ePaper

देश में एक बार फिर आसमान पर चढ़ा टमाटर, खुदरा बाजार में 30-140 रुपये किलो तक पहुंची कीमत, जाने अपने शहर का भाव

Updated at : 07 Dec 2021 1:16 PM (IST)
विज्ञापन
देश में एक बार फिर आसमान पर चढ़ा टमाटर, खुदरा बाजार में 30-140 रुपये किलो तक पहुंची कीमत, जाने अपने शहर का भाव

सरकार की ओर से जारी किए गए आंकड़ों के अनुसार, पिछले कुछ हफ्तों से टमाटर का राष्ट्रीय औसत मूल्य 60 रुपये प्रति किलोग्राम से अधिक रिकॉर्ड हाई पर बना हुआ है.

विज्ञापन

नई दिल्ली : अभी हाल-फिलहाल में हुई भारी बारिश की वजह से टमाटर की कीमतें एक बार फिर आसमान पर चढ़ गई हैं. देश के कई शहरों में यह 30 से 83 रुपये प्रति किलो की दर पर बिक रहा है, तो कई शहरों के खुदरा बाजारों में यह 100 से 140 रुपये प्रति किलो के भाव पर बेचा जा रहा है. सरकार की ओर से जारी आंकड़ों के अनुसार, देश के ज्यादातर शहरें के खुदरा बाजारों में सितंबर के बाद से ही टमाटर की कीमतें आसमान पर चढ़ी हुई हैं. खासकर दक्षिण भारत के कई शहरों में भारी बारिश की वजह से कीमतों में तेजी का रुख बरकरार है.

केंद्रीय उपभोक्ता मामलों के मंत्रालय की ओर से जारी आंकड़ों के अनुसार, उत्तर भारत के कइ्र शहरों में टमाटर की खुदरा कीमतें सोमवार तक 30-83 रुपये प्रति किलोग्राम के दायरे में बेची जा रही थीं, जबकि पश्चिमी भारत में इसकी कीमतें 30-85 रुपये प्रति किलोग्राम रहीं. वहीं, पूर्वी भारत के कई शहरों के खुदरा बाजार में यह 39-80 रुपये प्रति किलोग्राम की दर पर बेचा जा रहा था.

मायाबंदर में 140 रुपये किलो टमाटर

सरकार की ओर से जारी किए गए आंकड़ों के अनुसार, पिछले कुछ हफ्तों से टमाटर का राष्ट्रीय औसत मूल्य 60 रुपये प्रति किलोग्राम के रिकॉर्ड हाई पर बना हुआ है. टमाटर की खुदरा कीमतें मायाबंदर में 140 रुपये प्रति किलोग्राम और अंडमान और निकोबार द्वीप समूह के पोर्ट ब्लेयर में 127 रुपये प्रति किलोग्राम पर चल रही थीं. वहीं, केरल के तिरुवनंतपुरम में टमाटर 125 रुपये प्रति किलोग्राम, पलक्कड़ और वायनाड में 105 रुपये प्रति किलोग्राम, त्रिशूर में 94 रुपये प्रति किलोग्राम, कोझीकोड में 91 रुपये प्रति किलोग्राम और कोट्टायम में 83 रुपये प्रति किलोग्राम पर बिक रहा है.

कर्नाटक में 100 रुपये किलो

सरकार के आंकड़ों के अनुसार, कर्नाटक में टमाटर की खुदरा कीमत मेंगलूर और तुमकुरु में 100 रुपये प्रति किलो, धारवाड़ में 75 रुपये प्रति किलो, मैसूर में 74 रुपये प्रति किलो, शिवमोगा में 67 रुपये प्रति किलो, दावणगेरे में 64 रुपये प्रति किलो थी. इसके साथ ही, बेंगलुरु में 57 रुपये प्रति किलो चल रही थी. वहीं, तमिलनाडु में भी टमाटर रामनाथपुरम में 102 रुपये प्रति किलो, तिरुनेलवेली में 92 रुपये प्रति किलो, कुड्डालोर में 87 रुपये प्रति किलो, चेन्नई में 83 रुपये प्रति किलो और धर्मपुरी में 75 रुपये प्रति किलो था.

Also Read: किचन में धारा 144 लागू, टमाटर की कीमत हुई 120 रुपये प्रति किलो से ज्यादा

मुंबई-दिल्ली में 55-56 रुपये किलो टमाटर

आंकड़ों के अनुसार, आंध्र प्रदेश के विशाखापत्तनम में टमाटर 77 रुपये प्रति किलो और तिरुपति में 72 रुपये प्रति किलो पर बेचा गया, जबकि तेलंगाना में, वारंगल में टमाटर 85 रुपये प्रति किलो था. पुडुचेरी में सोमवार को टमाटर का खुदरा भाव 85 रुपये प्रति किलो था. महानगरों में सोमवार को मुंबई में टमाटर 55 रुपये प्रति किलो, दिल्ली में 56 रुपये किलो, कोलकाता में 78 रुपये किलो और चेन्नई में 83 रुपये किलो बेचा गया.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola