UP Weather News: पहाड़ों पर बर्फबारी से ठिठुरा यूपी, प्रयागराज में पारा गिरा, कई शहरों शीतलहरी की आहट

Weather Forecast in up: ठंड के संबंध में इलाहाबाद विश्वविद्यालय के भूगोल विभाग के प्रोफेसर डॉ शैलेंद्र राय ने प्रभात खबर से बात करते हुए बताया कि यह पश्चिमी विक्षोभ के आने का असर है.
ठंड से दो-तीन दिनों की राहत के बाद रविवार को एक बार फिर उत्तर भारत के विभिन्न जिलों में ठंड बढ़ गई है. प्रयागराज सहित यूपी के कई जिले में सुबह से ही घना कोहरा छाया रहा. कोहरे का सरिया था कि सुबह 8 बजे तक सूर्य के दर्शन नहीं हुए हैं. दूसरी ओर लोग ठंड से बचने के लिए विभिन्न जगह पर अलाव ताप ते नजर आए. चार पांच दिनों के बाद फिर बढ़ी इस ठंड की वजह एक बार फिर पश्चिमी विक्षोभ को बताया जा रहा है.
ठंड के संबंध में इलाहाबाद विश्वविद्यालय के भूगोल विभाग के प्रोफेसर डॉ शैलेंद्र राय ने प्रभात खबर से बात करते हुए बताया कि यह पश्चिमी विक्षोभ के आने का असर है. पश्चिमी विक्षोभ के कारण शीत लहर के साथ ही अभी तापमान में और गिरावट होगी. बताया कि मकर संक्रांति तक ठंड का असर देखने को मिलेगा. हालांकि बीच में थोड़ी बहुत राहत ठंड से जरूर मिलेगी.
डॉ शैलेंद्र राय बताते है की पश्चिमी विक्षोभ भारत पाकिस्तान के मध्य ऊपर स्थित मेडिटेरियन सागर से आने वाली हवाओं को कहा जाता है. इसके कारण ही पहाड़ी इलाकों में अक्सर हिमपात होता है. यही हवाएं जब उत्तर भारत की ओर आती हैं तो यहां तापमान में गिरावट होने के साथ ही ठंड बढ़ जाती है. बताया कि सप्ताह भर ठंड का कहर जारी रहेगा.
शीतलहरी की आहट- न्यू ईयर से पहले यूपी के कई हिस्सों में शीतलहरी पड़ सकती है. जब तापमान 4 डिग्री सेल्सियस से नीचे जाता है, तो शीतलहरी पड़ती है. वहीं शीतलहरी से निपटने के लिए सरकार की और से भी तैयारी शुरू कर दी गई है.
रिपोर्ट :एसके इलाहाबादी
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




