ePaper

Covid-19: कोरोना वायरस का जन्म कहां हुआ? पता लगाने के लिए अलगे सप्ताह चीन जाएगी WHO की टीम

Updated at : 05 Jul 2020 12:06 PM (IST)
विज्ञापन
Covid-19: कोरोना वायरस का जन्म कहां हुआ? पता लगाने के लिए अलगे सप्ताह चीन जाएगी WHO की टीम

coronavirus update, covid-19 in world,WHO : कोरोना महामारी संकट के कारण पूरी दुनिया में कोहराम की स्थिति है. इस घातक वायरस (Coronavirus) के कारण बड़े-बड़े देशों की अर्थव्यवस्था खतरे में है. इससे बचने के लिए भारत सहित दुनियाभर के तमाम देश वैक्सीन तैयार करने में लगे है. इस बीच कोरोना विश्व स्वास्थ्य संगठन (WHO) (डब्लूएचओ) की टीम अलगे सप्ताह चीन का दौरा करने करने वाली है. इस दौरे के दौरान टीम कोरोना वायरस के जन्मस्थान का पता लगायेगी. अभी तक कोरोना के जन्मस्थान को लेकर कई तरह की बाते सामने आती रही है.

विज्ञापन

coronavirus update, covid-19 in world,WHO : कोरोना महामारी संकट के कारण पूरी दुनिया में कोहराम की स्थिति है. इस घातक वायरस के कारण बड़े-बड़े देशों की अर्थव्यवस्था खतरे में है. इससे बचने के लिए भारत सहित दुनियाभर के तमाम देश वैक्सीन तैयार करने में लगे है. इस बीच कोरोना विश्व स्वास्थ्य संगठन (डब्लूएचओ) की टीम अलगे सप्ताह चीन का दौरा करने करने वाली है. इस दौरे के दौरान टीम कोरोना वायरस के जन्मस्थान का पता लगायेगी. अभी तक कोरोना के जन्मस्थान रको लेकर कई तरह की बाते सामने आती रही है.

जांच टीम चीन में कोरोना वायरस की उत्पत्ति कैसे हुई इस बात की खोज करेगी, इसके साथ ही इस बात की भी जांच करेगी की आखिर यह किस प्रकार फैलता है और इंसानों मे यह कैसे फैला जिसके कारण आज यह पूरी दुनिया के लिए खतरा बन गया है. टीम की यह यात्रा वुहान म्युनिसिपल लैब हेल्थ कमीशन से की गयी बातचीत के छह महीने बाद हो रही है. जनवरी महीने में ही डब्लूएचओ प्रमुख ने कहा था कि वो कोरोना वायरस की जांच के लिए अतंराष्ट्रीय विशेषज्ञों की एक टीम चीन भेजा जायेगा.

Also Read: डोनाल्ड ट्रंप ने चीन पर साधा निशाना, बोले- कोरोना के लिए जिम्मेदार है ‘ड्रैगन’

एएनआई के मुताबिक डब्ल्यूएचओ की मुख्य वैज्ञानिक डॉ. सौम्या स्वामीनाथन ने कहा कि कोरोना वायरस की उत्पत्ति पता लगाने के लिए गहन जांच की आवश्यकता है. उन्होंने कहा कि डब्ल्यूएचओ इस यात्रा के लिए चीन सरकार के साथ काम कर रहा है. सौम्या ने वायरस की उत्पत्ति की जांच के लिए एक टीम अगले सप्ताह चीन जा रही है.

डब्ल्यूएचओ ने चेतावनी दी है कि कोविड-19 के राजनीतिकरण और इस पर बंटी हुई दुनिया के बीच डर है कि अभी सबसे बुरा दौर आना बाकी है. डब्ल्यूएचओ एक टीम को अगले हफ्ते चीन भेज रहा है, जो ये पता लगाएगी कि वैश्विक महामारी फैलाने वाला वायरस आखिर कहां से आया. दुनियाभर में कोरोना वायरस से अब तक 1 करोड़ 12 लाख 83 हजार 501 लोग संक्रमित हो चुके हैं. इनमें 63 लाख 92 हजार 37 मरीज ठीक हो चुके हैं. 5 लाख 30 हजार 918 लोगों की मौत हो गई है.

Posted By: Pawan Singh

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola