ePaper

आईआईटी कानपुर का 62वां स्थापना दिवस आज, रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव होंगे मुख्य अतिथि

Updated at : 02 Nov 2021 10:23 AM (IST)
विज्ञापन
BTech-BS programmes through Olympiads at IIT Kanpur

BTech-BS programmes through Olympiads at IIT Kanpur

IIT Kanpur 62nd foundation day: आईआईटी कानपुर मंगलवार को अपना 62वां स्थापना दिवस मना रहा है. इस मौके पर आयोजित कार्यक्रम में रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव मुख्य अतिथि होंगे.

विज्ञापन

IIT Kanpur 62th Foundation Day: आईआईटी कानपुर मंगलवार को अपना 62 वां स्थापना दिवस मना रहा है. ऑनलाइन और ऑफलाइन दोनों माध्यमों से होने वाले कार्यक्रम में देश विदेश में उत्कृष्ट कार्य के माध्यम से आईआईटी कानपुर का मान बढ़ाने वाले पूर्व छात्रों को सम्मानित किया जाएगा. इसमें रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव व बाटला हाउस एनकाउंटर की अगुवाई करने वाले पूर्व आईपीएस करनाल सिंह भी है.

रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव कार्यक्रम में वर्चुअल माध्यम से जुड़ेंगे. पूर्व छात्रों को सत्येंद्र के दुबे मेमोरियल अवार्ड, एलुमिनी अवार्ड, अवॉर्डी ऑफ इंस्टिट्यूट फेलो, प्रसिद्ध सर्विस अवार्ड और यंग एलुमिनियम वार्ड से सम्मानित किया जाएगा. कार्यक्रम में चंद्रकांता केसवन सेंटर और शिवानी सेंटर का भी उद्घाटन किया जाएगा. यह दोनों ही सेंटर संस्थान के पूर्व छात्रों की मदद से तैयार किए गए हैं.

Also Read: Kanpur News: मोदी और योगी सरकार ने सभी का भरोसा जीता है, UP में फिर से बनेगी BJP सरकार- धर्मेंद्र प्रधान

भारत के रेल, संचार और इलेक्ट्रॉनिक्स और सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री अश्विनी वैष्णव ने आईआईटी कानपुर से एमटेक किया था. उनको आज संस्थान का प्रतिष्ठित सम्मान एलुमिनी अवार्ड मिलेगा. आईआईटी कानपुर के अधिकारियों के मुताबिक, रेल मंत्री ने कार्यक्रम में अपने आने की सहमति दे दी है. इस कार्यक्रम में बाटला हाउस की अगुवाई करने वाले वरिष्ठ आईपीएस करनाल सिंह (सेवानिवृत्त) के आने की भी संभावना है. उन्हें सतेंद्र दुबे अवार्ड से सम्मानित किया जाएगा.

Also Read: Kanpur News: पहाड़ों पर भारी बारिश के बाद गंगा उफान पर, कानपुर में रेड अलर्ट से ऊपर पहुंचा जल स्तर
आईआईटी कानपुर की कब हुई स्थापना

आईआईटी कानपुर की स्थापना वर्ष 1959 में कानपुर-भारत-अमेरिका कार्यक्रम के तत्वाधान में अमेरिका के 9 विश्वविद्यालयों के सहयोग से हुई. सन 1963 में संस्थान का स्थानांतरण वर्तमान स्थान पर हुआ. संगणक विज्ञान में शिक्षा प्रदान करने वाला यह पूरे भारत वर्ष में सर्वप्रथम संस्थान था. वर्तमान में इसके कुलपति प्रोफेसर अभय करिंधकर हैं.

रिपोर्ट- आयुष तिवारी

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola