गुजरात : बिहार और उत्तर प्रदेश के लिए ट्रेनें रद्द होने से प्रवासी मजदूरों का फूटा गुस्सा, वाहनों में की तोड़-फोड़

Updated at : 17 May 2020 4:18 PM (IST)
विज्ञापन
गुजरात : बिहार और उत्तर प्रदेश के लिए ट्रेनें रद्द होने से प्रवासी मजदूरों का फूटा गुस्सा, वाहनों में की तोड़-फोड़

गुजरात में बिहार और उत्तर प्रदेश के लिए दो 'श्रमिक स्पेशल' स्पेशल ट्रेनें चलने वाली थी. उसे रद्द कर दिया गया. इससे नराज होकर प्रवासी मजदूर राजकोट के शपार औद्योगिक क्षेत्र में लगे वाहनों में तोड़फोड़ करनी शुरू कर दी.

विज्ञापन

कोरोना महामारी के बीच रोजगार बंद हो जाने के कारण मजदूरों का अपने घर जाने का सिलसिला जारी है. इसी को ध्यान में रखते हुए सरकार ने कुछ स्पेशल श्रमिक ट्रेनें चलाने का फैसला लिया. तब से रजिशट्रेशन के लिए मजदूर लगातार परेशान नजर आ रहे हैं. उससे पहले कई तस्वीरें देखने को मिली थी कि मजदूर पैदल ही सड़कों पर निकल आए हैं. लेकिन गुजरात में बिहार और उत्तर प्रदेश के लिए दो ‘श्रमिक स्पेशल’ स्पेशल ट्रेनें चलने वाली थी. उसे रद्द कर दिया गया. इससे नराज होकर प्रवासी मजदूर राजकोट के शपार औद्योगिक क्षेत्र में प्रवासियों ने वाहनों में तोड़फोड़ करनी शुरू कर दी. राजकोट एसपी ने इस पूरे घटना पर बात करते हुए कहा कि इस घटना को अंजाम देने में जितने भी लोग शामिल थे उन सब के विरुद्ध कार्रवाई की जाएगी.

कल रेल मंत्री पीयूष गोयल ने एक बड़ा बयान देते हुए कहा था कि भारतीय रेलवे किसी भी जिले से ‘श्रमिक स्पेशल’ ट्रेन चलाने को तैयार है. उन्होंने कहा कि इसके लिए जिलाधिकारी उनके जिले में फंसे कामगारों की सूची तैयार करेंगे. साथ ही उन्होंने यह भी यह कहा था कि जिला कलेक्टरों को राज्य नोडल अधिकारियों के साथ तालमेल स्थापित करना ही होगा. साथ ही उन्हें रेलवे द्वारा नामित नोडल अधिकारियों के साथ भी समन्वय करना होगा.

आज ही केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने 20 लाख करोड़ के आर्थिक पैकेज की पांचवीं किस्त की जानकारी देते हुए कई ऐलान किए. वित्त मंत्री ने पीएम नरेंद्र मोदी के ‘आपदा को अवसर’ में बदलने की बात का जिक्र करते हुए बताया कि उसी को ध्यान में रखकर आर्थिक पैकेज को तैयार किया गया है. पैकेज में लैंड, लेबर, लिक्विडिटी और लॉ पर जोर दिया गया है. पांचवीं किस्त की घोषणा के दौरान केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बताया कि मनरेगा पर खास ध्यान दिया गया है, जिससे श्रमिकों को काम मिल सके. उन्होंने आगे कहा कि मनरेगा का बजट 40 हजार करोड़ रुपये बढ़ा दिया गया है.

इसके पहले मनरेगा का बजट 61 हजार करोड़ रुपये था. अब, बजट में 40 हजार करोड़ रुपये का इजाफा कर दिया गया है. आपको बता दें कि पूरे देश में कोरोना के मामले 90 हजार के पार हो गया है. वहीं मौत की संख्या 2872 है. जबकि कोरोना को मात देने वालों की संख्या 34109 हैं.

विज्ञापन
Sameer Oraon

लेखक के बारे में

By Sameer Oraon

इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया से बीबीए मीडिया में ग्रेजुएट होने के बाद साल 2019 में भारतीय जनसंचार संस्थान दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया. 5 साल से अधिक समय से प्रभात खबर में डिजिटल पत्रकार के रूप में कार्यरत हूं. इससे पहले डेली हंट में बतौर प्रूफ रीडर एसोसिएट के रूप में काम किया. झारखंड के सभी समसामयिक मुद्दे खासकर राजनीति, लाइफ स्टाइल, हेल्थ से जुड़े विषयों पर लिखने और पढ़ने में गहरी रुचि है. तीन साल से अधिक समय से झारखंड डेस्क पर काम कर रहा हूं. फिर लंबे समय तक लाइफ स्टाइल के क्षेत्र में भी काम किया हूं. इसके अलावा स्पोर्ट्स में भी गहरी रुचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन