बिहार: 'अंग्रेजों का राज है क्या?' बांका में लाइब्रेरी की बोर्ड को देखकर नाराज हुए नीतीश कुमार, लगा दी क्लास..

Published by : ThakurShaktilochan Sandilya Updated At : 27 Sep 2023 1:41 PM

विज्ञापन

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार बुधवार को बांका पहुंचे. कई सरकारी योजनाओं के शिलान्यास और उद्घाटन के लिए पहुंचे नीतीश कुमार अंग्रेजी के बोर्ड को देखकर भड़क गए. उन्होंने हिंदी से लिखे बोर्ड को लगाने का निर्देश दिया.

विज्ञापन

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार बुधवार को सरकारी योजनाओं का उद्घाटन व शिलान्यास करने के लिए बांका पहुंचे. बांका में आरएमके हाई स्कूल मैदान स्थित डिजिटल लाइब्रेरी का जब निरीक्षण करने सीएम पहुंचे तो वहां लाइब्रेरी का बोर्ड देखकर मुख्यमंत्री भड़क गए. दरअसल, डिजिटल लाइब्रेरी का बोर्ड अंग्रेजी में लिखा हुआ था और सीएम नीतीश कुमार को यह पसंद नहीं आया. उन्होंने मौके पर उपस्थित अधिकारियों को जमकर फटकार लगायी.

बांका पहुंचे मुख्यमंत्री नीतीश कुमार डिजिटल लाइब्रेरी के अंग्रेजी में लिखे बोर्ड को देखकर नाराज हो गए. उन्होंने कहा की हिंदी के महत्व को आप लोग खत्म कर रहे हैं. हम लोग हिंदी में पढ़े हैं. सीएम ने फौरन बोर्ड को बदलने का निर्देश दिया और कहा कि इस बोर्ड को चेंज करवाइये. ये कौन लिखा है उसको यहां बुलाइये अभी. सीएम ने कहा कि आप यहां इंग्लिश में उद्घाटन करवा रहे है. मुख्यमंत्री ने बांका के डीएम की भी क्लास लगा दी. मुख्यमंत्री ने कहा कि ये गलत है. हम सभी लोग हिंदी में पढ़े लिखे हैं. अंग्रेज का शासन नहीं चल रहा है.

मुख्यमंत्री ने बुधवार को सदर अस्पताल बांका में मॉडल अस्पताल का उद्घाटन भी किया. वहीं इंडोर स्टेडियम में बैडमिंटन व कराटे खिलाड़ियों से बातचीत की और पौधरोपण किया गया. सीएम डिजिटल लाइब्रेरी व आरएमके वाटिका का निरीक्षण करने पहुंचे. वहीं आरएमके मैदान पर जीविका डिजिटल लाइब्रेरी, जीविका स्टॉल का निरीक्षण, विभिन्न विभागों की योजनाओं का शिलान्यास व उद्घाटन किया गया. जबकि राजस्व विभाग अंतर्गत अभियान बसेरा के 600 लाभुकों को बासगीत पर्चा का विरतण सीएम के हाथों किया गया और 500 एकड़ सरकारी जमीन के जमाबंदी रद्दीकरण से संबंधित पुस्तिका का लोकार्पण उन्होंने किया. करीब 39 लाख से नवनिर्मित कंप्यूटर सेंटर का अवलोकन सीएम ने किया. इस दौरान सुरक्षा के कड़े प्रबंध किए गए थे. पूरे कार्यक्रम स्थल को त्रिस्तरीय सुरक्षा व्यवस्था में तब्दील किया गया था. पीबीएस कॉलेज से लेकर आरएमके ग्राउंड तक सड़क के दोनों ओर चप्पे चप्पे पर पुलिस की तैनाती की गयी थी.

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने मॉडल अस्पताल का दिया सौगात

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बुधवार को 14 करोड़ की लागत से नवनिर्मित मॉडल अस्पताल का उद्घाटन किया. सीएम ने मॉडल अस्पताल के मुख्य भवन, ओपीडी व जीविका रसोइ का निरीक्षण किया. यहां जीविका दीदी से बातचीत भी किया. इसके बाद सीएम मुख्य कार्यक्रम स्थल आरएमके मैदान पहुंचकर इंडोर स्टेडियम, डिजिटल लाइब्रेरी व जीविका स्टॉल का निरीक्षण किया. इंडोर स्टेडियम में सीएम ने एक खिलाड़ी से बातचीत के दौरान कहा कि खेल की सारी सुविधाएं मिल रही है ना. खेल मुझे भी पसंद है. खेल से आगे बढ़ो सरकार नौकरी दे रहीं है.

600 भूमिहीनों को दिया बासगीत पर्चा

इसके बाद सीएम मुख्य मंच पर पहुंचकर 600 भूमिहीनों के बीच बासगीत पर्चा का वितरण किया. साथ ही मिशन संकल्प पुस्तिका का विमोचन किया. इस संकल्प पुस्तिका में उन सभी सरकारी जमीनों का विवरण है, जो अतिक्रमण से मुक्त कराया गया है. बांका सूबे का पहला जिला बना, जहां 511 एकड़ अवैध जमाबंदी को रद्द कर करीब 44 करोड़ की सरकारी जमीन को वापस लिया है. सीएम ने यहां 105 करोड़ के विभिन्न योजनाओं का शिलान्यास व उद्घाटन किया. इससे पहले कार्यक्रम का विधिवत शुभारंभ दीप प्रज्वलित कर किया. मंच पर जाने से पूर्व सीएम सीधे भूमिहीनों से जाकर मिले और महिला लाभुकों का अभिवादन किया. करीब एक घंटे कार्यक्रम के बाद सीएम प्रस्थान कर गये.

ये रहे मौजूद

इस मौके राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री आलोक मेहता, प्रभारी मंत्री शाहनवाज, लघु सिंचाई मंत्री जयंत राज, सांसद गिरिधारी यादव, विधायक मनोज यादव, भूदेव चौधरी, एमएलसी विजय सिंह, सीएम के प्रधान सचिव दीपक कुमार, राजस्व एवं भूमि सुधार के अपर मुख्य सचिव ब्रजेश मल्होत्रा, पथ निर्माण एवं स्वास्थ्य विभाग के अपर मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत, विशेष कार्य पदाधिकारी गोपाल सिंह सहित, डीएम अंशुल कुमार व एसपी अमित रंजन सहित अन्य प्रमुख रूप से मौजूद थे.

विज्ञापन
ThakurShaktilochan Sandilya

लेखक के बारे में

By ThakurShaktilochan Sandilya

डिजिटल मीडिया का पत्रकार. प्रभात खबर डिजिटल की टीम में बिहार से जुड़ी खबरों पर काम करता हूं. प्रभात खबर में सफर की शुरुआत 2020 में हुई. कंटेंट राइटिंग और रिपोर्टिंग दोनों क्षेत्र में अपनी सेवा देता हूं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन