ePaper

Jharkhand Weather News: कोल्हान में औसत से 90 प्रतिशत कम हुई बारिश, मानसून का है इंतजार

Updated at : 22 Jun 2023 6:23 AM (IST)
विज्ञापन
Jharkhand Weather News: कोल्हान में औसत से 90 प्रतिशत कम हुई बारिश, मानसून का है इंतजार

झारखंड में मानसून के आने के बाद भी राज्य के कई जिलों को अब भी बारिश का इंतजार है. कोल्हान के तीन जिलों में औसत से 90 प्रतिशत कम बारिश ने किसानों की चिंता बढ़ा दी है. वहीं, राज्य में 80 फीसदी कम बारिश हुई है.

विज्ञापन

Jharkhand Weather News: कोल्हान के तीन जिले पूर्वी और पश्चिमी सिंहभूम और सरायकेला-खरसावां में बारिश की कमी ने किसानों की चिंता बढ़ा दी है. पूर्वी सिंहभूम में इस माह 21 जून तक 19.2 मिलीमीटर बारिश ही हुई है, जो सामान्य से 86 फीसदी कम है. यहां सामान्य बारिश 141.3 मिलीमीटर है. इसी तरह सरायकेला- खरसावां में 21 जून तक सामान्य बारिश 118.8 मिलीमीटर के मुकाबले 9.4 मिलीमीटर बारिश, पश्चिम सिंहभूम में 110.6 मिलीमीटर बारिश के मुकाबले 24.7 मिलीमीटर बारिश हुई है.

तीन जिलों की स्थिति गंभीर

मौसम विभाग के मुताबिक, 60 से 99 फीसदी के बीच की बारिश की कमी या अधिकता को गंभीर स्थिति माना जाता है. ऐसे में तीनों जिले के हालात खतरनाक हैं. वैसे पूरे राज्य में सामान्य तौर पर 101.5 मिलीमीटर की जगह 19.8 मिलीमीटर ही बारिश हुई है. यानी राज्य में 80 फीसदी कम बारिश हुई है. पूर्वी सिंहभूम में इस बार करीब 1.50 लाख हेक्टेयर में खरीफ की बुआई का लक्ष्य है. किसानों के बीच बीज का वितरण किया जा रहा है. इस बार खरीफ का रकबा बढ़ाते हुए गत वर्ष के मुकाबले 15 हजार हेक्टेयर अधिक क्षेत्र तय किया है. गत वर्ष जिले में करीब 1.35 लाख हेक्टेयर में खरीफ की फसल लगायी गयी थी. किसानों के बीच वितरण के लिए धान की चार वेराइटी के 2500 क्विंटल बीज प्राप्त हुए हैं. इसके अलावा मक्का, अरहर, मूंगफली, मूंग का वितरण किया जाना है. जिले में कुल 2755 क्विंटल बीज का वितरण किसानों के बीच किया गया है.

बारिश कम होना चिंता का विषय, माॅनसून पर भरोसा : कृषि पदाधिकारी

पूर्वी सिंहभूम के जिला कृषि पदाधिकारी मिथिलेश कालिंदी ने बताया कि बारिश कम होना चिंता का विषय है. लेकिन, हमें भरोसा है कि मानसून आने पर बेहतर बारिश होगी. वैसे कम पानी में भी फसल उगाने के तरकीब किसानों को बताये गये हैं. बीज वितरित किये हैं.

Also Read: Jharkhand Weather News: झमाझम बारिश के साथ मौसम हुआ सुहाना, राज्य में ऑरेंज अलर्ट जारी

जिले में अच्छी बारिश का इंतजार : सरायकेला कृषि पदाधिकारी

वहीं, सरायकेला-खरसावां जिले के कृषि पदाधिकारी विजय कुजूर ने बताया कि जिले में बारिश कम हुई है. लेकिन, मानसून में अच्छी बारिश का इंतजार है. राज्य सरकार के आदेश के मुताबिक आगे निर्णय लिया जायेगा.

पूर्वी सिंहभूम जिले में खेती का लक्ष्य

फसल : खेती (हेक्टेयर में)

धान : 1,10000

मक्का : 11,820

दलहन : 22,200

तेलहन : 2,650

मोटे अनाज : 1190

जिले में बीज का वितरण

फसल : बीज (क्विंटल में)

धान : 2500

रागी : 30

अरहर : 50

मूंग : 25

मूंगफली : 50

मकई : 100

Also Read: झारखंड : खरसावां के दितसाही में बनेगा आवासीय विद्यालय, कुचाई-बड़ाबांबो सड़क की गुणवत्ता में आयेगी सुधार

कोल्हान के तीन जिलों में बारिश की स्थिति

जिला : वास्तविक वर्षा (एमएम) : सामान्य वर्षा (एमएम) : वर्षा की कमी (फीसदी)

पूर्वी सिंहभूम : 19.2 : 141.3 : -86

सरायकेला-खरसावां : 9.4 : 118.8 : -92

पश्चिम सिंहभूम : 24.7 : 110.6 : -78

झारखंड : 19.8 : 101.5: -80

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola