10.8 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

दुमका में 19 करोड़ की लागत से बनेंगे पुल और सड़क, राजमहल सांसद विजय हंसदा ने किया शिलान्यास

ब्रिटिश जमाने के जर्जर हो चुके पुल का निर्माण होगा. उसकी जगह पर उच्चस्तरीय पुल का बनाये जाएंगे. सांसद विजय हांसदा ने शिलान्यास किया, खास बात ये कि पुल निर्माण में एफडीआर तकनीक यानी फुल-डेप्थ रिक्लेमेशन तकनीक के उपयोग से होगा.

राजमहल सांसद विजय हांसदा ने शुक्रवार को गोपीकांदर प्रखंड क्षेत्र में सड़क व पुल निर्माण कार्य का शिलान्यास किया. 19 करोड़ रुपये की इन परियोजनाओं का उन्होंने शिलान्यास किया. आरइओ से 9.68 करोड़ की लागत से जीतपुर से कालीपहाड़ी तक 12 किलोमीटर व 6.46 करोड़ की लागत से बाबूपुर से चंद्रमाली तक लगभग आठ किलोमीटर सड़क का निर्माण होना है. वहीं बाकीजोर गांव में ब्रिटिश जमाने में बने पुल की जगह पर दो करोड़ 35 लाख की लागत से 51.37 मीटर का उच्चस्तरीय पुल का निर्माण किया जाना है. पुल तीन स्पेन का होगा. 19.5 किमी लंबी सड़क व पुराने पुल के निर्माण कार्य के शिलान्यास से ग्रामीण खुश है. श्री हांसदा ने कहा कि बाकीजोर, पूजाडीह, झरियापानी, चंद्रमाली, सरुआपानी समेत दर्जनों गांव के लोगों को सड़क व पुल के निर्माण के बाद काफी सहूलियत हो जायेगी. कहा कि लोग काफी वर्षों से समस्या से निजात दिलाने की मांग कर रहे थे. हमने अपना भरपूर प्रयास किया. यह दोनों सड़क लगभग 18 गांवों को जोड़ती है. प्रखंड मुख्यालय से जुड़ाव सुगम हो जायेगा. शिलान्यास के दौरान सांसद ग्रामीणों की समस्याओं से रूबरू हुए. ग्रामीणों ने वृद्धा-विधवा पेंशन,कम राशन देने की समस्याएं सुनायी. सांसद ने संबंधित पदाधिकारियों को ग्रामीणों की समस्याओं का त्वरित निदान करने के निर्देश दिया. हेमंत सरकार द्वारा संचालित अबुआ आवास, फूलो झानो आशीर्वाद योजना, आयुष्मान कार्ड, 100 यूनिट फ्री बिजली समेत अन्य कल्याणकारी योजनाओं का लाभ लेने के लिए ग्रामीणों को प्रेरित किया. मौके पर सांसद प्रतिनिधि सह झामुमो प्रखंड अध्यक्ष संतोष मरांडी, मीडिया प्रभारी नीजू मंडल, सचिव सुलेमान हांसदा, संवेदक हरिनंदन चौधरी, मुखिया माइकल हेंब्रम, झामुमो नेत्री पौलीना मुर्मू, मुखिया ज्योतिष बास्की, दशरथ भगत, अमरनाथ भगत, विनोद मरांडी, बदरुल शेख, ननमिथयास मुर्मू आदि मौजूद थे.


दोनों सड़कों का निर्माण एफडीआर तकनीक से होगा

दोनों सड़कों का निर्माण फुल-डेप्थ रिक्लेमेशन तकनीक से होगा. सड़क निर्माण की एक रिसाइकिलिंग पद्धति है, जो झारखंड में हाल में ही शुरू की गयी है. इसमें कच्ची सड़क को उखाड़ कर सड़क में से निकलने वाले मैटेरियल को प्लांट पर ले जाया जाता है. यहां पर सड़क के वेस्ट मटेरियल में केमिकल व आवश्यक सामग्री के साथ मिलाकर नया मटेरियल तैयार कर वापस सड़क पर उपयोग में लाया जाता है. दुमका में फुल-डेप्थ रिक्लेमेशन से इस साल कई और सड़कों के निर्माण कराने की पहल हुई है.

Also Read: Dumka Murder Case : दुमका की बिटिया को जिंदा जलाने के आरोपी शाहरुख एवं नईम की रिमांड अवधि पूरी, गए जेल

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel