International Women Day 2022: EPFO ने महिलाओं को दिया तोहफा, 1.39 लाख लंबित दावों का किया निपटारा

Updated at : 08 Mar 2022 10:27 PM (IST)
विज्ञापन
International Women Day 2022: EPFO ने महिलाओं को दिया तोहफा, 1.39 लाख लंबित दावों का किया निपटारा

EPFO News अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के दिन महिलाओं को राहत पहुंचाने के लिए कर्मचारी भविष्य निधि संगठन ने देशभर की महिला कर्मचारियों के सभी लंबित दावों का निपटान कर अपनी तरफ से उन्हें तोहफा दिया है.

विज्ञापन

International Women Day 2022 EPFO News अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के दिन महिलाओं को राहत पहुंचाने के लिए कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (EPFO) ने बड़ा फैसला लिया है. ईपीएफओ ने अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस के अवसर पर मंगलवार को देशभर की महिला कर्मचारियों के सभी लंबित दावों का निपटान कर अपनी तरफ से उन्हें तोहफा दिया है.

ईपीएफओ ने पूरी की लंबित दावों के निपटान की प्रक्रिया

कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (EPFO) ने एक बयान में कहा कि महिला पीएफ खाताधारकों (PF Account) की तरफ से किए गए करीब 1.39 लाख दावों के निपटान की प्रक्रिया पूरी कर ली गई है. बताया गया कि देशभर से किए गए इन दावों में से 73 फीसदी का निपटान किया जा चुका है, जबकि 27 फीसदी दावे दोषपूर्ण पाए जाने की वजह से भूल-सुधार के लिए लौटा दिए गए हैं.

चेन्नई से मिले थे सबसे ज्यादा दावे

ईपीएफओ (Employees Provident Fund Organisation) के चेन्नई परिक्षेत्र को सबसे ज्यादा दावे मिले थे और उसने सर्वाधिक दावों का निपटान भी किया है. अंतरराष्ट्रीय महिला दिवस पर राजधानी दिल्ली में महिला श्रमबल का मूल्य समझें एवं उन्हें सशक्त करें विषयवस्तु पर एक समारोह भी आयोजित किया गया. इस मौके पर केंद्रीय श्रम मंत्री भूपेंद्र यादव ने ईपीएफओ और कर्मचारी राज्य बीमा निगम (ESIC) के महिला केंद्रित प्रयासों की तारीफ की1 उन्होंने महिला कर्मचारियों के सभी लंबित दावों का निपटारा करने के लिए ईपीएफओ की सराहना भी की.

बढ़ाई गई थी ई-नॉमिनेशन के लिए डेडलाइन

कर्मचारी भविष्य निधि संगठन (EPFO) ने ई-नॉमिनेशन पूरा करने के लिए दी गई 31 दिसंबर की डेडलाइन को बढ़ा दिया था. ईपीएफओ ने अपने परिवार को सशक्त बनाने और उनके सामाजिक सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए महिला सदस्यों से नॉमिनेशन फाइल करने की गुजारिश की है. ईपीएफ अधिनियम के अनुसार, केवल परिवार के सदस्यों को ही ईपीएफ खाते में ई-नॉमिनेशन के लिए जोड़ा जा सकता है. पीएफ खाते से नॉमिनी को जोड़ना बेहद आसान है.

Also Read: Government Scheme: गाय, भैस और बकरी का पालन करने वालों को सरकार देगी आर्थिक मदद, यहां जानें पूरी स्कीम

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola