ePaper

पाटलिपुत्र विवि का अब होगा अपना भवन, बिल्डिंग और कैंपस निर्माण के लिए बख्तियारपुर में मिलेगी 10 एकड़ जमीन

Updated at : 09 Jan 2023 11:19 PM (IST)
विज्ञापन
पाटलिपुत्र विवि का अब होगा अपना भवन, बिल्डिंग और कैंपस निर्माण के लिए बख्तियारपुर में मिलेगी 10 एकड़ जमीन

पाटलिपुत्र विश्वविद्यालय के कुल सचिव डॉ जितेंद्र कुमार का कहना है कि जमीन मिलने के बाद यूजीसी से मान्यता के लिए आवेदन किया जायेगा. अभी हमने इस मान्यता के लिए आवेदन नहीं किया था क्योंकि हम यूजीसी की जमीन उपलब्धता संबंधी शर्त पूरी नहीं कर पा रहे थे.

विज्ञापन

पाटलिपुत्र विश्वविद्यालय को वित्तीय पात्रता दिलाने के लिए सरकार उसे 10 एकड़ जमीन देने जा रही है. शिक्षा विभाग ने पाटलिपुत्र विव को बख्तियारपुर में जमीन उपलब्ध कराये जाने के लिए पत्र लिखा है. यह जमीन रेलवे स्टेशन के पास ही इंजीनियरिंग कॉलेज के निकट है. विश्वविद्यालय और सरकारी अफसरों की संयुक्त टीम वहां भ्रमण भी कर चुकी है.

स्थापना के चार साल बाद भी नहीं मिल सकी वित्तीय पात्रता

पाटलिपुत्र विश्वविद्यालय की स्थापना के चार साल बाद भी जमीन के अभाव में यूजीसी की तरफ से दी जाने वाली वित्तीय पात्रता नहीं मिल सकी है. इसके चलते यूजीसी की तरफ से आधारभूत संरचना विकास के लिए किसी तरह का वित्तीय सहयोग नहीं मिला है. विश्वविद्यालय की परेशानी यह भी है कि उसके प्राध्यापकों को रिसर्च प्रोजेक्ट और दूसरी वित्तीय सहायता नहीं मिल पा रही है.

जमीन मिलने के बाद यूजीसी से मान्यता के लिए आवेदन किया जायेगा

विश्वविद्यालय के कुल सचिव डॉ जितेंद्र कुमार का कहना है कि जमीन मिलने के बाद यूजीसी से मान्यता के लिए आवेदन किया जायेगा. अभी हमने इस मान्यता के लिए आवेदन नहीं किया था क्योंकि हम यूजीसी की जमीन उपलब्धता संबंधी शर्त पूरी नहीं कर पा रहे थे. कुलसचिव ने बताया कि जमीन संबंधी शर्त को हमें शिक्षा विभाग ने 10 एकड़ जमीन आवंटित करने की बात तो कही है,लेकिन अभी जमीन हमें सौंपी नहीं है. यूजीसी के विशेष परिनियम के तहत 12 बी की मान्यता पाटलिपुत्र विश्वविद्यालय को नहीं मिल सकी है.

Also Read: बिहार की सीमा में 15 जनवरी को प्रवेश करेगा दुनिया का सबसे लंबा रिवर क्रूज, आठ दिन में इन शहरों से गुजरेगा

नालंदा के बड़गांव में बनेगा नालंदा ओपेन विवि का भवन व कैंपस

नालंदा ओपन विश्वविद्यालय भी नालंदा के बड़गांव में विस्थापित किये जाने का निर्णय लिया जा चुका है. वहां इन्फ्रास्ट्रक्चर बन चुका है. कुछ औपचारिकताएं बाकी रह गयी हैं. विश्वविद्यालय के सूत्र बताते हैं कि मार्च शुरुआत में एनओयू वहां चला जायेगा. हालांकि, पटना में कुछ समय के उसका एक कार्यालय खुला रखा जा सकता है.

https://www.youtube.com/watch?v=4aPMeHivl9w

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन