‘भारत में नौकरियां नहीं और चीन में’…Donald Trump ने अमेरिकी Companies को दिया अल्टीमेटम

Donald Trump
अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने चीन में फैक्ट्रियां और भारत में नौकरियां देने वाली अमेरिकी टेक कंपनियों पर सख्त टिप्पणी की है. उन्होंने AI सम्मेलन के दौरान साफ कहा कि अब अमेरिकी कंपनियों को देशभक्ति दिखानी होगी और ‘अमेरिका फर्स्ट’ नीति का पालन करना होगा. पढ़े यहां विस्तार से और जानें पूरी स्टोरी.
Donald Trump: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप एक बार फिर चर्चा में हैं. इस बार उन्होंने अमेरिकी टेक कंपनियों पर निशाना साधा है. उन्होंने साफ तौर पर कहा कि अब वो दिन चले गए जब अमेरिकी कंपनियां चीन में फैक्ट्रियां लगाती थीं और भारत में लोगों को नौकरी देती थीं. ट्रंप का यह बयान अमेरिका में हुए एक AI (आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस) शिखर सम्मेलन के दौरान आया है.
Donald Trump: AI समिट में ट्रंप का बड़ा ऐलान
डोनाल्ड ट्रंप ने वॉशिंगटन में हुए AI समिट (शिखर सम्मेलन) में हिस्सा लिया और वहां उन्होंने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस से जुड़े तीन महत्वपूर्ण कार्यकारी आदेशों (Executive Orders) पर हस्ताक्षर किए. इस अवसर पर उन्होंने कहा कि अब अमेरिका की टेक्नोलॉजी कंपनियों को देशभक्ति की भावना के साथ काम करना होगा.
Donald Trump: चीन और भारत में नौकरियों पर ट्रंप का निशाना
ट्रंप ने कहा कि कई अमेरिकी टेक कंपनियों ने चीन में अपने फैक्ट्रियां लगाईं, भारत में श्रमिकों को नौकरी दी और आयरलैंड में टैक्स से बचने के लिए मुनाफा घटाया. लेकिन अब ऐसा नहीं चलेगा. उन्होंने कहा कि ये कंपनियां अमेरिका के नागरिकों को धोखा दे रही थीं और यहां तक कि सोशल मीडिया सेंसरशिप के जरिए उन्हें दबा रही थीं.
यह भी पढ़ें- Best Books for SSC 2025: एसएससी के बेस्ट Books की लिस्ट यहां देखें, मजबूत होगी आपकी तैयारी
Donald Trump ने क्या कहा?
अमेरिका की टेक कंपनियां अब सिर्फ मुनाफा कमाने के लिए दूसरे देशों में काम नहीं कर सकतीं. कंपनियों को अमेरिकी हितों को प्राथमिकता देनी होगी. अब भारत या चीन में फैक्ट्री लगाकर या लोगों को नौकरी देकर अमेरिका से दूरी बनाना स्वीकार नहीं होगा. देशभक्ति जरूरी है.
AI टेक्नोलॉजी के लिए नई कार्य योजना
ट्रंप द्वारा साइन किए गए AI से जुड़े तीन आदेशों में यह तय किया गया है कि अमेरिकी AI टेक्नोलॉजी का एक्सपोर्ट बढ़ाया जाएगा और वैश्विक स्तर पर अमेरिका की नेतृत्व भूमिका को मजबूत किया जाएगा. व्हाइट हाउस ने इसके लिए एक समन्वित राष्ट्रीय रणनीति (National AI Strategy) भी बनाई है.
इसे भी पढ़ें- Best Computer Courses 2025: 10वीं-12वीं के तुरंत बाद चाहिए JOB? फटाफट कर लें कंप्यूटर के ये Course
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Shubham
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










