New Law For All Media Group : सभी मीडिया के लिए होगा एक कानून ? केंद्र सरकार कर रही है प्लान तैयार

Updated at : 17 Aug 2021 8:43 AM (IST)
विज्ञापन
New Law For All Media Group : सभी मीडिया के लिए होगा एक कानून ? केंद्र सरकार कर रही है प्लान तैयार

New Law For All Media Group- अधिकारी ने जो जानकारी दी उसके अनुसार, नया कानून केबल टेलीविजन नेटवर्क अधिनियम, सिनेमैटोग्राफ अधिनियम, प्रेस परिषद अधिनियम और नए डिजिटल मीडिया दिशानिर्देशों को समाहित करेगा.

विज्ञापन

New Law For All Media Group : केंद्र सरकार सभी पारंपरिक और डिजिटल मीडिया कंपनियों के लिए एक कानून बनाने पर विचार कर रही है. इसका उद्देश्‍य सभी को समान रूप से अवसर प्रदान करना है. इस संबंध में अंग्रेजी वेबसाईट हिंदुस्तान टाइम्स ने खबर प्रकाशित की है. मामले को लेकर एक अधिकारियों ने जानकारी दी है कि एक व्यापक कानून बनाने का विचार किया जा रहा है जो प्रिंट और इलेक्ट्रॉनिक मीडिया, डिजिटल मीडिया, सिनेमा, यहां तक ​​कि तथाकथित ओवर-द-टॉप या ओटीटी प्लेटफॉर्म जैसे नेटफ्लिक्स और हॉटस्टार पर नजर रख सके.

अधिकारी ने जो जानकारी दी उसके अनुसार, नया कानून केबल टेलीविजन नेटवर्क अधिनियम, सिनेमैटोग्राफ अधिनियम, प्रेस परिषद अधिनियम और नए डिजिटल मीडिया दिशानिर्देशों को समाहित करेगा. चीजें लगातार बदल रहीं हैं. इसलिए नये काननू पर सरकार विचार कर रही है. हर प्लेटफार्म के लिए नियम की आवश्‍यकता है. हालांकि, नये नियम को लेकर अभी चर्चा जारी है. वर्तमान समय में टेक्नालॉजी के साथ-साथ चीजें बदल रही है. यही वजह है कि नये नियम की जरूरत है.

जब इस संबंध में सूचना और प्रसारण (I & B) मंत्रालय के सचिव, अमित खरे से हिंदुस्तान टाइम्स ने सवाल किया तो उन्होंने इसका जवाब नहीं दिया. आपको बता दें कि प्रिंट मीडिया के पास प्रेस परिषद है, लेकिन डिजिटल मीडिया के पास कोई संगत निकाय नहीं है जो उसकी बातों को रख सके. सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय पहले ही केबल टेलीविजन नेटवर्क अधिनियम में संशोधन करने का काम किया है.

Also Read: ‘बिना लड़े ही मान ली हार’, राष्ट्रपति बाईडेन ने अशरफ गनी पर फोड़ा सारा ठीकरा, ट्रंप ने बताया सबसे बड़ी पराजय

यदि आपको याद हो तो पिछले साल नेटफ्लिक्स, अमेजन जैसे OTT प्लेटफॉर्म और ऑनलाइन न्यूज, करंट अफेयर्स और ऑडियो-विजुअल कंटेंट देने वाले डिजिटल प्लेटफॉर्म को लेकर सरकार ने बड़ा फैसला लिया था. जिसके बाद ये अब सरकार की निगरानी के दायरे में हैं. केंद्र सरकार ने नोटिफिकेशन जारी किया था जिसमें कहा गया था कि OTT प्लेटफॉर्म समेत ऑनलाइन न्यूज पोर्टल भी अब इन्फर्मेशन एंड ब्रॉडकास्ट मिनिस्ट्री के दायरे में आएंगे.

Posted By : Amitabh Kumar

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola