Aaj ka Mausam : शीतलहर का अलर्ट, और बढ़ेगी ठंड, 14 जनवरी तक रहें सावधान

Aaj ka Mausam : मौसम विभाग के अनुसार, अगले 5–7 दिनों तक उत्तर-पश्चिम भारत और बिहार में घना कोहरा छाया रह सकता है. वहीं, अगले 2–3 दिनों में मध्य भारत, पूर्वोत्तर राज्यों, उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम के कुछ इलाकों में सुबह के समय घना कोहरा दिखने की संभावना है. जानें आज कैसा रहने वाला है मौसम का हाल.
Aaj ka Mausam : मौसम विभाग (IMD) के अनुसार, अगले 2–3 दिनों तक राजस्थान, पंजाब, हरियाणा, चंडीगढ़, बिहार और मध्य प्रदेश के कुछ इलाकों में दिन के समय भी ठंड ज्यादा रहने की संभावना है, जिसे कोल्ड डे कहा जाता है. 10 और 11 जनवरी को हिमाचल प्रदेश, ओडिशा और उत्तरी आंतरिक कर्नाटक में शीतलहर चल सकती है. 10 जनवरी को उत्तराखंड, मध्य प्रदेश के अलावा छत्तीसगढ़, झारखंड और बिहार में भी ठंड बढ़ने के आसार हैं. वहीं 11 से 14 जनवरी के बीच राजस्थान में तेज शीतलहर चलने की बहुत अधिक संभावना जताई गई है.
विभाग के अनुसार, 9 और 10 जनवरी को तमिलनाडु के कुछ इलाकों में भारी से बहुत भारी बारिश हो सकती है. वहीं 11 जनवरी को भी राज्य के कुछ स्थानों पर भारी बारिश देखने को मिल सकती है.
दिल्ली में शीतलहर जैसी स्थिति
क्षेत्रीय मौसम पूर्वानुमान केंद्र ने अपने पूर्वानुमान में कहा है कि आने वाले दिनों में दिल्ली-एनसीआर समेत उत्तर और उत्तर-पश्चिम भारत के कुछ हिस्सों में शीतलहर की स्थिति बनी रह सकती है जिससे लोगों को ज्यादा ठंड का सामना करना पड़ सकता है.
राजस्थान में शीतलहर चलने की संभावना
राजस्थान के अनेक इलाकों में शीतलहर का दौर जारी है जिसने परेशानी बढ़ा दी है. राज्य में आगामी एक सप्ताह मौसम शुष्क रहेगा. आगामी 1-2 दिन राज्य के कुछ भागों में सुबह के समय अति घना कोहरा छाए रहने की संभावना है. कुछ जगहों पर शीतलहर चल सकती है.
झारखंड के शीतलहर का प्रकोप
झारखंड के ऊपर क्षोभमंडलीय स्तर पर उत्तर-पश्चिमी हवाएं लगातार चल रही हैं जिसके कारण प्रदेश के कई जिलों में शीतलहर की स्थिति बनी हुई है. विभाग के अनुसार, कई जिलों में शनिवार से न्यूनतम तापमान में दो से तीन डिग्री सेल्सियस की वृद्धि देखने को मिल सकती है. 11 जनवरी से मौसम साफ रहने की संभावना मौसम विभाग ने व्यक्त की है.
यह भी पढ़ें : देश के कई हिस्सों में बर्फीली ठंडक, जमा डल लेक का किनारा, दिल्ली-यूपी समेत इन राज्यों में लुढ़का पारा
बिहार में कोल्ड डे की संभावना
बिहार में अगले 2 दिनों तक कोल्ड डे जैसी स्थिति रहने की संभावना है. IMD के अनुसार, बिहार अगले एक सप्ताह तक घने कोहरे में डूबा नजर आ सकता है. साथ ही अगले तीन दिनों तक बिहार के कई हिस्सों में कोल्ड डे की स्थिति देखने को मिल सकती है.
ओडिशा में कड़ाके की ठंड
ओडिशा में शीतलहर के चलते शुक्रवार को सिमिलिपाल राष्ट्रीय उद्यान में गिरकर पारा शून्य से एक डिग्री सेल्सियस नीचे तक पहुंच गया. यह प्रदेश में अब तक दर्ज किया गया सबसे कम तापमान है. आईएमडी ने कहा है कि झारसुगुड़ा, सुंदरगढ़, कटक, खुर्दा और अंगुल के कुछ हिस्सों में शनिवार तक शीतलहर की स्थिति बनी रहेगी.
हरियाणा और पंजाब में भयंकर सर्दी
हरियाणा और पंजाब के कुछ हिस्सों में शुक्रवार को तापमान पांच डिग्री सेल्सियस से नीचे गिर गया. इसी के साथ दोनों राज्यों की राजधानी चंडीगढ़ में न्यूनतम तापमान 6.1 डिग्री सेल्सियस रहा. इसी तरह का मौसम अगले कुछ दिन दोनों प्रदेश में देखने को मिल सकता है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By अमिताभ कुमार
अमिताभ कुमार प्रभात खबर डिजिटल में Sr. Content writer हैं. पिछले 15 साल से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं.
अमिताभ 1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है.
प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है. 📩 संपर्क : [email protected]
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










