Mercedes Benz का भारत में बेहतरीन प्रदर्शन जारी, पहली छमाही में बिकी 8,528 कारें
Published by : Abhishek Anand Updated At : 27 Sep 2023 12:30 PM
मर्सिडीज बेंज को इस साल भी रिकॉर्ड बिक्री का सिलसिला जारी रहने का भरोसा है. कंपनी ने 2023 की पहली छमाही में भारत में सालाना आधार पर 13 प्रतिशत की वृद्धि के साथ 8,528 इकाइयां बेची हैं. यह देश में छमाही बिक्री का सबसे ऊंचा आंकड़ा है.

जर्मन की लक्जरी कार निर्माता मर्सिडीज-बेंज को उम्मीद है भारत में बिक्री के लिहाज से 2023 का साल उसके लिए सबसे अच्छा रहेगा. कंपनी के एक शीर्ष अधिकारी ने कहा कि महामारी के बाद भारत में महंगी कारों (Cars) की मांग लगातार बढ़ रही है. मर्सिडीज ने 2022 में भारतीय बाजार में 15,822 इकाइयां बेची थीं, जो देश में उसका बिक्री का अबतक का सबसे ऊंचा आंकड़ा है. कंपनी का मानना है कि 2023 का कैलेंडर साल कुल मिलाकर लक्जरी कारों की बिक्री के मामले में सबसे अच्छा रहने वाला है.

मर्सिडीज बेंज इंडिया के प्रबंध निदेशक एवं मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) संतोष अय्यर ने पीटीआई-भाषा से बातचीत में कहा कि कंपनी की 2023 की पहली छमाही में भारत में बिक्री सालाना आधार पर 13 प्रतिशत बढ़कर 8,528 इकाई रही है. यह देश में छमाही बिक्री का सबसे ऊंचा आंकड़ा है. उन्होंने कहा, ‘‘अब हम इस साल की तीसरी तिमाही में प्रवेश कर रहे हैं और हमें लगता है कि वृद्धि का यह रुझान जारी रहेगा. ऐसे में इस साल एक बार फिर हम रिकॉर्ड बिक्री दर्ज करेंगे.’’

अय्यर ने कहा कि बाजार में कई तरह की चुनौतियां हैं, लेकिन कंपनी को अपनी बिक्री में दो अंकीय वृद्धि का भरोसा है. उन्होंने कहा, ‘‘विनिमय दर को लेकर अब भी काफी अनिश्चितता है…ब्याज दरें और बढ़ रही हैं. अभी साल खत्म होने में साढ़े तीन महीने बचे हैं. परिदृश्य के लिहाज से देखें, तो हमारी बिक्री में वृद्धि दो अंक में रहेगी.’’

अय्यर ने कहा कि अब अधिक से अधिक ग्राहक उसकी उत्पाद श्रृंखला में महंगे ट्रिम्स का विकल्प चुन रहे हैं. पहले ऐसी बात नहीं थी. उन्होंने कहा कि वैश्विक स्तर पर मर्सिडीज-बेंज का मानना है कि कंपनी को सिर्फ बिक्री आंकड़ों पर ध्यान केंद्रित करने के बजाय उपभोक्ता को सही अनुभव और सही उपकरण उपलब्ध कराना चाहिए.

कुल मिलाकर घरेलू लक्जरी कार बाजार पर अय्यर ने कहा कि इस साल लक्जरी कार सेक्शन में बिक्री का आंकड़ा 45,000 इकाई के आसपास रह सकता है. इस तरह यह लक्जरी कार सेक्शन के लिए सबसे अच्छा साल रहेगा. कुल यात्री वाहन बाजार में लक्जरी कारों की हिस्सेदारी अभी सिर्फ एक प्रतिशत है.

अय्यर ने कहा, ‘‘इस साल हम हर किसी की भागीदारी के साथ बाजार को बढ़ते हुए देख सकते हैं. यह लक्जरी कार बाजार की कुल सेहत के लिए अच्छा संकेत है.’’ उन्होंने कहा कि आज लक्जरी वाहनों की मांग बढ़ रही है. खास बात यह है कि महिलाएं और वेतनभोगी वर्ग भी अब लक्जरी कार खरीदना चाहता है. उन्होंने कहा कि देश के शीर्ष सात-आठ शहरों में लक्जरी कारों की पहुंच दो प्रतिशत को पार कर गई है. समय के साथ देश के अन्य हिस्सों में भी लक्जरी कारों की मांग बढ़ेगी.
Also Read: Mercedes-Benz EQE electric SUV भारत में लॉन्च, जानिए इसके फीचर्स, स्पेसिफिकेशन और प्राइस जुड़ी हर डिटेलप्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Abhishek Anand
'हम वो जमात हैं जो खंजर नहीं, कलम से वार करते हैं'....टीवी और वेब जर्नलिज्म में अच्छी पकड़ के साथ 10 साल से ज्यादा का अनुभव. झारखंड की राजनीतिक और क्षेत्रीय रिपोर्टिंग के साथ-साथ विभिन्न विषयों और क्षेत्रों में रिपोर्टिंग. राजनीतिक और क्षेत्रीय पत्रकारिता का शौक.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










