7 : 35 PM-पाकिस्तान के स्कूल पर हुए हमले को लेकर सेना की कार्रवाई खत्म हो गयी है. पीटीआई सूत्र के मुताबिक सभी आतंकवादी मारे गये हैं.इस हमले में 141 लोग मारे गये हैं जिसमें से अधिकतर बच्चे हैं. करीब 122 लोग घायल हैं.
4 : 40 PM-सूबे के सूचना मंत्री मुस्ताक घानी ने कहा कि अब तक कम-से-कम 100 बच्चों समेत 130 लोग मारे गये हैं और करीब इतनी ही संख्या में लोग घायल हैं. दूसरी सूबे के एक मंत्री ने भी इसकी पुष्टि की है.
4 : 30 PM- पाकिस्तानी प्रधानमंत्री नवाज शरीफ ने इस घटना को लेकर पत्रकारों से बात करते हुए कहा कि हम इस हमले की कड़ी निंदा करते हैं. उन्होंने कहा कि लोग एकजूट होकर इस दहशतगर्दी का मुकाबला करें. शरीफ ने कहा कि देश से आतंकवाद को किसी भी सूरत में खत्म किया जाएगा. उन्होंने कहा कि देश आतंकवादियों को खत्म करने का समर्थन करे. शरीफ ने कहा कि इस घटने में देश एकजूटता का सबूत देगा.
Strongly condemn the cowardly terrorist attack at a school in Peshawar.
— Narendra Modi (@narendramodi) December 16, 2014
It is a senseless act of unspeakable brutality that has claimed lives of the most innocent of human beings – young children in their school.
— Narendra Modi (@narendramodi) December 16, 2014
My heart goes out to everyone who lost their loved ones today. We share their pain & offer our deepest condolences.
My heart goes out to everyone who lost their loved ones today. We share their pain & offer our deepest condolences.
— Narendra Modi (@narendramodi) December 16, 2014
4: 00 PM-भारतीय गृहमंत्री राजनाथ सिंह ने घटना की निंदा करते हुए ट्वीट किया – मैं पेशावर के स्कूल में हुए आतंकी हमले की कडी निंदा करता हूं. इस नृशंस और अमानवीय हमले ने आतंकवाद का असली चेहरा उजागर कर दिया है.
I strongly condemn the terrorist attack on a school at Peshwar(Pakistan). This dastardly & inhuman attack exposes the real face of terrorism
— Rajnath Singh (@rajnathsingh) December 16, 2014
3: 50 PM-आईएसपीआर ने कहा कि स्कूल के तीन ब्लॉको को क्लीयर कर लिया गया है. बाकी के लिए कार्रवाई जारी है. ऐसी जानकारी है कि स्कूल के अंदर फिर जोरदार धमाके की आवाज सुनायी दी है. प्रधानमंत्री नवाज शरीफ पेशावर पहुंच गये हैं और चल रहे घटनाक्रम कास्वयंजायजा ले रहें हैं.
3: 40 PM-टीवी चैनलों में आ रही खबरों के मुताबिकआतंकवादियों ने126 बच्चों की हत्या कर दी है. रेडियो पाकिस्तान के हवाले से भी खबर है कि घटना में 126 बच्चे मारे गये हैं. आतंकवादी भी मारे गये हैं जबकि एक ने खुद को उडा दिया. पाकिस्तान के एक टीवी चैनल (जियो टीवी) के संपादक ने एक चैनल को बताया कि ऐसा माना जा रहा है कि मलाला को दिये गये शांति के नोबेल के विरोध में तालिबानियों ने यह हमला किया है. सुरक्षा बल अभी भी स्कूल को घेरे हुए हैं. ऐसी भी खबरें आ रही है कि ऑडिटोरियम में अभी भी नवीं और दसवीं के बच्चे फंसे हुए हैं.
3: 05 PM-इधर रॉयटर्स के हवाले से बताया गया है कि पाकिस्तानी तालिबान ने हमले की जिम्मेवारी ली है. तालिबान ने रॉयटर्स को दिये एक बयान में कहा है कि पाकिस्तानी सेना हमारे परिवार पर हमला करती रही है यह उसी का बदला है. इसलिए हमने जानबूझकर आर्मी स्कूल में हमला किया है. हम उनको दर्द महसूस कराना चाहते हैं.
3: 00 PM-जानकारी के मुताबिक 10-12 आतंकवादी इस स्कूल में घूसे थे. इसमें से करीब 3-4 आतंकवादी मारे गये हैं बाकि अभी स्कूल के अंदर है और उनकी कार्रवाई जारी है. अभी भी 500 बच्चे बंधक है.
2: 50 PM- ताजा जानकारी के मुताबिक 84 बच्चों सहित 126 लोगों की मौत हो गयी है. ऑपरेशन अभी भी जारी है. चैनलों से आ रही खबरों के मुताबिक मृतकों की संख्या में और बढोतरी हो सकती है.
2: 00 PM-DAWN के अनुसार 20 बच्चों सहित 26 लोग मारे गये हैं. एनआरएच अस्पताल के एक अधिकारी ने भी 26 लोगों के मारे जाने की पुष्टि की है.
1 : 45 PM– शौकत यूसूफजई ने बताया कि जूनियर सेक्शन सहित स्कूल के मेन एरिया से ऑपरेशन लगभग समाप्त हो गया है. अब स्कूल के प्रशासनिक विभाग की तरफ ऑपरेशन चलाया जा रहा है. आतंकवादियों ने इस क्षेत्र में अपना कब्जा जमा रखा है.
1 : 43 PM- एक छात्र जिसे स्कूल से बाहर निकाला गया, ने बताया कि आतंकवादी स्वचालित हथियारों से लैस हैं. उसने बताया कि आतंकवादियों ने स्कूल में घूसते ही अंधाधूंध गोलियां चलाना शुरु कर दिया.
1 : 40 PM– कुरैशी ने कहा कि आतंकी स्कूल के मेन गेट से नहीं बल्कि स्कूल के पीछे जो गार्डन है उधर से स्कूल के अंदर प्रवेश किये हैं. के मुताबिक इस घटना में 17 बच्चों सहित 21 लोग मारे गये हैं.
1 : 35 PM- पीटीआई लीडर शाह महमूद कुरैशी ने कहा कि आतंकवादियों के खिलाफ कार्रवाई जारी है.
1 : 30 PM –स्वास्थ्य मंत्री ने 14 लोगों के मारे जाने की पुष्टि की वहीं एक अन्य मंत्री ने एक सेना के जवान के शहीद होने की बात कही है.
1: 05 PM-Dawn के अनुसार लेडी रीडिंग हॉस्पिटल ने बताया कि अबतक 18 लोगों की मौत हो गई है इनमें 15 बच्चे हैं. नौ बच्चों की हालत गंभीर बनी बनी हुई है.
12:55 PM – तहरीक-ए-इंसाफ प्रमुख इमरान खान ने हमले की निंदा की है.
12.37 PM-पाकिस्तान के प्रधानमंत्री नवाज शरीफ ने इस घटना की कड़ी निंदा की है. एमक्यूएम चीफ अल्ताफ हुसैन ने भी इस घटना की निंदा की है.
इस्लामाबाद : पाकिस्तान के पेशावर शहर में आतंकियों के द्वारा एक स्कूल में बच्चों को बंधक बना लिया गया है. टीवी रिपोर्ट के अनुसार इस आतंकी हमले में 10 बच्चों की मौत हो गई है जबकि 30 घायल हो गए हैं.इस हमले की जिम्मेदारी आतंकी संगठन तहरिक-ए-तालिबान (टीटीपी)ने ली है.
संगठन के प्रवक्ता ने जिम्मेदारी लेते हुए कहा कि हमने इस घटना को अंजाम दिया है.पाकिस्तान के प्रमुख अंग्रेजी अखबारDawnके पोर्टल अनुसार टीटीपी प्रवक्ता ने ने बड़े बच्चों को मार देने का आतंकियों केा निर्देश दिया है.
पाकिस्तान पुलिस की ओर से कमान संभाल ली गई है. दो हेलिकॉप्टर लगातार हमले वाली जगह का चक्कर लगा रहे हैं साथ ही आर्मी टैंक को भी उक्त स्थान पर बुलाया गया है.
बताया जा रहा है कि आतंकी पुलिस की वर्दी में थे जिस कारण वे अपने मंसूबों में कामयाब हो सके. स्कूल के अंदर 5 से 6 आतंकियों के होने की खबर है.
अबतक 15 बच्चों को स्कूल के बाहर निकाला जा चुका है.
मीडिया से बात करते हुए एक बच्चे ने कहा कि जैसे ही फायरिंग शुरू हुई हमारे टीचर ने हमें नीचे बैठा दिया. हम जब स्कूल से बाहर आ रहे थे तो देखा कि हमारे स्कूल के कुछ बच्चे और स्टाफ को गोली लगी हुई है और वे खून से सने जमीन पर पड़े हुए हैं.
डॉन के अनुसार लेडी रीडिंग हॉस्पिटल ने बताया है कि दो से ज्यादा बच्चों की मौत हो गई है जबकि 27 गंभीर रूप से घायल हैं. हॉस्पिटल सूत्रों के अनुसार दो बच्चों की मौत हॉस्पिटल लाने के क्रम में हो गई जबकि दो की मौत इलाज के दौरान हो गई है.
अधिकारियों ने बताया कि वारसाक रोड पर स्थित सेना के एक पब्लिक स्कूल में काले कपडे पहने कई आतंकवादी घुस गये और उन्होंने अंधाधुंध गोलीबारी शुरु कर दी.
एक पुलिस अधिकारी ने बताया कि स्कूल को घेर लिया गया है और बचाव अभियान प्रगति पर है. माना जा रहा है कि जिस समय यह हमला हुआ उस समय लगभग 500 छात्र और शिक्षक स्कूल के भीतर थे. सुरक्षा अधिकारियों के हवाले से खबर मिली है कि बच्चों और शिक्षकों को निकाला जा रहा है 18 घायल छात्रों को लेडी रीडिंग अस्पताल में भर्ती कराया गया है. लेडी रीडिंग अस्पताल :एलआरएच: ने गोलीबारी के कारण कम से कम दो छात्रों के मारे जाने की पुष्टि की है. हालांकि स्थानीय मीडिया की खबरों में तीन लोगों के मारे जाने की बात कही गयी है.
पिछले दरवाजे से कई छात्र सुरक्षित बाहर निकल गये. सुरक्षित निकले एक छात्र ने दुनया टीवी को बताया कि जिस समय गोलीबारी की आवाज सुनायी दी उस समय चौथा पीरियड चल रहा था. उसने बताया ‘‘पहले हमें समझ ही नहीं आया कि क्या हुआ है. लेकिन बाद में सेना के अधिकारियों ने हमें पिछले दरवाजे से निकल जाने के लिए कहा।’’ एक अधिकारी ने बताया कि इस हमले में लगभग छह आतंकवादी शामिल हैं. हमलावरों ने काले रंग के कपडे पहन रखे हैं. अभी भी सैकडों छात्र अंदर फंसे हुये हैं.