ePaper

Cold Wave: दिल्ली में अगले कुछ दिनों में ठंड की दस्तक, तापमान में गिरावट का अनुमान

Updated at : 03 Nov 2024 9:37 AM (IST)
विज्ञापन
Cold wave

Cold wave

Cold Wave: मौसम विभाग ने 3 नवंबर की सुबह कोहरा छाए रहने का अनुमान लगाया है.

विज्ञापन

Cold Wave: दिल्ली में आने वाले 2 से 3 दिनों में ठंड एंट्री मार सकती है. भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (Indian Meteorological Department) के पूर्वानुमान के मुताबिक मौसम के तापमान  (अधिकतम और न्यूनतम) में गिरावट आएगी. इस दौरान सुबह के समय हल्की धुंध होगी, जबकि दिन यानी दोपहर में आसमान साफ रहेगा. IMD ने आज रविवार 3 नवंबर की सुबह कोहरा छाए रहने और दिन समय आसमान के साफ ​​रहने का अनुमान लगाया है. वहीं दिल्ली (Delhi temperature) में अधिकतम तापमान 34 डिग्री सेल्सियस वहीं न्यूनतम तापमान 17 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है.

इसे भी पढ़ें: भारतीय दूतावास कर्मियों की निगरानी कर रहा कनाडा

भारतीय मौसम विभाग के अनुसार पाकिस्तान के मध्य भाग और  राजस्थान के उत्तर पश्चिम भाग पर चक्रवाती परिसंचरण (Cyclonic circulation) बना हुआ है. यह परिसंचरण समुद्र की सतह से लगभग 1.5 किलोमीटर की ऊंचाई पर है. इसकी वजह से मौसम में हल्का बदलाव देखने को मिलेगा. दिल्ली स्थित सफदरजंग मौसम विज्ञान केंद्र में शनिवार 2 नवंबर को अधिकतम तापमान 33.9 डिग्री दर्ज किया गया. यह तापमान सामान्य से 3 डिग्री ज्यादा है. वहीं न्यूनतम तापमान 17.1 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 2 डिग्री ज्यादा है. मौसम विभाग ने अनुमान लगाया है कि दिल्ली में 5 नवंबर तक अधिकतम तापमान 32 डिग्री सेल्सियस के साथ-साथ न्यूनतम तापमान 16 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचेगा. इसी के साथ दिल्ली के रिज मौसम विज्ञान विभाग केंद्र में 13.9 डिग्री न्यूनतम तापमान दर्ज किया गया, जो फिलहाल दिल्ली में सबसे कम है. 

इसे भी पढ़ें: 3 राज्यों में भयंकर बारिश का हाई अलर्ट, जानें कब तक पड़ेगी ठंड?

दिल्ली की वायु गुणवत्ता की स्थिति

दिल्ली में शनिवार 2 नवंबर को प्रदूषण की हालत खराब हो गई. सुबह के समय में कुछ सुधार के बाद वायु गुणवत्ता (Air Quality)फिर से बहुत खराब श्रेणी यानी केटेगरी में आ गई. आनंद विहार में वायु प्रदूषण (Air Pollution) का लेवल बहुत ही खराब यानी गंभीर” श्रेणी AQI 400 से ऊपर पहुंच गया. इसी के साथ उत्तर प्रदेश के गाजियाबाद में AQI 330 के साथ बहुत खराब कैटेगरी में दर्ज किया गया. 

विज्ञापन
Aman Kumar Pandey

लेखक के बारे में

By Aman Kumar Pandey

अमन कुमार पाण्डेय डिजिटल पत्रकार हैं। राजनीति, समाज, धर्म पर सुनना, पढ़ना, लिखना पसंद है। क्रिकेट से बहुत लगाव है। इससे पहले राजस्थान पत्रिका के यूपी डेस्क पर बतौर ट्रेनी कंटेंट राइटर के पद अपनी सेवा दे चुके हैं। वर्तमान में प्रभात खबर के नेशनल डेस्क पर कंटेंट राइटर पद पर कार्यरत।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola