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










