लाहौर : पाकिस्तान के पंजाब प्रांत की असेंबली के बाहर आज एक विरोध रैली के दौरान एक आत्मघाती हमलावर ने खुद को उड़ा लिया जिससे तीन वरिष्ठ पुलिस अधिकारियों सहित 16 लोगों की मौत हो गई और 60 अन्य घायल हो गए.
मीडिया की खबरों के अनुसार लाहौर यातायात पुलिस प्रमुख कैप्टन (सेवानिवृत्त) मोबीन अहमद, लाहौर के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक जाहिद गोंडाल और डीएसपी परवेज बट्ट इस विस्फोट में मारे गए. यह धमाका पुलिसकर्मियों को निशाना बनाकर किया गया. पुलिस अधिकारियों ने बताया कि कम से कम 16 लोग मारे गए. यह विस्फोट दवा विक्रेताओं की एक विरोध रैली में हुआ.
लाहौर के पुलिस प्रमुख अमीन वैंस ने कहा, ‘‘उप महानिरीक्षक और वरिष्ठ पुलिस अधिकारी मोबीन अहमद इस विस्फोट में मारे गए हैं.’ बहरहाल, उन्होंने हताहत हुए दूसरे लोगों के बारे पुष्टि नहीं की है. उन्होंने कहा, ‘‘फिलहाल मैं अहमद की मौत की पुष्टि कर सकता हूं.’ पंजाब के स्वास्थ्य मंत्री ख्वाजा सलमान रफीक ने कहा कि विस्फोट में 60 से अधिक लोग घायल हो गए. घायलों में 11 की हालत गंभीर है.
डीआईजी अहमद पर बलूचिस्तान में तैनाती के दौरान हमला हुआ था जिसमें वह बाल बाल बच गए थे. लाहौर पुलिस के एक वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि ऐसा प्रतीत होता है कि यह आत्मघाती हमला था और हमलावर ने रैली स्थल पर मौजूद पुलिसकर्मियों को निशाना बनाया. पंजाब के कानून मंत्री राणा सनाउल्लाह ने इसकी पुष्टि की है कि यह आत्मघाती हमला था और इसमें ‘कुछ पुलिस अधिकारी’ मारे गए हैं. विस्फोट इतना शक्तिशाली था कि इसकी आवाज कई किलोमीटर तक सुनी गई.