23.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

आखिर भारतीय इतना सोना क्यों खरीदते है?

‘ द ट्रिब्यून ’ में छपी एक ख़बर के अनुसार भारतीय रिज़र्व बैंक ने भारतीय परिवारों में खर्च के तौर-तरीकों को समझने के लिए एक समिति का गठन किया है. ऑक्सफोर्ड विश्वविद्यालय के प्रोफेसर तरुण रामादुराई की अध्यक्षता वाली समिति यह जानने की कोशिश करेगी कि परिवार क्यों और किन कारणों से अधिक धन निकाल […]

Undefined
आखिर भारतीय इतना सोना क्यों खरीदते है? 6

द ट्रिब्यून ’ में छपी एक ख़बर के अनुसार भारतीय रिज़र्व बैंक ने भारतीय परिवारों में खर्च के तौर-तरीकों को समझने के लिए एक समिति का गठन किया है.

ऑक्सफोर्ड विश्वविद्यालय के प्रोफेसर तरुण रामादुराई की अध्यक्षता वाली समिति यह जानने की कोशिश करेगी कि परिवार क्यों और किन कारणों से अधिक धन निकाल कर सोना खरीदते हैं, यानी आख़िर भारतीय इतना सोना क्यों खरीदते हैं?

Undefined
आखिर भारतीय इतना सोना क्यों खरीदते है? 7

‘द हिंदुस्तान टाइम्स’ की एक ख़बर में कहा गया है कि मोदी सरकार के राष्ट्र विकास एजेंडे के अनुसार विकास के लिए जो भी धन मौजूद है उस पर ग्रामीणों और पिछड़ों का पहला हक होगा.

विकास का धन सबसे पहले ग्रामीण विकास कार्यक्रम और दलित और अल्पसंख्यक सहित पिछड़े वर्गों के कार्यक्रम पर खर्च किया जाएगा.

कैबिनेट ने इस संबंध में मुख्यमंत्रियों के एक पैनल की दी गई सिफारिशों को मान लिया है.

यह फैसला आने वाले चुनावों, ख़ास कर उत्तरप्रदेश विधानसभा चुनावों के लिहाज से अहम माना जा रहा है.

अंग्रेजी अखबार ‘द इंडियन एक्सप्रेस’ में छपी ख़बर के मुताबिक, केंद्र ने कहा है कि जीएसटी की सामान्य दर 18 प्रतिशत से अधिक हो सकती है. एक दिन पहले ही जीएसटी बिल राज्यसभा में पास हुआ है.

Undefined
आखिर भारतीय इतना सोना क्यों खरीदते है? 8

‘एशियन एज’ में छपी ख़बर के अनुसार भारत प्रशासित कश्मीर में आज़ादी और देशप्रेम के गीत गूंज रहे हैं.

ख़बर में कहा गया है कि श्रीनगर के पास घाटी में कुछ मस्जिदों और प्रार्थना स्थलों पर लाउडस्पीकर के ज़रिए आज़ादी के समर्थन में नारे और गीत बजाए गए. इसके जवाब में सेना की छावनियों और मोर्चों पर ऊंची आवाज़ में देशभक्ति के गाने बजाए गए.

Undefined
आखिर भारतीय इतना सोना क्यों खरीदते है? 9

दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल और लेफ्टिनेंट गवर्नर नजीब जंग के बीच छिड़ी लड़ाई से जुड़े हाई कोर्ट के फैसले को कई अख़बारों ने पहले पन्ने पर छापा है.

‘द पायनियर’ ने लिखा कि दिल्ली सरकार हाई कोर्ट में ‘जंग’ हार गई हैं.‘टाइम्स ऑफ इंडिया’ ने दो पन्नों पर इससे जुड़ी खबरें दी हैं. एक ख़बर में एलजी नजीब जंग ने कहा है, ‘केजरीवाल की हरकतें बच्चों जैसी हैं.’

Undefined
आखिर भारतीय इतना सोना क्यों खरीदते है? 10

‘द पायनियर’ में ही छपी एक ख़बर के अनुसार बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने कहा कि है कि वो नोबल पुरस्कार विजेता रविंद्रनाथ टैगोर का नोबेल पुरस्कार ढ़ूंढ़ना चाहतीं हैं.

रविंद्रनाथ एशिया के पहले व्यक्ति थे जिन्हें नोबेल पुरस्कार मिला था लेकिन साल 2004 में ये शांति निकेतन से चोरी हो गया. मामले की पड़ताल फिलहार सीबीआई कर रही है.

(बीबीसी हिन्दी के एंड्रॉएड ऐप के लिए यहां क्लिक करें. आप हमें फ़ेसबुक और ट्विटर पर फ़ॉलो भी कर सकते हैं.)

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें