सड़कों पर सरक रहीं गाड़ियां, सुबह से शाम तक बस जाम ही जाम

Updated:
विज्ञापन
सड़कों पर सरक रहीं गाड़ियां, सुबह से शाम तक बस जाम ही जाम

राजधानी रांची की ज्यादातर प्रमुख सड़कें सोमवार को भी जाम की जद में रहीं. हरमू रोड, रातू रोड, रेडियम रोड से कचहरी चौक तक, मेन रोड, सुजाता चौक, बहूबाजार आदि प्रमुख सड़कों पर दोपहर बाद जाम और बढ़ गया. इसमें स्कूली बसें भी फंसी रहीं. सबसे ज्यादा परेशानी हरमू बाइपास में हुई, जहां सड़क के […]

विज्ञापन
राजधानी रांची की ज्यादातर प्रमुख सड़कें सोमवार को भी जाम की जद में रहीं. हरमू रोड, रातू रोड, रेडियम रोड से कचहरी चौक तक, मेन रोड, सुजाता चौक, बहूबाजार आदि प्रमुख सड़कों पर दोपहर बाद जाम और बढ़ गया. इसमें स्कूली बसें भी फंसी रहीं. सबसे ज्यादा परेशानी हरमू बाइपास में हुई, जहां सड़क के बीच में बने ज्यादातर कट बंद कर दिये गये हैं. खास बात यह रही कि ट्रैफिक पुलिस की सक्रियता भी लोगों को जाम से निजात नहीं दिला पा रही थी. रही-सही कसर जुलूस और धरना प्रदर्शन ने पूरी कर दी है, जो कोढ़ में खाज का काम कर रही है. इससे जाम और बढ़ जा रहा है.
रांची :हरमू रोड में अधिकतर कट बंद हो जाने के कारण लोगों की परेशानी आैर बढ़ गयी है. सोमवार को यहां रुक-रुक कर जाम लगता रहा. सुबह पीक आवर और दोपहर में स्कूल की छुट्टी के बाद पूरा हरमू रोड जाम हो गया. भारत माता चौक(हरमू मुक्ति धाम) के पास से शनि मंदिर तक वाहनाें की लंबी कतार लगी रही. हालत यह थी कि ट्रैफिक पुलिस भी जाम को संभाल नहीं पा रही थी.

पहाड़ी मंदिर की ओर हरमू बाइपास रोड और अपर बाजार जानेवाले वाहनों को घंटों इंतजार करना पड़ रहा था. वहां ट्रैफिक पुलिस ने रस्सी बांधकर बैरिकेडिंग कर रखी थी. जब वाहनों को जाने देना होता था, तो रस्सी को गिरा देते थे और रोकना होता था तो रस्सी को लगा दिया जाता था. लोगों का कहना है कि हरमू रोड में प्रवेश करना मतलब दो घंटे बरबाद करना. हरमू बाइपास को जाम से निजात दिलाने के लिए सभी कट बंद किया गया है, लेकिन कट बंद होने से जाम और भी बढ़ गया है.

राजेंद्र चौक से सुजाता चौक तक वाहनों का रेला
दोपहर बाद राजेंद्र चौक से सुजाता चौक तक बस, टेंपू, ई-रिक्शा और मोटरसाइकिलों की लंबी कतार लग गयी. इस जाम का शिकार स्कूल बसों में सवार बच्चे भी बने. दोपहर दो बजे से ही जाम जैसी स्थिति बनी रही थी. जो देर शाम तक जारी रही. इसकी वजह से महात्मा गांधी मार्ग की बायीं ओर वाहनों का लंबा काफिला देखा गया. ओवरब्रिज की बायीं तरफ चार-चार लेन में वाहन चल रहे थे. बिग बाजार के पास कडरू की तरफ से आ रहे वाहन भी ट्रैफिक जाम में अपना योगदान दे रहे थे. सुजाता चौक के पास प्रतिनियुक्त. यातायात पुलिस के जवान भी आज कुछ खास नहीं कर पा रहे थे.
बहूबाजार में भी जाम से जूझ रहे थे लोग
ओल्ड एचबी रोड में बहूबाजार के समक्ष भी लोगों को आगे बढ़ने में काफी परेशानी हुई. यहां पर अॉटो चालक बेतरतीब ढंग से सवारी बैठा रहे थे. इसकी वजह से वाहनों की कतारें काफी लंबी होती चली गयी. यहां यह बताते चलें कि बहूबाजार के पास दो कट हैं, जहां हमेशा भीड़-भाड़ जैसी स्थिति बनी रही.
हिनू में इंिदरा पैलेस के पास के दो कट भी बंद
मुख्यमंत्री के आदेश के तहत हिनू में इंदिरा पैलेस के सामने और उसके पहले के दो कट को सोमवार रात बंद कर दिया गया. पथ निर्माण िवभाग की टीम ने बाकायदा ढलाई कर यहां स्थायी डिवाइडर बना दिया है. इस कट के बंद होने से स्थानीय लोगों में काफी नाराजगी है. लोगों का कहना है कि इस कट के बंद होने से करीब 50 हजार की आबादी प्रभावित होगी. इससे एयरपोर्ट, बिरसा चौक और विधानसभा की ओर से साकेतनगर, मनीटोला, लोवर हिनू, पत्थल रोड सहित अन्य संबंधित इलाकों में आने-जानेवाले लोगों परेशानी का सामना करना होगा. वहीं, अरगोड़ा अंचल कार्यालय, निबंधन कार्यालय सहित अन्य सरकारी कार्यालयों तक जाने में भी लोगों को परेशानी होगी.
जुलूस ने बढ़ा दी मुश्किल
जुलूस की वजह से रातू रोड रहा जाम
फुटपाथ हॉकर संघ ने सोमवार को राजभवन के समीप प्रदर्शन किया. इससे पहले संघ की ओर से लंबा जुलूस निकाला गया. इसकी वजह से रातू रोड की यातायात व्यवस्था पर भी असर पड़ा. रातू रोड से आनेवाले वाहन काफी देर तक नागाबाबा खटाल और किशोरी यादव चौक पर फंसे रहे. जुलूस में शामिल लोग जब राजभवन की ओर जाने रोड में चले गये, तो जाम से लोगाें को कुछ राहत मिली, लेकिन काफी देन तक गाड़ियां जाम में संरकती रहीं.
इधर, मेन रोड में जुलूस से लगा जाम
फुटपाथ हॉकर संघ का जुलूस मेन रोड से राजभवन के लिए निकला था. इस जुलूस में काफी संख्या में लोग शामिल थे. इस वजह से दोपहर 12:00 बजे से 1:00 बजे तक मेन रोड से कचहरी रोड पूरी तरह जाम हो गया था. एक घंटे तक मेन रोड की एक ओर की सड़क पूरी तरह जाम हो गयी थी. उसी जाम में ई-रिक्शा भी परिचालन किया जा रहा था, जिसके कारण जाम और भयावह हो गया था. बाद में जब जुलूस मेन रोड से कचहरी पहुंचा, तो जाम की स्थिति में थोड़ा सुधार हुआ.
रातू राेड और हरमू रोड में अतिक्रमित जमीन को समतल करने का सुझाव
एसएसपी कुलदीप द्विवेदी ने सुगम यातायात व्यवस्था के लिए रातू रोड और हरमू रोड की दुकानों के सामने की खाली जमीन को समतल करने का अनुरोध किया है. इस बाबत उन्होंने रांची नगर निगम और पथ निर्माण विभाग को पत्र लिखकर अवगत कराया है. एसएसपी का कहना है कि यदि दोनों विभाग दुकान के सामने की जमीन का समतल कर देते हैं, तो सड़क के लिए 15 फीट की जमीन निकल आयेगी. इससे जाम की समस्या से काफी हद तक निजात मिल जायेगी. उन्होंने पत्र के माध्यम से विभागों को बताया है कि कई दुकानदारों ने रोड का अतिक्रमण कर प्राइवेट पार्किंग बना ली है. उन्हें चिह्नित कर उनका समतलीकरण शीघ्र किया जाना चाहिए.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola