undefined
लंदन : मैनचेस्टर शहर में सोमवार की रात आतंकी हमला हुआ जिसमें 22 लोगों की मौत हो गयी. वहीं, 59 से ज्यादा लोग घायल हैं. हमला उस वक्त हुआ, जब यहां के मैनचेस्टर एरिना में अमेरिकी सिंगर अरियाना ग्रांडे का कॉन्सर्ट खत्म हो गया था. हमले के बाद स्टेडियम में अफरा-तफरी मच गयी. ब्रिटेन में हुई अब तक की सर्वाधिक भयावह आतंकी घटनाओं में से एक इस विस्फोट में बच्चों और किशोरों के भी मारे जाने की आशंका है क्योंकि पॉप स्टार के प्रशंसकों में युवाओं की संख्या अधिक है. इस विस्फोट से अरियाना ग्रांडेकाफी आहत हैं. उन्होंने अपने ट्विटर वॉल पर लिखा कि मैं पूरी तरह से टूट गयी हूं… मैं हृदय की गहराई से माफी मांगती हूं… आई एम सो सो सॉरी… आइ डोंट हैव वर्ड….
https://twitter.com/ArianaGrande/status/866849021519966208
कल रात हुए विस्फोट के बाद से ही बच्चों के माता-पिता और रिश्तेदार उनके सलामत होने की खबर का इंतजार कर रहे हैं. ग्रेटर मैनचेस्टर पुलिस के प्रमुख कांस्टेबल इयाप होपकिंस ने कहा, कि मेरी संवेदनाएं हमले में मारे गये 22 लोगों एवं 59 घायलों और उनके परिवार के साथ है. हम उनकी सहायता के लिए हर संभव कदम उठाना जारी रखेंगे. ग्रेटर मैनचेस्टर के आठ अस्पतालों में उनका इलाज जारी है. उन्होंने एक बयान में कहा, कि यह एक तेजी से हो रही जांच है. हम इसे एक आतंकी हमले की तरह देख रहे हैं. हमारा मानना है कि कल रात हुआ यह हमला एक ही व्यक्ति द्वारा ही किया गया है. हमारी प्राथमिकता यह पता लगाना है कि वह अकेला काम कर रहा था या किसी नेटवर्क के सदस्य के तौर पर.
पुलिस ने बताया कि हमलावर एरिना में ही मारा गया. उन्होंने बताया कि उसके पास देसी विस्फोटक मौजूद था जिसका इस्तेमाल उसने धमाका करने के लिए किया. उधर, नई दिल्ली में मौजूद आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि वे यह पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं कि हमले में कोई भारतीय तो हताहत नहीं हुआ है. भारतीय उच्च आयोग ने यहां ट्वीट किया, ‘‘हमले में घायल कोई भी भारतीय आज कार्यालय के समय के बाद एचसीआई (भारतीय उच्च आयोग) जन प्रतिक्रिया इकाई से 02076323035 नंबर पर शीघ्र से शीघ्र संपर्क करें।’ उन्होंने कहा, ‘‘हमले में प्रभावित लोगों के परिजन एवं दोस्तों के लिए हम जल्द और हेल्पलाइन नंबर शुरू करेंगे.’ औद्योगिक शहर मैनचेस्टर में बढी संख्या में दक्षिण एशिया के लोग निवास करते हैं.
ब्रितानी प्रधानमंत्री टेरीजा मे ने इसकी निंदा की करते हुए कहा कि उनकी संवेदनाएं पीडितों और उनके परिवारों के साथ हैं जिसे ‘‘पुलिस एक भयावह आतंकी हमले के रुप में देख रही है.’ मे ने कहा कि सरकार मामले से जुडा ब्योरा हासिल करने का प्रयास कर रही है.