Masaledaar Chhole Bhature: रेस्टोरेंट जैसे छोटे भटूरे अब बनेंगे घर पर, बच्चों से लेकर बड़े तक हो जाएंगे उंगलियां चाटने पर मजबूर

AI generated image
Masaledaar Chhole Bhature: अगर आप अपने घर पर ही रेस्टोरेंट जैसे मसालेदार छोले भटूरे बनाना चाहती हैं तो यह आर्टिकल आपके लिए ही है. आज हम आपको इसकी सबसे आसान रेसिपी बताने जा रहे हैं.
Masaledaar Chhole Bhature: इंडियन डिशेस की बात हो और पंजाबी खाने का ज़िक्र न हो, ऐसा हो ही नहीं सकता. ऐसे ही एक बेहद लोकप्रिय और स्वादिष्ट व्यंजन का नाम है छोले भटूरे. यह रेसिपी न केवल उत्तर भारत बल्कि पूरे देश में बेहद पसंद की जाती है. खासकर जब बात ब्रंच या रविवार के स्पेशल खाने की हो, तो छोले भटूरे हर किसी की पहली पसंद होते हैं. ऐसे में अगर आप भी अपने घर पर ही रेस्टोरेंट जैसे छोटे भटूरे बनाना चाहते हैं तो यह आर्टिकल आपके लिए ही है. आज हम आपको बताने वाले हैं इसकी सबसे आसान रेसिपी. चलिए जानते हैं विस्तार से.
छोले के लिए इन चीजों की होगी जरूरत
- सफेद चने – 1 कप रातभर भिगोये हुए
- प्याज – 2 बारीक कटे हुए
- टमाटर – 2 बारीक कटे हुए
- अदरक-लहसुन पेस्ट – 1 टेबलस्पून
- हरी मिर्च – 2 कटी हुई
- चना मसाला – 2 टेबलस्पून
- हल्दी – आधा टीस्पून
- लाल मिर्च पाउडर – 1 टीस्पून
- गरम मसाला – आधा टीस्पून
- नमक – स्वादानुसार
- तेल – 2 टेबलस्पून
- हरा धनिया – गार्निश के लिए
ये भी पढ़ें: Kathal Kebab Curry: कभी नहीं खायी होगी कटहल की इससे ज्यादा स्वादिष्ट सब्जी, जानें घर पर बनाने का तरीका
भटूरे के लिए इन चीजों को पड़ेगी जरूरत
- मैदा – 2 कप
- सूजी – एक चौथाई कप
- दही – आधा कप
- बेकिंग पाउडर – आधा टीस्पून
- नमक – स्वादानुसार
- तेल – तलने के लिए
छोले बनाने की विधि
- भीगे हुए चनों को कुकर में थोड़ा नमक और पानी डालकर 4-5 सीटी आने तक उबालें.
- एक कड़ाही में तेल गर्म करें. इसमें प्याज डालें और सुनहरा भून लें.
- अब अदरक-लहसुन पेस्ट डालें और 2 मिनट तक भूनें.
- फिर टमाटर और हरी मिर्च डालकर मसाले से तेल छूटने तक पकाएं.
- अब इसमें हल्दी, लाल मिर्च पाउडर, चना मसाला और नमक डालें. थोड़ा पानी डालकर मसाले को पकाएं.
- उबले हुए चने डालें और अच्छी तरह से मिक्स करें. ज़रूरत हो तो थोड़ा पानी और डालें.
- 10-15 मिनट तक धीमी आंच पर पकाएं. अंत में गरम मसाला और हरा धनिया डालें.
भटूरे बनाने की विधि
- एक बड़े बर्तन में मैदा, सूजी, नमक, बेकिंग पाउडर और दही डालकर मुलायम आटा गूंथ लें.
- आटे को 2-3 घंटे के लिए ढककर गर्म जगह पर रख दें ताकि यह थोड़ा फूल जाए.
- आटे से छोटे-छोटे लोई बनाएं और बेलन से बेलकर गोल आकार दें.
- कढ़ाही में तेल गर्म करें और भटूरों को सुनहरा और फूला हुआ तलें.
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Saurabh Poddar
मैं सौरभ पोद्दार, पिछले लगभग 3 सालों से लाइफस्टाइल बीट पर लेखन कर रहा हूं. इस दौरान मैंने लाइफस्टाइल से जुड़े कई ऐसे विषयों को कवर किया है, जो न सिर्फ ट्रेंड में रहते हैं बल्कि आम पाठकों की रोजमर्रा की जिंदगी से भी सीधे जुड़े होते हैं. मेरी लेखनी का फोकस हमेशा सरल, यूजर-फ्रेंडली और भरोसेमंद भाषा में जानकारी देना रहा है, ताकि हर वर्ग का पाठक कंटेंट को आसानी से समझ सके. फैशन, हेल्थ, फिटनेस, ब्यूटी, रिलेशनशिप, ट्रैवल और सोशल ट्रेंड्स जैसे विषयों पर लिखना मुझे खास तौर पर पसंद है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




