रूस का वैक्सीन भारत में किस तरह उपयोग में लाया जायेगा? एक्सपर्ट की बैठक कल

Updated at : 11 Aug 2020 5:51 PM (IST)
विज्ञापन
रूस का वैक्सीन भारत में किस तरह उपयोग में लाया जायेगा? एक्सपर्ट की बैठक कल

Union Health Ministry briefs media over COVID19 situation corona vaccine in the country : स्वास्थ्य मंत्री के सेक्रेटरी राजेश भूषण ने आज मीडिया को जानकारी दी कि देश में वैक्सीन को लेकर एक एक्सपर्ट की टीम गठित की गयी है, जिसकी बैठक कल होगी. इस बैठक में यह तय किया जायेगा कि रूस का यह वैक्सीन हमारे लिए उचित है या नहीं. वैक्सीन को कैसे और किस तरह लोगों तक पहुंचाया जाये. किस तरह उसे देश में लाना है और किस तरह उसका वितरण करना है, जैसे मुद्दों पर बातचीत होगी.

विज्ञापन

नयी दिल्ली : स्वास्थ्य मंत्री के सेक्रेटरी राजेश भूषण ने आज मीडिया को जानकारी दी कि देश में वैक्सीन को लेकर एक एक्सपर्ट की टीम गठित की गयी है, जिसकी बैठक कल होगी. इस बैठक में यह तय किया जायेगा कि रूस का यह वैक्सीन हमारे लिए उचित है या नहीं. वैक्सीन को कैसे और किस तरह लोगों तक पहुंचाया जाये. किस तरह उसे देश में लाना है और किस तरह उसका वितरण करना है, जैसे मुद्दों पर बातचीत होगी.

स्वास्थ्य मंत्रालय ने बताया कि देश में मृत्यु दर काफी कम है और यह दो प्रतिशत से भी कम हो गयी. अब मृत्युदर 1.99 प्रतिशत हो गयी है. पॉजिटिव केस में लगातार बढ़ोतरी होने पर उन्होंने कहा कि देश में प्रतिदिन सात लाख से ज्यादा टेस्ट हो रहे हैं, तो स्वाभाविक है कि केस ज्यादा सामने आयेंगे. गौर करने वाली बात यह है कि इनमें से अधिकतर मामले ऐसे हैं जिनमें कोई लक्षण नहीं है और ना ही उन्हें अस्पताल में भरती करने की जरूरत है. उन्हें होम आइसोलेशन में रखने को कहा जाता है और कुछ दवाएं दी जाती हैं और वे स्वस्थ हो जाते हैं. कोरोना वैक्सीन से जुड़ी हर Latest News in Hindi से अपडेट रहने के लिए बने रहें हमारे साथ.

Also Read: पिता की प्रॉपर्टी में बेटी का हर हाल में आधा हिस्सा, सुप्रीम कोर्ट का फैसला

उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री ने आज ही कहा है कि बिहार, गुजरात, यूपी, बंगाल और तेलंगाना जैसे राज्यों में टेस्ट बढ़ाने की बात की जा रही है. आज देश में पिछले कुछ दिनों के मुकाबले कम केस आये. आज कुल 53 हजार मामले ही सामने आये और 871 लोगों की मौत हुई. देश में कोविड-19 रोगियों के स्वस्थ होने की दर बढ़कर मंगलवार को लगभग 70 प्रतिशत आंकी गई, वहीं संक्रमितों की मृत्यु दर दो फीसदी से नीचे चली गयी है.

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय ने यह जानकारी देते हुए कहा कि प्रभावी नियंत्रण नीति, आक्रामक और व्‍यापक परीक्षण के सफल कार्यान्‍वयन के साथ-साथ देखभाल के दृष्टिकोण पर आधारित गंभीर रोगियों के मानकीकृत क्लीनिकल प्रबंधन के परिणामस्‍वरूप यह संभव हुआ है. मंत्रालय के अनुसार राष्ट्रीय स्तर पर संक्रमितों के स्वस्थ होने की दर (रिकवरी रेट) बढ़कर 69.80 प्रतिशत हो गयी है. उसने कहा कि देश में इस समय संक्रमितों की वास्‍तविक संख्‍या 6,39,929 है जो अब तक सामने आये कुल मामलों की केवल 28.21 प्रतिशत है. ये सभी रोगी सक्रिय चिकित्सा देख-रेख में हैं.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola