लॉकडाउन 4.0 पर बात? ज्यादा छूट-नये नियम, राष्ट्र के नाम संबोधन में क्या बोलेंगे पीएम मोदी

PM narendra modi address to the nation, coronavirus lockdown, lockdown 4.0 कोरोना के खिलाफ जारी जंग के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी एक बार फिर से देश को संबोधित करेंगे. आज रात 8 बजे वो देश से मुखातिब होंगे. पीएम मोदी के देश के नाम संबोधन की खबर आते ही ट्वीटर पर #Lockdown4 और #Lockdownextention ट्रेंड होना शुरू हो गया.
कोरोना के खिलाफ जारी जंग के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी एक बार फिर से देश को संबोधित करेंगे. आज रात आठ बजे वो देश से मुखातिब होंगे. पीएम मोदी के देश के नाम संबोधन की खबर आते ही ट्वीटर पर #Lockdown4 और #Lockdownextention ट्रेंड होना शुरू हो गया. जैसे ही ये सूचना आई कि पीएम मोदी आज देश को संबोधित करेंगे वैसे ही लॉकडाउन 4.0 की चर्चा शुरू हो गई. पीएम मोदी के इस संबोधन का सबको इंतजार है. सबके मन में ये सवाल है कि मोदी लॉकडाउन को लेकर क्या ऐलान करते हैं. संभावना जताई जा रही है कि लॉकडाउन 4.0 में ज्यादा छूट दी सकती है. क्योंकि सोमवार की बैठक में भी पीएम मोदी ने कहा था कि जान के साथ जहान का भी सोचना होगा. लिहाजा, अर्थव्यवस्था को गति देने के लिये और ज्यादा छूट देकर लॉकडाउन को आगे बढ़ाया जा सकता है.
Also Read: लॉकडाउन बढ़ेगा या मिलेगी छूट? PM मोदी आज रात 8 बजे देश को करेंगे संबोधित
पीएम मोदी का यह संबोधन राज्यों के मुख्यमंत्रियों से बात करने के ठीक अगले दिन हो रहा है. पीएम ने मुख्यमंत्रियों से 15 मई तक लॉकडाउन पर ब्लू प्रिंट बनाकर देने की बात कही थी. ऐसे में कई लोगों के मन में सवाल उठ रहा है कि क्या मुख्यमंत्रियों के सुझाव से पहले ही लॉकडाउन पर पीएम अपना फैसला सुना देंगे. पीएम मोदी क्या ऐलान करेंगे, इसे लेकर कयासों का दौर शुरू हो गया है. आइये नजर डालते हैं इन कयासों पर
पीएम मोदी इससे पहले कई बार देश को संबोधित कर चुके हैं, फिर चाहे वह जनता कर्फ्यू का ऐलान कर थाली बजवाना हो या फिर लॉकडाउन का ऐलान करना हो. इसके अलावा उन्होंने कोरोना वारियर्स के लिए देशवासियों से दीया जलाने की भी बात कही थी. अब प्रधानमंत्री के संबोधन से कयास लगाए जा रहे हैं कि क्या एक बार फिर पीएम लोगों से इस तरह की सलामी की अपील कर सकते हैं.
डेढ़ महीने से भी ज्यादा चले लॉकडाउन ने देश अर्थव्यवस्था को तगड़ी चोट दी है. उत्पादन ठप्प है, फैक्ट्रियां करीब करीब बंद है.सबसे बड़ी मार छोटे उद्योगों पर पड़ी है. किसानों की हालत भी ठीक नहीं है. सप्लाई चेन बुरी तरह से प्रभावित है. दैनिक मजदूरों के लिए तो रोजी-रोटी का गंभीर संकट है. ऐसे में चर्चा है कि पीएम मोदी अपने संबोधन में किसी राहत पैकेज की घोषणा भी कर सकते हैं. यह राहत डायरेक्ट बेनेफिट ट्रांसफर या टैक्स में छूट की तरह हो सकती है. एमएसएमई उद्योगों के लिए राज्यों को पैकेज दिया जा सकता है. जनधन खातों में पैसे ट्रांसफर करने की भी घोषणा कर सकते हैं.
माना जा रहा है कि देश के जिन राज्यों में कोरोना के मामले काफी कम हैं वहां सबसे ज्यादा छूट जी जाएगी. गोवा, त्रिपुरा, मणिपुर, मिजोरम, सिक्किम, नागलैंड जैसे राज्यों में कोरोना अंडर कंट्रोल है.इन राज्यों में लॉकडाउन के कारण अर्थव्यवस्था बुरी तरह प्रभावित हुई है. ऐसे में प्रधानमंत्री इन राज्यों में भी लॉकडाउन के चौथे चरण में छूट को लेकर कुछ घोषणा कर सकते हैं.
कोरोना के कारण अर्थव्यस्था बेपटरी होती जा रही है. राज्यों की ओर से लगातार राहत पैकेज की मांग की जा रही है. ऐसे में जिन राज्यों में हालात काबू में हैं, वहां आर्थिक गतिविधियां बढ़ाई जा सकती हैं और लॉकडाउन के बावजूद बड़ी राहत दी जा सकती है. सूत्रों के मुताबिक, अपने संबोधन में प्रधानमंत्री प्रवासी मजदूरों के मसले पर भी राय रखेंगे क्योंकि लॉकडाउन के तीनों चरण में सबसे ज्यादा मुसीबत में उन्हीं को देखा गया है.
चर्चा है कि पीएम मोदी की ओर से आज लॉकडाउन के चौथे चरण का ऐलान किया जा सकता है. इस चरण लोगों में ज्यादा छूट जाएगी. साथ ही पीएम मोदी, मजदूरों के पलायन और लॉकडाउन एग्जिट प्लान के मुद्दे पर भी चर्चा कर सकते हैं. इसके अलावा लोगों से सोशल डिस्टेंसिंग बनाने की अपील भी की जाएगी.
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




