वाशिंगटन : अमेरिका ने आज कहा कि वरिष्ठ भारतीय राजनयिक देवयानी खोबरागडे की गिरफ्तारी के मामले में जो कुछ हुआ उसकी वह समीक्षा कर रहा है और उम्मीद जताई कि इस ‘‘अलग थलग घटना’’ की वजह से द्विपक्षीय संबंध पटरी से नहीं उतरेंगे.
राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार शिवशंकर मेनन से अमेरिकी विदेश मंत्री जॉन केरी की वार्ता और न्यूयार्क में तैनात भारत की 39-वर्षीय वाणिज्य उप महादूत के साथ बर्ताव पर खेद जताने के एक दिन बाद व्हाइट हाउस के प्रेस सचिव जे कार्नी ने अपने दैनिक समाचार सम्मेलन में संवाददाताओं को बताय, ‘‘हम इसे एक अकेली घटना के रुप में देखते हैं जो हमारे संबंधों को प्रतिबिंबित नहीं करती.’’कार्नी से जब वीजा धोखाधड़ी के आरोपों में पिछले हफ्ते देवयानी की गिरफ्तारी के बाद उनके साथ कथित बदसलूकी के बारे में पूछा गया तो उन्होंने कहा,‘‘इस मामले में जो कुछ हुआ हम उसकी समीक्षा कर रहे हैं.
एक सवाल के जवाब में कार्नी ने कहा, ‘‘हम निश्चित तौर पर अपने भारतीय समकक्षों से संपर्क करेंगे और उनसे भारत में अमेरिकी राजनयिकों व दूतावास अधिकारियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने की जरुरत पर चर्चा करेंगे क्योंकि यह शीर्ष प्राथमिकता है.’’ उन्होंने कहा कि अमेरिका और भारत के बीच व्यापक और गहरी मित्रता है.