
आंध्र प्रदेश के पूर्वी गोदावरी ज़िले में भारतीय गैस प्राधिकरण लिमिटेड (गेल) की एक रिफ़ायनरी में पाइप लाइन फटने के बाद जबरदस्त आग से 14 लोगों की मौत हो गई है. दुर्घटना में 16 लोगों के घायल होने की भी ख़बर है जबकि 50 से ज़्यादा घर जल गए हैं.
राज्य के गृह मंत्री एन चिना राजप्पा ने स्थानीय पत्रकार धनंजय को बताया, ‘हादसे में कम से कम 14 लोगों की मौत हुई है. 13 शव निकाले जा चुके हैं.’
गृह मंत्री राजप्पा पूर्वी गोदावरी जिले के आला अधिकारियों के साथ घटना स्थल पर मौजूद हैं.
ये रिफ़ायनरी नगरम गाँव में स्थित है.
हादसा सुबह तब हुआ, जब गैस पाइप लाइन में दबाव बढ़ गया.
हादसे की वजह पाइप की हालत ठीक नहीं होना बताया जा रहा है. इसमें जंग लगी हुई थी. लंबे समय से स्थानीय निवासी इसे ठीक कराने की मांग भी कर रहे थे.
आग काबू

कई घंटों की मशक्कत के बाद आग पर काबू पा लिया गया है.
सुबह आग करीब 200 मीटर के इलाके में लगी थी और लपटों को करीब 250 मीटर तक ऊपर उठते देखा गया.
घायलों को काकीनाड़ा और अमलापुरम् अस्पतालों में ले जाया गया है.
पूर्वी गोदावरी जिले में गैस पाइप लाइन में आग लगने की छुटपुट घटनाएं पहले भी हो चुकी हैं.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हादसे के बारे में मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू और गेल चेयरमैन से स्थिति की जानकारी ली है.
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ट्वीट करके हादसे के प्रति दुख जाहिर किया है. उन्होंने कहा है, ‘मेरी सहानुभूति उन परिवारों के साथ है, जिनकी जानें गेल पाइपलाइन में आग लगने से गईं हैं. मैं घायलों के शीघ्र ठीक होने की कामना कर रहा हूं.’
(बीबीसी हिन्दी के एंड्रॉएड ऐप के लिए यहां क्लिक करें. आप हमें फ़ेसबुक और ट्विटर पर भी फ़ॉलो कर सकते हैं.)