मध्य प्रदेश विधानसभा चुनाव : महिला वोटरों पर भाजपा की खास नजर, जानें क्या है समीकरण

MP Election 2023 : मध्य प्रदेश में इस साल की अंत में विधानसभा चुनाव होने हैं. गौरतलब है कि सरकार द्वारा एक मार्च को पेश प्रदेश के बजट में इस योजना के लिए आठ करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है.
मध्य प्रदेश में इस साल विधानसभा चुनाव होने वाले हैं. इससे पहले सत्तारूढ़ दल भाजपा महिला वोटरों को रिझाने का कोई मौका नहीं छोड़ना चाहती है. इस क्रम में पिछले दिनों मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने प्रदेश की जंबूरी मैदान से ‘‘मुख्यमंत्री लाड़ली बहना योजना’’ की शुरूआत की जिसके तहत राज्य की सभी पात्र महिलाओं को मासिक एक हजार रुपये की आर्थिक सहायता मिलेगी. मध्य प्रदेश सरकार विधानसभा चुनावों से कुछ महीने पहले इस योजना की शुरूआत करके राज्य की महिला मतदाताओं को लुभाने और उनके बूते फिर से सत्ता में लौटने का प्रयास कर रही है.
अपने 65वें जन्मदिन के अवसर पर मुख्यमंत्री ने एक महिला के लिए इस योजना का आवेदन फॉर्म भरकर इसकी शुरूआत की. यहां चर्चा कर दें कि योजना के तहत आयकर नहीं देने वाली और जिनके परिवार की वार्षिक 2.50 लाख रुपये से कम है, सहित कुछ अन्य शर्तों पर खरी उतरने वाली महिलाओं को प्रति माह एक हजार रुपये की आर्थिक सहायता दी जाएगी. सरकार का लक्ष्य ‘मुख्यमंत्री लाडली बहना योजना’ के माध्यम से राज्य की करीब एक करोड़ महिलाओं को आर्थिक सहायता देना है.
मध्य प्रदेश में इस साल की अंत में विधानसभा चुनाव होने हैं. गौरतलब है कि सरकार द्वारा एक मार्च को पेश प्रदेश के बजट में इस योजना के लिए आठ करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है. इस योजना का शुभारंभ करते हुए सीएम चौहान ने कहा कि संभावित लाभार्थी 15 मार्च से 30 अप्रैल तक आवेदन फार्म जमा कर सकती हैं. जांच के बाद लाभार्थियों की सूची एक मई को और अंतिम सूची 31 मई को जारी की जाएगी. 10 जून से और उसके बाद हर महीने से लाभार्थियों को उनके खातों में वित्तीय सहायता मिलना शुरु हो जाएगी.
Also Read: मध्यप्रदेश में शराब पीना अब होगा मुश्किल! सीएम शिवराज सिंह चौहान ने कही ये बात
उल्लेखनीय है कि मध्यप्रदेश में 2,60,23,733 महिला मतदाता पंजीकृत हैं. राज्य की कुल 230 विधानसभा सीटों में से 18 निर्वाचन क्षेत्रों में महिला मतदाताओं की संख्या पुरुष मतदाताओं से अधिक है। इनमें आदिवासी बहुल बालाघाट, मंडला, डिंडोरी, अलीराजपुर और झाबुआ जिले शामिल हैं. अधिकारियों ने बताया कि नयी महिला मतदाताओं की संख्या में 2.79 प्रतिशत की वृद्धि हुई है, जबकि पुरुष मतदाताओं के लिए यह 2.30 प्रतिशत है. अनुमान के मुताबिक 13.39 लाख नये मतदाताओं में 7.07 लाख महिलाएं हैं.
भाषा इनपुट के साथ
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




