कोलकाता : बीते छह महीनों में निर्भया मामले ने महिला सुरक्षा के विषय पर पूरे देश को झकझोरा. महिलाओं को सुरक्षा का अधिकार दिलाने के लिए देशभर में विशाल जनसमूह सड़कों पर उतरा.
जिसकी गूंज विदेशों तक भी पहुंची और इसी का नमूना है कि इस मामले से प्रेरणा पाकर इस्राइली नृत्यांगना, और नृत्य शिक्षिका शेकड डैगन ने लोगों के बीच महिला सशक्तीकरण का संदेश पहुंचाने के लिए सांस्कृतिक रास्ता चुना है. डैगन के नेतृत्व में इस्नइल, अमेरिका, पोलैंड, कनाडा, डेनमार्क सहित देशों से सात महिलाओं की एक नाटय़ मंडली पिछले दिनों भारत आयी.
यह मंडली, देश के विभिन्न हिस्सों में स्कूल, कॉलेजों और अन्य सामुदायिक स्थलों पर अपने कार्यक्रमों के जरिये लोगों को महिला सशक्तीकरण का संदेश देगी.
अपनी मुहिम के बारे में शेकड डैगन कहती हैं कि हम महिला सशक्तीकरण का संदेश भारत के लोगों के बीच पहुंचाना चाहते हैं, ताकि फिर किसी निर्भया का मामला पश्चिमी जगत में चर्चा का केंद्र बन कर भारत की छवि खराब न करे. हमें नहीं लगता कि इस मकसद में संगीत और नृत्य से बेहतर कोई और जरिया हो सकता है.