मौसम अलर्ट: 10, 11, 12, 13, 14 और 15 जुलाई तक भारी बारिश, आंधी-तूफान की चेतावनी
बारिश से बचने के लिए प्लास्टिक से कवर कर यात्रा करता व्यक्ति, फोटो पीटीआई
Very Heavy Rain Warning: भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) के अनुसार पूर्वी और दक्षिण भारत के कई इलाकों में 10 से 15 जुलाई के दौरान भारी से बहुत भारी बारिश, बिजली गिरने और तेज हवाएं चलने का अनुमान है.
Very Heavy Rain Warning: मौसम विभाग के अनुसार बिहार में 10 जुलाई को कुछ जगहों पर बहुत भारी बारिश का अलर्ट है. 10 और 11 जुलाई को व्यापक बारिश होगी, जबकि 11 और 12 जुलाई को भारी बारिश जारी रहेगी. 12 से 15 जुलाई के बीच बारिश थोड़ी कम (छिटपुट) हो जाएगी.
झारखंड में 10 से 13 जुलाई के दौरान बारिश और तेज हवाएं चलने की संभावना
झारखंड में 10 और 11 जुलाई को छिटपुट बारिश होगी, जो 12 से 15 जुलाई के बीच बढ़कर व्यापक रूप ले लेगी. 13 जुलाई को कुछ स्थानों पर भारी बारिश की संभावना है. साथ ही 10 से 13 जुलाई तक तेज हवाएं और बिजली गिरने का अलर्ट है.
ओडिशा में 10 से 15 जुलाई के दौरान बारिश की संभावना
आईएमडी के अनुसार ओडिशा में 10 से 15 जुलाई के दौरान लगातार बारिश की संभावना है, जिसमें 13 और 14 जुलाई को कुछ स्थानों पर भारी बारिश हो सकती है. पूरे हफ्ते तेज हवाएं चलने के आसार हैं.
उत्तराखंड में आज भारी बारिश का अलर्ट
उत्तराखंड में 10 जुलाई को राज्य के कुछ हिस्सों में अत्यंत भारी बारिश (Extremely Heavy Rainfall) की आशंका है. इसके साथ ही 10 से 15 जुलाई तक लगातार भारी बारिश और बिजली गिरने (Thunderstorm & Lightning) का सिलसिला जारी रहेगा.

जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, गिलगित-बाल्टिस्तान, मुजफ्फराबाद में 10 से 12 जुलाई के दौरान बारिश की संभावना
जम्मू-कश्मीर, लद्दाख, गिलगित-बाल्टिस्तान, मुजफ्फराबाद में 10 से 12 जुलाई के दौरान व्यापक स्तर पर बारिश और 11-12 जुलाई को कुछ इलाकों में भारी बारिश की संभावना है. 13 से 15 जुलाई के बीच बारिश थोड़ी कम (छिटपुट) हो जाएगी. हालांकि, 10 से 15 जुलाई तक 40-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं. 11 जुलाई को यहां तेज बिजली कड़कने की विशेष चेतावनी है.
हिमाचल प्रदेश में 10 से 15 जुलाई के दौरान बारिश की संभावना
मौसम विभाग के अनुसार हिमाचल प्रदेश में 10 से 15 जुलाई के बीच राज्य में व्यापक बारिश जारी रहने का अनुमान है.
दिल्ली, हरियाणा और चंडीगढ़ में भारी बारिश का अनुमान
दिल्ली, हरियाणा और चंडीगढ़ में 10 जुलाई को व्यापक बारिश और बहुत भारी बारिश (Very Heavy Rainfall) की संभावना है. इसके बाद 11 से 13 जुलाई के बीच भी कुछ हिस्सों में भारी बारिश का दौर जारी रहेगा. 14-15 जुलाई को मौसम थोड़ा साफ होगा और छिटपुट बारिश ही देखने को मिलेगी.
पंजाब में 11 और 12 जुलाई को भारी बारिश की संभावना
आईएमडी के अनुसार पंजाब में 10 जुलाई को मौसम मुख्य रूप से सामान्य या छिटपुट बारिश वाला रहेगा, लेकिन 11 और 12 जुलाई को फिर से कुछ जगहों पर भारी बारिश की वापसी हो सकती है. 13 से 15 जुलाई तक छिटपुट बारिश की संभावना है.
उत्तर प्रदेश में आज बहुत भारी बारिश का अलर्ट
पश्चिम उत्तर प्रदेश में 10 जुलाई को बहुत भारी बारिश का अलर्ट है. 11 जुलाई को भी भारी बारिश की संभावना है, जबकि 12 से 15 जुलाई के दौरान बारिश में कमी आएगी और छिटपुट बौछारें पड़ेंगी. जबकि पूर्वी उत्तर प्रदेश में 10 और 11 जुलाई को बहुत भारी बारिश की चेतावनी है. 12 और 13 जुलाई को भी व्यापक स्तर पर भारी बारिश जारी रहेगी. 12 जुलाई को बिजली कड़कने की विशेष चेतावनी है, जबकि 14-15 जुलाई को केवल छिटपुट बारिश होगी.
राजस्थान में 10 से 15 जुलाई के दौरान बारिश की संभावना
आईएमडी के अनुसार राजस्थान में 10 से 15 जुलाई के दौरान पूरे राजस्थान (पूर्वी और पश्चिमी) में केवल छिटपुट (Isolated to Scattered) बारिश होने के आसार हैं. पूर्वी राजस्थान में 10 जुलाई को बिजली चमकने की संभावना है.
मध्य प्रदेश में 10 से 14 जुलाई के दौरान बारिश की संभावना
मौसम विभाग के अनुसार पूर्वी मध्य प्रदेश में 10 जुलाई को भारी बारिश की संभावना है, जिसके बाद 11 से 14 जुलाई तक छिटपुट बारिश होगी. 15 जुलाई को फिर से बारिश का दायरा बढ़ सकता है. 10 से 13 जुलाई के बीच 40-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवाएं चल सकती हैं. इसके अलावा पश्चिमी मध्य प्रदेश में 10 से 15 जुलाई तक बारिश की रफ्तार धीमी रहेगी और केवल छिटपुट बौछारें गिरेंगी. हालांकि, 10 से 13 जुलाई तक धूल भरी आंधी या तेज हवाएं (40-50 किमी प्रति घंटा) चलने का अनुमान है.
छत्तीसगढ़ में 10 से 12 जुलाई के दौरान बारिश की संभावना
आईएमडी के अनुसार छत्तीसगढ़ में 10 से 12 जुलाई के बीच हल्की या छिटपुट बारिश होगी, लेकिन 13 से 15 जुलाई के दौरान बारिश का दायरा फिर से बढ़ जाएगा. 10 से 13 जुलाई के बीच गरज-चमक के साथ बिजली गिरने की आशंका बनी रहेगी.
विदर्भ में 10 से 13 जुलाई के बीच बारिश और हवाएं चलने की संभावना
आईएमडी के अनुसार विदर्भ (महाराष्ट्र) में 10 से 13 जुलाई के बीच छिटपुट बारिश और 30-40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलेंगी. 14 और 15 जुलाई को बारिश की गतिविधियों में तेजी आने की उम्मीद है.
पश्चिम बंगाल और सिक्किम में 10 जुलाई को भारी बारिश की संभावना
आईएमडी के अनुसार उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम में 10 जुलाई को बहुत भारी बारिश की आशंका है. इसके बाद 11 से 15 जुलाई तक लगातार भारी बारिश जारी रहेगी. पूरे हफ्ते 30-40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने का भी अनुमान है. इसके अलावा गांगेय पश्चिम बंगाल में 10 से 13 जुलाई के दौरान कुछ हिस्सों में भारी बारिश हो सकती है. 10 जुलाई को तेज हवाएं (40-50 किमी प्रति घंटा) और 11 से 15 जुलाई के बीच 30-40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने के आसार हैं.
अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में 10 और 11 जुलाई को बारिश की संभावना
अंडमान और निकोबार द्वीप समूह में 10-11 जुलाई को छिटपुट बारिश होगी, लेकिन 12 से 14 जुलाई के बीच मौसम खराब रहेगा और व्यापक बारिश होगी. 15 जुलाई को फिर से राहत मिलेगी. 10 से 15 जुलाई के दौरान 40-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चलने वाली तेज हवाएं लोगों को परेशान कर सकती हैं.
अरुणाचल प्रदेश में आज बहुत भारी बारिश की चेतावनी
अरुणाचल प्रदेश में 10 जुलाई को बहुत भारी बारिश की चेतावनी है. इसके बाद 11-12 जुलाई को बारिश थोड़ी थमेगी, लेकिन 13 से 15 जुलाई के बीच फिर से व्यापक और भारी बारिश का दौर शुरू हो जाएगा.
असम और मेघालय में आज बहुत भारी बारिश की संभावना
असम और मेघालय में 10 जुलाई को बहुत भारी बारिश का अनुमान है. इसके बाद 11 से 15 जुलाई के दौरान भी लगातार व्यापक और भारी बारिश की स्थिति बनी रहेगी.
नगालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में 10 और 11 जुलाई को भारी बारिश की संभावना
आईएमडी के अनुसार नगालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में 10 और 11 जुलाई को कुछ इलाकों में भारी बारिश की संभावना है. वहीं, 10 से 15 जुलाई के दौरान पूरे क्षेत्र में व्यापक बारिश और 13 जुलाई तक गरज-चमक के साथ बिजली गिरने के आसार हैं.
कोंकण और गोवा और मध्य महाराष्ट्र में 10 जुलाई को भारी बारिश की संभावना
कोंकण और गोवा: पूरे हफ्ते यानी 10 से 15 जुलाई के दौरान इस तटीय क्षेत्र में व्यापक और लगातार बारिश जारी रहने की प्रबल संभावना है.
मध्य महाराष्ट्र: 10 जुलाई को कुछ इलाकों में भारी बारिश हो सकती है. इसके अलावा 11 से 15 जुलाई के बीच मध्य महाराष्ट्र, मराठवाड़ा, गुजरात क्षेत्र और सौराष्ट्र व कच्छ में केवल छिटपुट बारिश देखने को मिलेगी.
केरल और माहे में भारी बारिश की संभावना
आईएमडी के अनुसार केरल और माहे में 10 जुलाई को कुछ स्थानों पर भारी से बहुत भारी बारिश का अलर्ट है. इसके बाद 11 से 15 जुलाई के दौरान बारिश की तीव्रता कम होगी और केवल छिटपुट स्थानों पर ही पानी बरसेगा.
कर्नाटक में 10 से 15 जुलाई के दौरान बारिश की संभावना
तटीय कर्नाटक: 10 से 15 जुलाई के दौरान लगातार व्यापक बारिश होगी. 10 जुलाई को कुछ जगहों पर भारी बारिश की भी संभावना है.
दक्षिण आंतरिक कर्नाटक: 10 जुलाई को बहुत भारी बारिश का अलर्ट है. 11 से 15 जुलाई के बीच केवल छिटपुट बारिश होगी.
उत्तर आंतरिक कर्नाटक: 10 से 15 जुलाई तक केवल छिटपुट बारिश होने की संभावना है.
तमिलनाडु, पुडुचेरी और कराइकल: 10 जुलाई को भारी बारिश और तेज हवाओं (40-50 किमी प्रति घंटा) की संभावना है. इसके बाद 11 से 15 जुलाई तक मौसम थोड़ा सुधरेगा और केवल छिटपुट बारिश व 30-40 किमी प्रति घंटे की हवाएं चलेंगी.
तेलंगाना: 10 से 15 जुलाई के दौरान छिटपुट बारिश होगी, लेकिन इस पूरे हफ्ते तेज सतही हवाएं और बिजली कड़कने की घटनाएं सामने आ सकती हैं.
आंध्र प्रदेश (तटीय आंध्र प्रदेश, यनाम और रायलसीमा): 10 से 15 जुलाई के दौरान केवल छिटपुट बारिश की संभावना है, लेकिन इस दौरान तेज हवाएं और गरज-चमक का अलर्ट जारी रहेगा. तटीय आंध्र प्रदेश में 12 से 15 जुलाई के बीच सतही हवाएं काफी मजबूत हो सकती हैं.
लक्षद्वीप: 10 जुलाई को तेज सतही हवाओं के साथ व्यापक बारिश होगी, जबकि 11 से 15 जुलाई के बीच मौसम थोड़ा धीमा पड़ेगा और छिटपुट बारिश दर्ज की जाएगी.
ये भी पढ़ें: मानसून का कहर: दिल्ली-NCR समेत कई राज्यों में तबाही, उत्तर प्रदेश में 'रेड अलर्ट', 10 से अधिक की मौत
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By अरबिंद कुमार मिश्रा
अरबिंद कुमार मिश्रा मुख्यधारा की पत्रकारिता में 15 वर्षों से अधिक का अनुभव रखने वाले एक वरिष्ठ पत्रकार और लेखक हैं. वर्तमान में, वह प्रभात खबर डॉट कॉम (Prabhat Khabar) में सीनियर कंटेंट राइटर के रूप में अपनी सेवाएं दे रहे हैं. अरबिंद नेशनल, इंटरनेशनल और स्पोर्ट्स कैटेगरी में अपनी लेखनी के लिए जाने जाते हैं. गहरी रिसर्च पर आधारित स्पेशल स्टोरीज, रिपोर्टिंग और जटिल मुद्दों पर आसान भाषा में 'एक्सप्लेनर' लिखना उनकी मुख्य यूएसपी (USP) है.
झारखंड की समृद्ध संस्कृति और लोक परंपराओं में उनकी गहरी रुचि है. अपनी उत्कृष्ट और सरोकार से जुड़ी रिपोर्टिंग के लिए उन्हें संस्थान स्तर पर कई बार सम्मानित और पुरस्कृत भी किया जा चुका है.
करियर का सफरनामा
अरबिंद ने अपने पत्रकारिता करियर की शुरुआत देश की प्रतिष्ठित बहुभाषी न्यूज एजेंसी 'हिंदुस्थान समाचार' से बतौर रिपोर्टर की थी. इसके बाद उन्होंने प्रसार भारती के अंग दूरदर्शन और आकाशवाणी के साथ भी काम किया, जहां उन्होंने एंकरिंग, वॉइस-ओवर और रिपोर्टिंग के गुर सीखे. साल 2011 में वह 'प्रभात खबर डॉट कॉम' से जुड़े और तब से लगातार डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में अपनी महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं.
प्रमुख उपलब्धियां और ग्राउंड रिपोर्टिंग
खेल पत्रकारिता और जमीनी रिपोर्टिंग में अरबिंद का योगदान उल्लेखनीय रहा है. उनकी कुछ सबसे बड़ी उपलब्धियों में शामिल हैं:
34वें राष्ट्रीय खेल: झारखंड में आयोजित ऐतिहासिक 34वें नेशनल गेम्स की बेहतरीन और व्यापक ग्राउंड रिपोर्टिंग.
अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट: रांची के जेएससीए (JSCA) स्टेडियम में आयोजित कई इंटरनेशनल क्रिकेट मैचों को करीब से कवर किया.
पुरुष हॉकी वर्ल्ड कप (2018): भुवनेश्वर में आयोजित वर्ल्ड कप के फाइनल मुकाबले की शानदार स्पोर्ट्स रिपोर्टिंग.
पंचायतनामा: प्रभात खबर के इस खास विंग के लिए ग्रामीण इलाकों का दौरा कर कई प्रेरक 'सक्सेस स्टोरीज' लिखीं.
शैक्षणिक योग्यता (Education & Credentials)
UGC NET: साल 2019 में यूजीसी नेट (UGC NET) की परीक्षा उत्तीर्ण की.
बैचलर ऑफ जर्नलिज्म (BJMC): रांची विश्वविद्यालय से साल 2011 में पत्रकारिता में स्नातक की डिग्री हासिल की.
एम.ए. (नागपुरी भाषा): रांची विश्वविद्यालय के 'जनजातीय एवं क्षेत्रीय भाषा विभाग' से साल 2009 में नागपुरी भाषा में स्नातकोत्तर (MA) की डिग्री हासिल की.
लेखन शैली और विशेषज्ञता: एक्सप्लेनर, रिसर्च बेस्ड स्टोरीज, स्पोर्ट्स जर्नलिज्म, इंटरनेशनल अफेयर्स और झारखंड की लोक-संस्कृति.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










