अमरीका के आंतरिक सुरक्षा विभाग ने कहा है कि वो कुछ विदेशी हवाई अड्डों पर सुरक्षा उपाय बढ़ाएगा, जहां से अमरीका के लिए सीधी उड़ानें भरी जाती हैं.
अमरीका का ये क़दम उन मीडिया रिपोर्टों के बीच आया है जिनके मुताबिक़ सीरिया और यमन में अल क़ायदा से जुड़े चरमपंथी गुट ऐसे बम बना रहे हैं जिनका पता मौजूदा सुरक्षा जांच में नहीं लग पाए.
आंतरिक सुरक्षा विभाग ने कहा है कि ये उपाय आने वाले दिनों में लागू होंगे.
लेकिन विभाग ने ये नहीं साफ़ किया कि किन देशों में ऐसी व्यवस्था की जाएगी या फिर किन कारणों से ये फ़ैसला लिया गया है.
यात्रियों की सुविधा
अभी ये भी साफ़ नहीं है कि ये क़दम स्थायी होगा या फिर सीमित अवधि के लिए या फिर इसे अमरीकी हवाई अड्डों पर भी लागू किया जाएगा.
विभाग के सचिव जेह जॉनसन ने एक वक्तव्य में कहा, "हम ये सुनिश्चित करेंगे कि इन ज़रूरी उपायों से यात्रियों को कम से कम असुविधा हो."
उन्होंने आगे कहा, "हम ताज़ा और ज़रूरी जानकारी अपने विदेशी मित्र देशों के साथ बांट रहे हैं और उड्ययन उद्योग से विचार-विमर्थ कर रहे हैं."
अमरीकी क़ानून और सुरक्षा सूत्रों ने समाचार एजेंसी रॉयटर्स को बताया है कि पश्चिमी देश जिन सुरक्षा उपायों पर विचार कर रहे हैं उनमें अमरीका जाने वाले यात्रियों के इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों और जूतों की अतिरिक्त जांच शामिल होगी.
(बीबीसी हिंदी के एंड्रॉयड मोबाइल ऐप के लिए यहां क्लिक करें. आप हमसे फ़ेसबुक और ट्विटर पर भी जुड़ सकते हैं.)