Indian Back From Israel : हाथ में तिरंगा लिये इजराइल से भारत लौटे लोग, देखें वीडियो

Published by : Amitabh Kumar Updated At : 24 Jun 2025 10:10 AM

विज्ञापन

Indian Back From Israel

Indian Back From Israel : अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने दावा किया कि इजराइल और ईरान ने ‘‘पूर्ण संघर्षविराम’’ पर सहमति व्यक्त की है. इस बीच इजराइल से भारतीयों को लेकर विमान दिल्ली में उतरा. स्वदेश लौटने के बाद लोगों के चेहरे पर मुस्कान साफ नजर आ रही थी. देखें वीडियो.

विज्ञापन

Indian Back From Israel : इजराइल से निकाले गए 161 भारतीय नागरिकों के पहले जत्थे को लेकर पहली उड़ान आज दिल्ली पहुंची. स्वदेश पहुंचकर लोगों के चेहरे पर मुस्कान थी. विदेश मंत्रालय के आधिकारिक प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने सोशल मीडिया प्लेटफार्म एक्स पर इसकी जानकारी दी. उन्होंने एक्स पर लिखा, “ऑपरेशन सिंधु का इजराइल चरण 23 जून, 2025 को शुरू हुआ, जिसमें जॉर्डन से 161 भारतीय नागरिकों का पहला समूह स्वदेश लाया गया. हवाई अड्डे पर राज्य मंत्री पाबित्रा मार्गेरिटा ने उनका स्वागत किया.” न्यूज  एजेंसी एएनआई ने इजराइल से लौटे लोगों का वीडियो जारी किया है. इसमें लोग  हाथ में तिरंगा लिए नजर आ रहे हैं. देखें वीडियो.

विदेश मंत्रालय के आधिकारिक प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने तस्वीरें भी सोशल मीडिया पर जारी की. देखें तस्वीर यहां.

भारत ने ईरान से 292 और भारतीयों को निकाला

इस बीच भारत ने मंगलवार को ईरान से अपने नागरिकों को निकालना जारी रखा और अब तक 2,200 से अधिक भारतीयों को फारस की खाड़ी के देश से वापस लाया जा चुका है. विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने बताया कि तड़के 3:30 बजे मशहद से नयी दिल्ली पहुंचे एक विशेष विमान से, 292 भारतीय नागरिकों को ईरान से निकालकर स्वदेश लाया गया. ईरान और इजराइल में शत्रुता के बीच शुरू किए गए भारत के निकासी मिशन ‘ऑपरेशन सिंधु’ के बारे में जानकारी साझा करते हुए उन्होंने कहा, ‘‘2,295 भारतीय नागरिकों को अब तक ईरान से स्वदेश लाया गया है.’’

इसके अलावा, भारतीय वायु सेना के एक सी-17 सैन्य परिवहन विमान ने इजराइल में रह रहे 165 भारतीयों को निकाला. केंद्रीय मंत्री एल मुरुगन ने हवाई अड्डे पर उनका स्वागत किया. विमान इसके बाद अम्मान से भारतीयों को वापस लाया. भारतीयों को भूमि सीमा क्रॉसिंग के माध्यम से जॉर्डन ले जाया गया. सोमवार रात को एक विशेष उड़ान से ईरानी शहर मशहद से 290 भारतीय नागरिकों और एक श्रीलंकाई नागरिक को निकाला गया.

‘ऑपरेशन सिंधु’ क्यों शुरू किया गया?

भारत ने ईरान और इजराइल के बीच बढ़ती शत्रुता को देखते हुए दोनों देशों से भारतीयों को वापस लाने के लिए पिछले सप्ताह ‘ऑपरेशन सिंधु’ शुरू किया था. इजराइल और ईरान ने एक-दूसरे के शहरों और सैन्य तथा रणनीतिक केंद्रों पर एक सप्ताह से अधिक समय में सैकड़ों मिसाइल और ड्रोन दागे हैं. रविवार सुबह अमेरिका द्वारा ईरान के तीन प्रमुख परमाणु स्थलों पर बमबारी के बाद तनाव काफी बढ़ गया.

विज्ञापन
Amitabh Kumar

लेखक के बारे में

By Amitabh Kumar

अमिताभ कुमार झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले हैं और पिछले कई वर्षों से पत्रकारिता की दुनिया में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं. हरे-भरे झारखंड की मिट्टी से जुड़े अमिताभ ने अपनी शुरुआती पढ़ाई जिला स्कूल रांची से पूरी की और फिर Ranchi University से ग्रेजुएशन के साथ पत्रकारिता की पढ़ाई की. पढ़ाई के दौरान ही साल 2011 में रांची में आयोजित नेशनल गेम को कवर करने का मौका मिला, जिसने पत्रकारिता के प्रति जुनून को और मजबूत किया.1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है. प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola