ePaper

लोकसभा चुनाव 2024 की वजह से पैसेंजर व्हीकल की मांग घटी

Updated at : 12 May 2024 11:19 AM (IST)
विज्ञापन
लोकसभा चुनाव 2024 की वजह से पैसेंजर व्हीकल की मांग घटी

TTML share on a new high

रिपोर्ट में बताया गया है कि टाटा मोटर्स को उम्मीद है कि वित्त वर्ष 2025 में जेएलआर का ब्याज और कर पूर्व आय (एबिट) मार्जिन पिछले वित्त वर्ष में हासिल किए गए 8.5 प्रतिशत के समान होगा. जेएलआर को अगले वित्त वर्ष FY26 तक 10 प्रतिशत से अधिक के EBIT मार्जिन का लक्ष्य रखा गया है.

विज्ञापन

टाटा मोटर्स, जो भारत की बिक्री के हिसाब से तीसरी सबसे बड़ी कार निर्माता है, को उम्मीद है कि देश में चल रहे संसदीय चुनाव के कारण वित्त वर्ष 2025 की पहली छमाही में यात्री वाहन की मांग कमजोर रहेगी, जैसा कि रॉयटर्स द्वारा रिपोर्ट किया गया है. टाटा मोटर्स के मुख्य वित्तीय अधिकारी पी बी बालाजी ने कथित तौर पर कहा है कि वाहन निर्माता मांग का आकलन करने के लिए चुनाव खत्म होने का इंतजार कर रही है. उन्होंने आम चुनाव को देश में यात्री वाहनों की मांग को कम करने वाले कारक के रूप में चिन्हित किया.

Car Care Tips: गर्मियों में कार की ऐसे करें देखभाल

भारत में आम चुनाव इस साल अप्रैल के मध्य में शुरू हुआ था और जून की शुरुआत में खत्म होगा. बालाजी की टिप्पणी इसी हफ्ते की शुरुआत में फाडा द्वारा किए गए पूर्वानुमान के लगभग तुरंत बाद आई है कि चुनावों के आसपास की अनिश्चितता मई 2024 में वाहन निर्माताओं की बिक्री को नुकसान पहुंचा सकती है. रिपोर्ट में कहा गया है कि अप्रैल 2024 में शुरू हुए चालू वित्त वर्ष में भारत में यात्री वाहन की बिक्री वृद्धि पिछले साल की 8.4 प्रतिशत की वृद्धि दर की तुलना में घटकर पांच प्रतिशत रहने की उम्मीद है. हालांकि, बालाजी को उम्मीद है कि भारतीय यात्री वाहन बाजार में अच्छी बिक्री वृद्धि के साथ दूसरी छमाही बेहतर रहेगी.

Tata Nexon का नया बेस वेरिएंट लॉन्च, प्राइस पहले से 1 लाख रुपये कम

टाटा मोटर्स, जिसके पास लग्जरी ब्रिटिश कार निर्माता जगुआर लैंड रोवर (जेएलआर) का स्वामित्व है, ने खुलासा किया कि चालू वित्त वर्ष में लग्जरी वाहनों की कुल बिक्री संभवत: मजबूत बनी रहेगी, जो जेएलआर के कैश फ़्लो के लिए एक सकारात्मक संकेत है. जगुआर लैंड रोवर वर्तमान में टाटा मोटर्स के समेकित राजस्व का दो-तिहाई योगदान देता है और घाटे के वर्षों के बाद लाभप्रदता में बदलाव दर्ज किया है. OEM अब अपने लाभ मार्जिन को बढ़ाने के प्रयास में रेंज रोवर स्पोर्ट और सबसे ज्यादा बिकने वाली डिफेंडर जैसी लग्जरी SUV पर ध्यान केंद्रित कर रहा है

रिपोर्ट में बताया गया है कि टाटा मोटर्स को उम्मीद है कि वित्त वर्ष 2025 में जेएलआर का ब्याज और कर पूर्व आय (एबिट) मार्जिन पिछले वित्त वर्ष में हासिल किए गए 8.5 प्रतिशत के समान होगा. जेएलआर को अगले वित्त वर्ष FY26 तक 10 प्रतिशत से अधिक के EBIT मार्जिन का लक्ष्य रखा गया है.

Skoda का नया समर ऑफर, ग्राहकों को मिल रहा है बंपर डिस्काउंट और सर्विस बेनेफिट्स

विज्ञापन
Abhishek Anand

लेखक के बारे में

By Abhishek Anand

'हम वो जमात हैं जो खंजर नहीं, कलम से वार करते हैं'....टीवी और वेब जर्नलिज्म में अच्छी पकड़ के साथ 10 साल से ज्यादा का अनुभव. झारखंड की राजनीतिक और क्षेत्रीय रिपोर्टिंग के साथ-साथ विभिन्न विषयों और क्षेत्रों में रिपोर्टिंग. राजनीतिक और क्षेत्रीय पत्रकारिता का शौक.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola