Jharkhand news: जमशेदपुर के कामसा स्टील ऑफिस में अपराधियों ने कर्मचारियों को बनाया बंधक,करीब 10 लाख की हुई लूट

jharkhand news: जमशेदपुर स्थित जुगसलाई के कामसा स्टील कंपनी के ऑफिस में हथियारबंद अपराधियों ने करीब 10 लाख की लूट की. अपराधियों ने ऑफिस में कार्यरत कर्मचारियों को पहले बंधक बनाया, उसके साथ मारपीट की, फिर लॉकर में रखे करीब 19 लाख रुपये लूट लिये.
Jharkhand news: सिंहभूम चेंबर ऑफ कॉमर्स एंड इंडस्ट्रीज के सचिव सांवरमल शर्मा के जमशेदपुर स्थित जुगसलाई ब्रांच राम टेकरी रोड स्थित कामसा स्टील इंडस्ट्रीज के आॅफिस में घूसकर अपराधियों ने 9.83 लाख रुपये लूट लिये. अपराधियों ने पिस्तौल दिखाकर कर्मचारी बजरंग लाल शर्मा को बंधक बनाकर लूटपाट को अंजाम दिया. लूट की सूचना पर जुगसलाई पुलिस के साथ एसएसपी डाॅ एम तमिलवाणन और सिटी एसपी सुभाष चंद्र जाट मौके पर पहुंचे और बजरंग लाल शर्मा से पूछताछ की. पुलिस को अपराधियों का CCTV फुटेज मिला है. उसके आधार पर जांच की जा रही है. अपराधियों ने मात्र 12 मिनट में लूट को अंजाम दिया और आराम से पैदल ही निकल गये. बजरंग लाल शर्मा के चेहरे और आंख पर चोट आयी है.
लूटपाट के बाद प्रारंभिक जांच में यह सामने आयी है कि रविवार की सुबह करीब 7.15 बजे 5 संदिग्ध लोगों ने कामसा स्टील कार्यालय के बाहर काफी समय बिताया था. कर्मचारी बजरंग लाल शर्मा की उन पर नजर पड़ी थी. उस एरिया में नये लोगों को देखकर उन्होंने उनसे आने का कारण पूछा था. जब उन्होंने कुछ नहीं बताया, तो डांटकर जाने को कहा. इसके बाद सभी चले गये. उनमें से ही दो युवकों ने शाम को घटना को अंजाम दिया. स्थानीय लोगों का अनुमान था कि शाम को भी पांचों लोग घटना को अंजाम देने आये होंगे. इनमें से दो भीतर गये जबकि तीन बाहर खड़े होकर लोगों पर नजर रख रहे होंगे.
कामसा स्टील इंडस्ट्रीज के कर्मचारी बजरंग लाल शर्मा ने बताया कि वह कार्यालय में बैठकर हिसाब कर रहे थे. तभी दो युवक आये. दोनों बिना मास्क के थे. एक की पीठ पर बैग था. भीतर आते ही एक युवक ने कमर से पिस्तौल निकालकर उन्हें चुपचाप बैठने की चेतावनी दी. एक युवक ने कार्यालय का गेट भीतर से बंद कर दिया और उसे पीटने लगे. दोनों ने लात-घुसे से उसकी पिटाई की. पिस्टल की बट मारा. पिटाई से अर्द्ध बेहोशी की अवस्था में आने के बाद दोनों ने अलमारी से 9.83 लाख रुपये निकालकर बैग में भर लिया.
उसके बाद दोनों की नजर नीचे पड़ी. उसे पीटते हुए दोनों ने लॉकर की चाबी मांगी. चाबी मालिक के पास होने की बात कहने पर दोनों ने उसे फिर से पीटा. उसके बाद दोनों रुपये से भरा बैग पीठ पर लटकाया और गेट बाहर से बंद कर निकल गये. कुछ देर बाद वह संभले और दरवाजा खटखटाया. तब दूसरे कर्मचारी अजय शर्मा ने गेट खोला. इसके बाद घटना की जानकारी फोन पर सांवरमल शर्मा को दी. घटना के बाद मौके पर पहुंचे व्यापारियों ने पुलिस से त्वरित कार्रवाई की मांग की है.
सांवरमल शर्मा ने बताया कि उनका प्लास्टिक कबाड़ी और स्क्रैप का व्यवसाय है. बर्मामाइंस और आदित्यपुर में गोदाम भी है. काम खत्म होने के बाद सभी का पेमेंट हर दिन हिसाब कर किया जाता है. जो राशि बचती है, उसे बैंक में जमा कर दिया जाता है. रविवार होने के कारण कर्मचारियों और अन्य का पेमेंट नहीं हो सका था. अगर पेमेंट हो जाता, तो अपराधियों को रुपये नहीं मिलते.
अपराधियों ने 12 मिनट में लूट को अंजाम दिया. CCTV फुटेज में दोनों युवक पैदल आते दिख रहे हैं. सड़क पर दायें-बायें देखकर शाम करीब 6.40 बजे कार्यालय में प्रवेश किया और 6.52 बजे लूटपाट को अंजाम देकर बाहर निकल गये. दोनों अपराधी आराम से पैदल ही निकले. पुलिस ने सीसीटीवी फुुटेज को अपने कब्जे में ले लिया है. पुलिस की तकनीकी सेल भी मौके पर पहुंच कर जांच कर रही है.
Also Read: Tata Steel Jobs: टाटा स्टील में अब ट्रांसजेंडर भी कर सकेंगे नौकरी, झारखंड के 6 किन्नरों को मिला जॉब
रविवार की शाम रिमझिम बारिश के बीच बिजली गुल थी, जिसका फायदा लुटेरों को मिला. सीसीटीवी फुटेज में अंधेरा होने के कारण पुलिस को चेहरा साफ नहीं दिख रहा है. कार्यालय के बाहर व आसपास के तीन-चार स्थानों पर लगे सीसीटीवी की भी जांच की गयी. लुटेरों के आने-जाने की स्थिति पुलिस ने देखी. पुलिस ने डीबीआर को अपने कब्जे में ले लिया है. पुलिस सुबह की भी फुटेज को देखेगी. इसके बाद अपराधियों की पहचान और गिरफ्तारी की कार्रवाई करेगी.
सिंहभूम चेंबर ऑफ कॉमर्स के सचिव (उद्योग) सांवरमल शर्मा की बेटी की जयपुर में 23 जनवरी को शादी है. परिवार के लोगों ने 18-19 को जयपुर जाने की योजना बना रखी है. वैवाहिक आयोजन को लेकर सभी लोग तैयारियों में जुटे हुए हैं. इस बीच लूट की घटना से परिवार के लोग भयभीत हो गये हैं.
इस संबंध में पूर्वी सिंहभूम एसएसपी डॉ एम तमिलवाणन ने कहा कि जुगसलाई में कबाड़ी व्यापारी के कार्यालय में कर्मचारी को बंधक बनाकर दो हथियारबंद अपराधियों ने 9.83 लाख रुपये लूट लिया है. घटना के सीसीटीवी फुटेज के आधार पर छानबीन की जा रही है. टेक्निकल सेल को भी इस कांड के उद्भेदन में लगाया गया है. पुलिस जल्द ही अपराधियों को गिरफ्तार करेगी.
Also Read: अच्छी खबर: अब प्लास्टिक के कचरे से चलेगी गाड़ियां, डीजल होगा तैयार, CSIR ने विकसित की तकनीक
Posted By: Samir Ranjan.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




