वॉशिंगटन : सिडनी में हुए हमले के मद्देनजर अमेरिका ने क्रिसमस एवं नव वर्ष की छुट्टियों से पहले अपने नागरिकों के लिए वैश्विक यात्रा अलर्ट जारी किया है. विदेश विभाग ने कल कहा, ‘ऑस्ट्रेलिया के सिडनी में 15 दिसंबर को हुए हमले और बंधकों की मौत के मद्देनजर अमेरिकी नागरिकों को ज्यादा सतर्क और सावधान रहना चाहिए.
विभाग ने कहा कि अपनी सुरक्षा को लेकर ज्यादा ऐहतियात बरतना चाहिए.’ साथ ही विभाग ने कहा, ‘यह यात्रा अलर्ट 19 मार्च 2015 को खत्म होगा. पिछले हमलों के आकलन के आधार पर यह देखा गया है कि आतंकवादी न सिर्फ अमेरिकी सरकार के प्रतिष्ठानों को बल्कि छुट्टियों के दौरान अन्य होटलों, बाजारों, पूजा स्थलों और विद्यालयों को भी निशाना बनाते हैं.’
चेतावनी में कहा गया है कि अमेरिकी नागरिकों को स्थानीय स्थितियों के अनुसार भी सतर्क रहने की जरुरत है. सिडनी एक कैफे में सोमवार को हुए हमले में तीन बंधकों की मौत हो गयी थी. वहां हथियारबंद हमलावरों ने कुल 17 लोगों को बंधक बनाया था.