राम मंदिर के नाम पर गलत ढंग से चंदे की वसूली में लगे दो गिरफ्तार, अब तक ट्रस्ट के खाते में आये 1000 करोड़ रुपये से ज्यादा

Ram temple, Collection of donations, Shriram Janmabhoomi Teerth Kshetra Trust : लखनऊ : अयोध्या में राम मंदिर के निर्माण के नाम पर गलत ढंग से चंदे की वसूली किये जाने की शिकायत मिली हैं. वहीं, राम मंदिर निर्माण करनेवाली संस्था श्री राम जन्मभूमि तीर्थक्षेत्र न्यास के खातों में अब तक एक हजार करोड़ रुपये से ज्यादा की राशि जमा हो गयी है. बताया जाता है कि विश्व हिंदू परिषद के करीब डेढ़ लाख कार्यकर्ता मंदिर निर्माण के लिए चंदा इकट्ठा कर रहे हैं.
लखनऊ : अयोध्या में राम मंदिर के निर्माण के नाम पर गलत ढंग से चंदे की वसूली किये जाने की शिकायत मिली हैं. वहीं, राम मंदिर निर्माण करनेवाली संस्था श्री राम जन्मभूमि तीर्थक्षेत्र न्यास के खातों में अब तक एक हजार करोड़ रुपये से ज्यादा की राशि जमा हो गयी है. बताया जाता है कि विश्व हिंदू परिषद के करीब डेढ़ लाख कार्यकर्ता मंदिर निर्माण के लिए चंदा इकट्ठा कर रहे हैं.
श्रीराम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र के नाम से नकली रसीद एवं पर्चियां छापने के प्रकरण में की गई कार्यवाही के संबंध में वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक @bulandshahrpol द्वारा दी गई बाइट @dgpup @UPGovt @HomeDepttUP @PrashantK_IPS90 @Uppolice @adgzonemeerut @igrangemeerut pic.twitter.com/0GKByd9tLW
— Bulandshahr Police (@bulandshahrpol) February 11, 2021
जानकारी के मुताबिक, उत्तर प्रदेश के बुलंदशहर जिले में श्रीराम जन्मभूमि तीर्थक्षेत्र न्यास की फर्जी रसीद छापनेवाले एक प्रिंटिंग प्रेस पर पुलिस ने छापेमारी कर मौके से दो लोगों को गिरफ्तार किया है. वहीं, प्रिंटिंग प्रेस का मालिक अब भी पुलिस गिरफ्त से बाहर है.
गिरफ्तार किये गये आरोपितों की पहचान खुर्जा देहात थाना क्षेत्र के एदलपुर धीमरी निवासी दीपक ठाकुर और बोहरावास निवासी राहुल के रूप में की गयी है. इनके पास से पुलिस ने फर्जी रसीदें बरामद की हैं. साथ ही प्रिंटिंग प्रेस में छापेमारी के दौरान पुलिस ने प्रिंटर, सीपीयू समेत कई सामान बरामद किये हैं.
गिरफ्तार आरोपितों ने पूछताछ में बताया कि फर्जी रसीदों को उन्होंने मदार दरवाजा निवासी इखलाक के प्रिंटिंग प्रेस से छपवाया था. इसके बाद इन्हें बाइंडिंग करने के लिए दी थी. फर्जी रसीदों के जरिये दोनों आरोपित राम जन्मभूमि निर्माण निधि के नाम पर वसूली की तैयारी में थे.
इधर, श्रीराम जन्मभूमि तीर्थक्षेत्र न्यास के सचिव चंपत राय ने कहा है कि राम मंदिर निर्माण के लिए अब तक एक हजार करोड़ रुपये से अधिक की राशि चंदा के रूप में इकट्ठा की जा चुकी है. उन्होंने कहा कि मंदिर निर्माण में समाज के सभी वर्गों ने आगे बढ़ कर चंदा दिया है.
जानकारी के मुताबिक, श्रीराम जन्मभूमि तीर्थक्षेत्र न्यास के तीनों बैंकों एसबीआई, पीएनबी और बैंक ऑफ बड़ौदा के खातों में अब तक एक हजार करोड़ रुपये से अधिक की राशि जमा हो चुकी है. उन्होंने बताया है कि विश्व हिंदू परिषद के करीब डेढ़ लाख से ज्यादा सदस्य चंदा जुटाने के कार्य में लगे हुए हैं.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




