Iran America Tension: चरम पर ईरान-अमेरिका तनाव, खामेनेई ने तरेरी आंखें, कहा- नाकाम हैं ट्रंप

Published by : Pritish Sahay Updated At : 11 Jan 2026 8:09 PM

विज्ञापन

खामेनेई ने ट्रंप पर तरेरी आंखें

Iran America Tension: ईरान और अमेरिका के बीच तनाव चरम पर पहुंच गया है. अमेरिका ने ईरान को चेतावनी दी है कि अगर आंदोलन कर रहे लोगों पर ईरान बल प्रयोग करता है तो अमेरिका सैनिक कार्रवाई कर सकता है. इसके जवाब में ईरान के सर्वोच्च नेता खामेनेई कहा कि अगर अमेरिका सैनिक कार्रवाई करता है तो ईरान इसका माकूल जवाब देगा, वो अमेरिकी सैन्य ठिकानों पर हमला करेगा.  

विज्ञापन

Iran America Tension: ईरान में जारी प्रदर्शन के बीच अमेरिका के साथ उसका तनाव चरम पर पहुंच गया है. अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप ने साफ कर दिया है कि अगर प्रदर्शन कर रहे लोगों पर ईरान शासन की ओर से शक्ति का इस्तेमाल किया जाता है तो अमेरिका सैनिक कार्रवाई करेगा. अमेरिका के इस बात से तेहरान की आंखें लाल हैं. खामेनेई शासन ने खुलकर कहा है कि अगर अमेरिकी सेना की ओर से कार्रवाई होती है तो ईरान भी इसका माकूल जवाब देगा. रिपोर्ट्स के मुताबिक ईरान के पार्लियामेंट स्पीकर मोहम्मद बाघर गालिबफ ने अमेरिका और इजराइल को कड़ी चेतावनी देते हुए कहा है कि अगर वॉशिंगटन ईरान पर सैनिक हमला करता है तो दोनों के सैनिक ठिकानों को ईरान टारगेट करेगा.

खामेनेई ने ट्रंप पर तरेरी आंखें

ईरान के सुप्रीम लीडर अयातुल्ला अली खामेनेई ने रविवार को अमेरिकी राष्ट्रपति पर सीधा हमला बोला. खामेनेई ने कहा कि ट्रंप ईरान के अंदरूनी मामलों पर कुछ बोलने से पहले अपने देश की चिंता करें. सोशल मीडिया एक्स पर अपने एक पोस्ट में खामेनेई ने आरोप लगाया कि ट्रंप ईरान में अशांति को बढ़ावा दे रहे हैं, जबकि वे अपने देश की गंभीर समस्याओं को हल करने में नाकाम रहे हैं. खामेनेई ने लिखा- संयुक्त राज्य अमेरिका के राष्ट्रपति ने घोषणा की कि अगर ईरानी सरकार ऐसा या वैसा करती है, तो वह दंगाइयों का साथ देंगे. दंगाइयों ने उन पर उम्मीदें लगा रखी हैं. अगर वह इतने काबिल हैं, तो उन्हें अपने देश को संभालना चाहिए. खामेनेई ने यह बात ऐसे समय में कही है जब ईरान और अमेरिका के बीच तनाव चरम पर है, और ट्रंप ने कहा कि अमेरिकी ईरानी प्रदर्शनकारियों की मदद करने के लिए तैयार है.

चरम पर ईरान-अमेरिका तनाव

ईरान आंतरिक कलह से जूझ रहा है. हर दिन सड़क पर लोगों का प्रदर्शन हो रहा है. शासन विरोधी लहर पूरे देश में फैल रही है. ऐसे में ट्रंप के मदद के आश्वासन ने पहले से जारी ईरान-अमेरिका टशन में और इजाफा कर दिया है. खामेनेई के लिए यह उनके शासन के इतने लंबे समय में सबसे बड़ी चुनौतियों में से एक है. खामेनेई ने ईरान में बड़े पैमाने पर हो रहे विरोध प्रदर्शनों के लिए अमेरिकी प्रशासन को जिम्मेदार ठहराया है. उन्होंने पहले भी कहा था कि प्रदर्शनकारी अमेरिका के राष्ट्रपति को खुश करने के लिए काम कर रहे है. वे अपने ही देश का विनाश कर रहे हैं. खामेनेई ने कहा कि ट्रंप को पहले अपना देश संभालना चाहिए.

अमेरिका में भी हो रहे हैं प्रदर्शन- खामेनेई

खामेनेई ने कहा कि ट्रंप बार-बार ईरानी प्रदर्शनकारियों के लिए समर्थन जाहिर कर रहे हैं. उन्होंने प्रदर्शनों को दबाने के लिए ईरान को ताकत का इस्तेमाल न करने की चेतावनी भी दी है, नहीं वो सैन्य कार्रवाई करेंगे. ट्रंप के इस बयान से दोनों देशों के बीच का तनाव चरम पर पहुंच गया है. खामेनेई का आरोप है कि ट्रंप ने ईरान में हो रहे घटनाक्रमों पर अपना ध्यान लगाया हुआ है. जबकि, अमेरिका के अंदर भी विरोध प्रदर्शन हुए हैं. बीते शनिवार को हजारों लोग मिनियापोलिस की सड़कों पर मार्च करते हुए एक संघीय आव्रजन एजेंट की ओर से महिला की हत्या का विरोध कर रहे थे.

ईरान में जारी है प्रदर्शन, 203 से ज्यादा लोगों की मौत

ईरान में जारी राष्ट्रव्यापी प्रदर्शनों के दौरान हुई हिंसा में अब तक कम से कम 203 लोग मारे गए हैं. ईरान में इंटरनेट और फोन सेवाओं के बंद होने के कारण विदेशों से प्रदर्शनों की मौजूदा स्थिति का आकलन करना मुश्किल हो गया है. अमेरिका स्थित ह्यूमन राइट्स एक्टिविस्ट न्यूज एजेंसी के अनुसार प्रदर्शनों में जान गंवाने वालों की संख्या में भारी इजाफा हुआ है. एजेंसी के अनुसार मृतकों में 162 प्रदर्शनकारी और 41 सुरक्षा बलों के सदस्य शामिल हैं. ईरान सरकार ने प्रदर्शनों में हताहतों की संख्या जारी नहीं की है.  

विज्ञापन
Pritish Sahay

लेखक के बारे में

By Pritish Sahay

प्रीतीश सहाय, इन्हें इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल मीडिया इंडस्ट्री में 12 वर्षों से अधिक का अनुभव है. ये वर्तमान में प्रभात खबर डॉट कॉम के साथ डिजिटल कंटेंट प्रोड्यूसर के रूप में कार्यरत हैं. मीडिया जगत में अपने अनुभव के दौरान उन्होंने कई महत्वपूर्ण विषयों पर काम किया है और डिजिटल पत्रकारिता की बदलती दुनिया के साथ खुद को लगातार अपडेट रखा है. इनकी शिक्षा-दीक्षा झारखंड की राजधानी रांची में हुई है. संत जेवियर कॉलेज से ग्रेजुएट होने के बाद रांची यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की डिग्री हासिल की. इसके बाद लगातार मीडिया संस्थान से जुड़े रहे हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत जी न्यूज से की थी. इसके बाद आजाद न्यूज, ईटीवी बिहार-झारखंड और न्यूज 11 में काम किया. साल 2018 से प्रभात खबर के साथ जुड़कर काम कर रहे हैं. प्रीतीश सहाय की रुचि मुख्य रूप से राजनीतिक खबरों, नेशनल और इंटरनेशनल इश्यू, स्पेस, साइंस और मौसम जैसे विषयों में रही है. समसामयिक घटनाओं को समझकर उसे सरल भाषा में पाठकों तक पहुंचाने की इनकी हमेशा कोशिश रहती है. वे राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय राजनीति से जुड़े मुद्दों पर लगातार लेखन करते रहे हैं. इसके साथ ही विज्ञान और अंतरिक्ष से जुड़े विषयों पर भी लिखते हैं. डिजिटल मीडिया के क्षेत्र में काम करते हुए उन्होंने कंटेंट प्लानिंग, न्यूज प्रोडक्शन, ट्रेंडिंग टॉपिक्स जैसे कई क्षेत्रों में काम किया है. तेजी से बदलते डिजिटल दौर में खबरों को सटीक, विश्वसनीय और आकर्षक तरीके से प्रस्तुत करना पत्रकारों के लिए चुनौती भी है और पेशा भी, इनकी कोशिश इन दोनों में तालमेल बनाते हुए बेहतर और सही आलेख प्रस्तुत करना है. वे सोशल मीडिया और ऑनलाइन प्लेटफॉर्म की जरूरतों को समझते हुए कंटेंट तैयार करते हैं, जिससे पाठकों तक खबरें प्रभावी ढंग से पहुंच सकें. इंटरनेशनल विषयों में रुचि होने कारण देशों के आपसी संबंध, वार अफेयर जैसे मुद्दों पर लिखना पसंद है. इनकी लेखन शैली तथ्यों पर आधारित होने के साथ-साथ पाठकों को विषय की गहराई तक ले जाने का प्रयास करती है. वे हमेशा ऐसी खबरों और विषयों को प्राथमिकता देते हैं जो राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय लिहाज से महत्वपूर्ण हों. रूस यूक्रेन युद्ध, मिडिल ईस्ट संकट जैसे विषयों से लेकर देश की राजनीतिक हालात और चुनाव के दौरान अलग-अलग तरह से खबरों को पेश करते आए हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola