पटना में झमाझम बारिश से हुआ पानी-पानी, बिहार में अगले तीन दिनों तक होगी मूसलाधार बारिश, जानें मौसम अपडेट

Updated at : 14 Sep 2022 3:40 PM (IST)
विज्ञापन
पटना में झमाझम बारिश से हुआ पानी-पानी, बिहार में अगले तीन दिनों तक होगी मूसलाधार बारिश, जानें मौसम अपडेट

bihar weather news: बिहार में अगले तीन दिनों तक मूसलाधार बारिश होने की संभावना है. मौसम विभाग ने तेज बारिश के साथ वज्रपात होने को लेकर अलर्ट जारी किया है.

विज्ञापन

बिहार की राजधानी पटना में अचानक झमाझम बारिश शुरू हो गया. बारिश लगभग एक घंटे तक हुआ. बिहार में अगले तीन दिनों तक मूसलाधार बारिश होने की संभावना है. डॉ राजेंद्र प्रसाद केंद्रीय कृषि विश्वविद्यालय, पूसा के ग्रामीण कृषि मौसम सेवा केंद्र व भारत मौसम विज्ञान विभाग के अनुसार 14 से 18 सितंबर तक अच्छी बारिश होगी. इस अवधि में आसमान में मध्यम बादल छाये रह सकते हैं. मॉनसून के सक्रिय रहने से उत्तर बिहार के अधिकतर जिलों में हल्की से मध्यम वर्षा हो सकती है.

जानें मौसम अपडेट

बिहार के कुछ स्थानों पर मध्यम से थोड़ा अधिक वर्षा होने का अनुमान है. इस दौरान अधिकतम तापमान 31 से 32 डिग्री सेल्सियस एवं न्यूनतम तापमान 24 से 25 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने का अनुमान है. पूर्वानुमानित अवधि में औसतन 10 से 15 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार के साथ अगले दो दिनों तक पुरवा हवा तथा उसके बाद पछिया हवा चलने का अनुमान है. सापेक्ष आर्द्रता सुबह में 90 से 95 प्रतिशत तथा दोपहर में 60 से 70 प्रतिशत रहने की संभावना है.

Also Read: मिथिला की महिलाओं के लिए इस बार जितिया व्रत बेहद कठिन, जानें कितने घंटे अधिक रखना होगा निर्जला उपवास
खड़ी फसलों की सिंचाई रो दें: डॉ ए सत्तार

मौसम वैज्ञानिक डॉ ए सत्तार ने बताया कि बिहार में बारिश की संभावना बनी हुई है. इसलिए किसा खड़ी फसलों की सिंचाई फिलहाल स्थगित रखें. फसलों में कीटनाशी दवाओं का छिड़काव सावधानी पूर्वक आसमान साफ रहने पर ही करें. मक्का, खरीफ, प्याज, चारा एवं अन्य सब्जियों वाली फसलों में आवश्यकतानुसार नेत्रजन उर्वरक का व्यवहार करें. अगात बोयी गयी धान की फसल जो गाभा निकलने की अवस्था में आ गयी हो. उसमें वर्ष के बाद 30 किलोग्राम नेत्रजन प्रति हेक्टेयर की दर से उपरिवेशन करें. धान की फसल जो दुग्धावस्था में आ गयी हो उसमें गंधी बग कीट की नियमित रूप से निगरानी करें. इस कीट के शिशु और प्रौढ दोनों जब पौधों में बाली निकलती है तो यह बालियों का रस चुसना प्रारंभ कर देती है, जिससे दाने खोखले एवं हल्के हो जाते है.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन