घर पर मिलेगा असली पंजाबी स्वाद, नोट करें रनवीर ब्रार की पंजाबी कढ़ी की रेसिपी

पंजाबी कढ़ी (image: AI Generated)
Ranveer Brar Punjabi Kadhi Recipe: शेफ रनवीर ब्रार की स्पेशल पंजाबी कढ़ी घर पर आसानी से बनाएं. मलाईदार बेस, मसालेदार पकोड़ी और ताज़गी से भरपूर स्वाद इसे हर खाने वाले का फेवरेट बनाता है. इसे गरमा-गरम चावल या रोटी के साथ सर्व करें और असली पंजाबी स्वाद का आनंद लें.
Ranveer Brar Punjabi Kadhi Recipe: अगर आप घर पर असली पंजाबी स्वाद की कढ़ी बनाना चाहते हैं, तो यह रेसिपी आपके लिए है. मशहूर शेफ रनवीर ब्रार ने इसे बेहद आसान और स्वादिष्ट तरीके से तैयार किया है. पंजाबी कढ़ी की खासियत इसका मलाईदार बेस और स्वादिष्ट बेसन का घोल होता है, जो हर स्वाद को संतुलित करता है. इस रेसिपी में हम तली हुई पकोड़ी और मसालों का सही मिश्रण इस्तेमाल करेंगे, जिससे कढ़ी का स्वाद और भी बढ़ जाएगा.
कढ़ी बनाने के लिए जरूरी सामान
- बेसन – 1 कप
- दही – 1 कप (फेंटा हुआ)
- पानी – 4 कप
- हल्दी पाउडर – ½ चम्मच
- हींग – ¼ चम्मच
- नमक – स्वादानुसार
- घी या तेल – 2 बड़े चम्मच
- जीरा – 1 चम्मच
- राई – 1 चम्मच
- कढ़ी पत्ता – 6–8 पत्ते
- हरी मिर्च – 2 (बारीक कटी हुई)
- अदरक – 1 चम्मच (कद्दूकस किया हुआ)
पकोड़ी के लिए:
- बेसन – ½ कप
- हरी मिर्च – 1 (कटी हुई)
- नमक – स्वादानुसार
- तेल – तलने के लिए
पंजाबी कढ़ी बनाने का आसान तरीका
- सबसे पहले पकोड़ी बनाएं. बेसन, नमक और हरी मिर्च मिलाकर गाढ़ा घोल तैयार करें. छोटे-छोटे हिस्से लेकर गरम तेल में सुनहरा तल लें.
- अब कढ़ाई में घी या तेल गर्म करें. इसमें जीरा, राई और हींग डालें. जब जीरा चटकने लगे, तब हरी मिर्च और अदरक डालें.
- फेंटे हुए दही में बेसन और हल्दी मिलाकर चिकना घोल तैयार करें. इसे धीरे-धीरे कढ़ाई में डालें और अच्छी तरह मिलाएं.
- पानी डालकर मध्यम आंच पर कढ़ी को 10–12 मिनट तक उबालें. बीच-बीच में चलाते रहें ताकि बेसन जमा न हो.
- पकोड़ी कढ़ी में डालें और 5 मिनट और पकाएं.
- ऊपर से कढ़ी पत्ता डालकर गार्निश करें. गरमागरम पंजाबी कढ़ी को चावल या रोटी के साथ परोसें.
यह भी पढ़ें: आधे से ज्यादा लोग नहीं जानते जींस धोने का सही तरीका, अभी जान लें वरना होगा नुकसान
यह भी पढ़ें: बिना आयरन के मिनटों में गायब करें कपड़ों की सिलवटें, जानें 4 आसान ट्रिक्स
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prerna
मैं प्रेरणा प्रभा पिछले 4 साल से डिजिटल मीडिया में काम कर रही हूं. मैंने लगभग 3 साल ग्राउन्ड रिपोर्टिंग करके सरकार से जुड़े कई मुद्दों को उठाया है, इसके साथ ही कई और बड़ी खबरों को कवर किया है. अभी फिलहाल में प्रभात खबर के लाइफस्टाइल और हेल्थ के सेक्शन में खबरें लिखती हूं. मेरी कोशिश रहती है कि जो भी पाठक लाइफस्टाइल और हेल्थ के बारे में कुछ खोज रहे हो उन्हें में वो खबरें सरल और आसान भाषा में लिख कर दे सकूं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




