पीएम मोदी ने कहा, आत्मनिर्भर भारत का निर्माण करने के लिए युवाओं में आत्मविश्वास जरूरी

Author : Agency Published by : Prabhat Khabar Updated At : 03 Mar 2021 1:26 PM

विज्ञापन

प्रधानमंत्री (PM Modi) शिक्षा क्षेत्र (Education sector) के लिए बजट (Budget) प्रस्तावों के क्रियान्वयन पर एक वेबिनार (Webinar) को संबोधित कर रहे थे. उन्होंने कहा कि नयी राष्ट्रीय शिक्षा नीति (News education Policy) ने स्थानीय भाषा के उपयोग को प्रोत्साहित किया है. अब यह सभी भाषाविदों और हर भाषा के विशेषज्ञों की जिम्मेदारी है कि वे भारतीय भाषाओं में देश व दुनिया की सर्वोत्तम सामग्रियां उपलब्ध करायें.

विज्ञापन
  • युवाओं के लिए कई क्षेत्रों में हैं अवसर

  • नयी शिक्षा नीति से स्थानीय भाषा को बढ़ावा मिलेगा

  • बजट में स्वास्थ्य के बाद शिक्षा पर बल

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को कहा कि अंतरिक्ष, परमाणु ऊर्जा और कृषि जैसे कई क्षेत्रों में प्रतिभाशाली युवाओं के लिए दरवाजे खुल रहे हैं. उन्होंने कहा कि ज्ञान और अनुसंधान को सीमित करना देश की संभावनाओं के साथ बड़ा अन्याय है.

प्रधानमंत्री शिक्षा क्षेत्र के लिए बजट प्रस्तावों के क्रियान्वयन पर एक वेबिनार को संबोधित कर रहे थे. उन्होंने कहा कि नयी राष्ट्रीय शिक्षा नीति ने स्थानीय भाषा के उपयोग को प्रोत्साहित किया है. अब यह सभी भाषाविदों और हर भाषा के विशेषज्ञों की जिम्मेदारी है कि वे भारतीय भाषाओं में देश व दुनिया की सर्वोत्तम सामग्रियां उपलब्ध करायें.

उन्होंने जोर देकर कहा कि प्रौद्योगिकी के इस युग में, यह निश्चित रूप से संभव है. मोदी ने कहा कि शिक्षा, कौशल, अनुसंधान और नवाचार पर बजट में स्वास्थ्य के बाद सबसे अधिक ध्यान दिया गया है. उन्होंने कहा, केंद्रीय बजट ने शिक्षा को रोजगार और उद्यमशीलता की क्षमता से जोड़ने के हमारे प्रयासों को व्यापक बनाया है. इन प्रयासों के परिणामस्वरूप, भारत आज वैज्ञानिक प्रकाशनों के मामले में शीर्ष तीन देशों में शामिल है.

प्रधानमंत्री ने कहा कि ज्ञान और अनुसंधान को सीमित करना देश की क्षमता के साथ एक बड़ा अन्याय है. उन्होंने कहा, इसी दृष्टिकोण के साथ, हमारे प्रतिभाशाली युवाओं के लिए अंतरिक्ष, परमाणु ऊर्जा, डीआरडीओ, कृषि जैसे कई क्षेत्रों के दरवाजे खोले जा रहे हैं. मोदी ने कहा कि आत्मनिर्भर भारत का निर्माण करने के लिए देश के युवाओं में आत्मविश्वास महत्वपूर्ण है. यह आत्मविश्वास तभी आयेगा, जब युवाओं को अपनी शिक्षा और ज्ञान पर पूरा विश्वास होगा.

Also Read: Corona Vaccine update : महाराष्ट्र में वैक्सीन लेने के कुछ मिनट बाद हुई 45 साल के व्यक्ति की मौत, Municipal Corporation ने कही ये बात…

Posted By : Rajneesh Anand

विज्ञापन
Agency

लेखक के बारे में

By Agency

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola