2023 से पहले बनी गाड़ियों के लिए भी सेफ है E20 पेट्रोल, बोले Maruti के सीनियर एग्जीक्यूटिव ऑफिसर राहुल भारती

Updated:
विज्ञापन

बाईं ओर Maruti के सीनियर एग्जीक्यूटिव ऑफिसर राहुल भारती, दाईं ओर E20 पेट्रोल

मारुति सुजुकी का कहना है कि E20 पेट्रोल को लेकर लोगों के बीच जो डर और अफवाहें फैल रही हैं, वे सही नहीं हैं. कंपनी के मुताबिक, 2023 से पहले बनी अपनी पुरानी गाड़ियों पर भी E20 पेट्रोल की अच्छी तरह जांच की गई है. इस दौरान इंजन, फ्यूल सिस्टम और दूसरे जरूरी पार्ट्स में कोई नुकसान नहीं मिला.

विज्ञापन

पिछले कुछ हफ्तों से E20 पेट्रोल को लेकर लोगों के बीच काफी बातें हो रही हैं. जब से पूरे देश में E20 पेट्रोल मिलने लगा है, तब से सोशल मीडिया पर तरह-तरह के दावे वायरल हो रहे हैं. कुछ लोग कह रहे हैं कि इससे गाड़ी कम माइलेज देती है, कुछ का कहना है कि इससे इंजन खराब हो सकता है. वहीं, कुछ लोग दावा कर रहे हैं कि फ्यूल सिस्टम में जंग लग सकती है और गाड़ी की सर्विस पर ज्यादा खर्च आएगा.

विज्ञापन

लेकिन अब मारुति सुजुकी के एक वरिष्ठ अधिकारी ने इन सभी बातों को गलत बताया है. उनका कहना है कि 2023 से पहले बनीं और E20-कम्प्लायंट नहीं होने वाली पुरानी गाड़ियों को भी E20 पेट्रोल से कोई नुकसान नहीं होता.

E20 पेट्रोल पर Maruti ने की है पुरानी गाड़ियों की टेस्टिंग

शनिवार को नई दिल्ली में हुए प्रेस कॉन्फ्रेंस में मारुति सुजुकी इंडिया के सीनियर एग्जीक्यूटिव ऑफिसर (कॉर्पोरेट अफेयर्स) राहुल भारती ने एक अहम जानकारी शेयर की. उन्होंने बताया कि कंपनी ने 2023 में E20 फ्यूल लागू होने से पहले बनी अपनी पुरानी गाड़ियों पर भी बड़े पैमाने पर पर टेस्टिंग की थी. इन E10-कम्पैटिबल गाड़ियों को E20 पेट्रोल पर चलाकर कई अहम पहलुओं की जांच की गई.

कंपनी ने यह देखा कि E20 पेट्रोल पर गाड़ी के पार्ट्स पर क्या असर पड़ता है. इसके लिए उन सभी हिस्सों की जांच की गई जो सीधे इस फ्यूल के कॉन्टैक्ट में आते हैं. देखा गया कि कहीं पार्ट्स जल्दी घिस तो नहीं रहे, उन पर जंग तो नहीं लग रही और वे पहले की तरह मजबूत और टिकाऊ बने हुए हैं या नहीं. राहुल भारती के मुताबिक, इन सभी टेस्ट्स के दौरान कंपनी को ऐसा कुछ भी नहीं मिला जिससे किसी तरह की चिंता हो.

राहुल भारती ने बताया क्यों E20 से नहीं होगा पुरानी गाड़ियों को नुकसान

राहुल भारती ने प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान यह भी बताया कि कंपनी अपने इस दावे को लेकर इतनी यकीन क्यों है. उनके मुताबिक, किसी भी नए गाड़ी को लॉन्च करने से पहले उस पर बेहद सख्त टेस्टिंग और वैलिडेशन प्रोसेस अपनाया जाता है. गाड़ी के हर छोटे-बड़े पार्ट को लंबे समय तक तक ड्यूरेबिलिटी टेस्टिंग, सर्टिफिकेशन और प्रोडक्शन के दौरान लगातार क्वालिटी जांच की जाती है.

उन्होंने आगे कहा कि गाड़ियों को डिजाइन करते समय कंपनियां पहले से ही सेफ्टी मार्जिन रखती हैं. यही वजह है कि मारुति का कहना है कि उसके पुराने गाड़ी भी E20 फ्यूल पर बिना किसी नुकसान या जरूरत से ज्यादा घिसावट (Wear & Tear) के आसानी से चल सकते हैं.

यह भी पढ़ें: क्या E20 पेट्रोल सच में चबा रहा है आपकी कार का इंजन? सरकार ने खोल दी वायरल दावों की पोल

विज्ञापन

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola