24.2 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

पीएम मोदी के नेतृत्व से भारत में नए युग की शुरूआत : अमेरिकी राजनयिक

वाशिंगटन : अमेरिका के दो शीर्ष राजनयिकों ने प्रधानमंत्री मोदी की तारीफ करते हुए कहा है कि उनके नेतृत्व से भारत में नए युग की शुरुआत हुई है. उन्होंने पीएम मोदी के कामकाज के तरीके और विकास के प्रति उनके संकल्प की तारीफ की. नागरिक सुरक्षा, लोकतंत्र एवं मानवाधिकार की प्रभारी विदेश उप मंत्री सारा […]

वाशिंगटन : अमेरिका के दो शीर्ष राजनयिकों ने प्रधानमंत्री मोदी की तारीफ करते हुए कहा है कि उनके नेतृत्व से भारत में नए युग की शुरुआत हुई है. उन्होंने पीएम मोदी के कामकाज के तरीके और विकास के प्रति उनके संकल्प की तारीफ की.

नागरिक सुरक्षा, लोकतंत्र एवं मानवाधिकार की प्रभारी विदेश उप मंत्री सारा स्वेल ने कल वाशिंगटन फॉरेन प्रेस सेंटर में संवाददाताओं से बातचीत में कहा कि ऐसा लग रहा है कि प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में भारत में नए युग की शुरुआत हुई है. आप अर्थव्यवस्था, उसे खोलने और उसे रफ्तार देने पर दिए जा रहे ध्यान को देख सकते हैं और साथ ही समाज को ज्यादा खोलने की प्रतिबद्धता के साथ जुड़ा पा सकते हैं.
मोदी सरकार के साथ बातचीत करने और नागरिक समाज और मानवाधिकार समूहों के सदस्यों से मुलाकात करने के बाद अमेरिका लौटी सारा ने प्रभावशाली तरीके से महिलाओं, बच्चों और समाज के दूसरे वर्गों से जुडे़ मुद्दे हाथ में लेने एवं सबके विकास के लिए प्रतिबद्धता के लिए भी प्रधानमंत्री की तारीफ की.
सारा ने एक सवाल के जवाब में संवाददाताओं से कहा कि मोदी सरकार बहुत आशांवित, गतिशील और कहीं ज्यादा खुली है.
साथ ही उन्होंने कहा कि उनकी यात्रा का अहम मोड़ रहा कि प्रधानमंत्री मोदी ने भारत के भविष्य एवं अर्थव्यवस्था में महिलाओं की केंद्रीय भूमिका को मान्यता दी.
सारा ने कहा कि दोनों देश अपने समाजों में लैंगिक हिंसा से जुड़ी चर्चा में शामिल हैं और उससे सबसे बेहतर कैसे निपट सकते हैं, इसपर भी चर्चा कर रहे हैं.
वहीं दक्षिण एशिया मामलों के उप सहायक विदेश मंत्री अतुल कश्यप ने कहा अमेरिकी लोग भारत के लोकतंत्र, मानवाधिकार, धार्मिक सहिष्णुता, बहुलतावाद, विविधता एवं कानून के शासन का बहुत सम्मान करते हैं.
उन्होंने कहा कि अमेरिका में बहुत सारे लोग प्रधानमंत्री मोदी के भारत के विस्तृत सर्वागीण विकास से जुडे बयानों से प्रभावित हुए हैं.
कश्यप ने साथ ही कहा कि अमेरिका एक महत्वपूर्ण एवं आवश्यक लोकतांत्रिक भागीदार के तौर पर भारत के साथ सहयोग करने के लिए बेहद प्रतिबद्ध है जो उसके मूल्यों एवं नजरिए को साझा करता है.
उन्होंने एक सवाल के जवाब में कहा कि हमारा ध्यान अपने आगे के एजेंडे, मानव प्रयासों के हर क्षेत्र में भारत सरकार के साथ सहयोग करने पर केंद्रित है और हम मित्र के तौर पर किसी भी और सभी मुद्दों पर बातचीत करना जारी रखेंगे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें