ePaper

कोल्हान यूनिवर्सिटी में शुरू हो रहा ऑफलाइन एक्जाम, पीजी एवं यूजी परीक्षा के लिए जारी हुई गाइडलाइन

Updated at : 29 Sep 2020 9:50 PM (IST)
विज्ञापन
कोल्हान यूनिवर्सिटी में शुरू हो रहा ऑफलाइन एक्जाम, पीजी एवं यूजी परीक्षा के लिए जारी हुई गाइडलाइन

Jharkhand news, Chakradharpur news : कोविड-19 के बीच पहली बार कोल्हान यूनिवर्सिटी का ऑफलाइन परीक्षा प्रारंभ हो रहा है. परीक्षार्थियों के लिए कई गाइडलाइन जारी किये हैं.

विज्ञापन

Jharkhand news, Chakradharpur news : चक्रधरपुर (पश्चिम सिंहभूम) : कोविड-19 के बीच पहली बार कोल्हान यूनिवर्सिटी (Kolhan university) का ऑफलाइन परीक्षा (Offline exam) प्रारंभ हो रहा है. परीक्षा के लिए जवाहर लाल नेहरू कॉलेज (Jawaharlal Nehru College) के प्राचार्य डॉ अरुण कुमार (Principal Dr Arun Kumar) ने परीक्षार्थियों (Examinees) के लिए कई गाइडलाइन (Guideline) जारी किये हैं.

डॉ कुमार के मुताबिक, यूनिवर्सिटी द्वारा जारी दिशा- निर्देश के आलोक में ही परीक्षा ली जायेगी. परीक्षार्थियों को भी गाइडलाइन का हर हाल में पालन करना होगा. जेएलएन कॉलेज में बुधवार से पोस्ट ग्रेजुएट (पीजी) सेमेस्टर 4 तथा 5 अक्तूबर से अंडर ग्रेजुएट (यूजी) सेमेस्टर-6 की परीक्षा होने वाली है.

डॉ कुमार के मुताबिक, कोविड-19 के कारण परीक्षा की अवधि में कमी की गयी है. पहले 3 घंटे की परीक्षा होती थी, जिसे अब 2 घंटे की कर दी गयी है. पीजी एवं यूजी दोनों की परीक्षा 70 अंकों की ही ली जायेगी. 30 अंक पूर्व की भांति इंटरनल परीक्षा (Internal exam) के होंगे.

Also Read: शाम 7 बजे तक हो जायेगा रावण दहन, दुर्गा पूजा को लेकर सिमडेगा डीसी ने जारी की गाइडलाइन
प्रश्नपत्रों का स्वरूप

परीक्षा में पोस्ट ग्रेजुएट (PG) के 70 अंकों के लिए वस्तुनिष्ट 10 प्रश्न एक-एक अंक के, 20-20 अंक के तीन लांग प्रश्न होंगे, जबकि अंडर ग्रेजुएट (UG) में 2-2 अंक के 10 वस्तुनिष्ट प्रश्न, 10-10 अंक के 3 शार्ट प्रश्न एवं 20 अंक का एक लांग प्रश्न का उत्तर देना है. यूजी में पहले 15-15 अंक के 2 लांग, 5-5 अंक के 4 शार्ट एवं 2-2 अंक के 10 वस्तुनिष्ट प्रश्नों के उत्तर देने होते थे.

क्या करेंगे परीक्षार्थी

डॉ कुमार के मुताबिक, परीक्षा हॉल में प्रवेश के समय परीक्षार्थी सोशल डिस्टैंसिंग (Social distancing) बना कर पंक्तिबद्ध खड़े होंगे. कतार से एक-एक परीक्षार्थी को प्रवेश दिया जायेगा. प्रवेश द्वारा पर थर्मल स्कैनिंग (Thermal scanning) की जायेगी. फेस मास्क (Face Mask) पहन कर आना अनिवार्य होगा. वाहन लेकर आने वाले परीक्षार्थी स्टैंड में ही अपनी जिम्मेदारी पर वाहन खड़ा करेंगे. हर परीक्षार्थी को अपने साथ पीने का पानी बोतल लेकर आना है. सेनेटाइजर की छोटी बोतल (Small bottle of sanitizer), हैंड ग्लब्स (Hand globs) या फेस शील्ड (Face shield) के साथ आना जरूरी है. हर परीक्षार्थी उपस्थित पत्रक (Present sheet) पर हस्ताक्षर करने से पूर्व एवं बाद में हाथों को सैनिटाइज अवश्य करेंगे. परीक्षा संपन्न होने पर ही कतार में सोशल डिस्टैंसिंग बनाते हुए बाहर निकलने की अनुमति होगी.

डॉ कुमार ने बताया कि थर्मक स्कैनिंग में यदि किसी परीक्षार्थी को बुखार, खांसी आदि की शिकायत मिलेगी, तो उसे अलग कमरे में बिठा कर परीक्षा ली जायेगी. लेकिन, कोरोना पॉजेटिव परीक्षार्थी (Corona positive examiner) को परीक्षा में बैठने की अनुमति नहीं दी जायेगी. कोरोना पॉजेटिव होने का प्रमाण पत्र देने पर परीक्षा बाद में यूनिवर्सिटी द्वारा ली जायेगी. महाविद्यालय में प्रवेश, निकासी एवं परीक्षा भवन सभी की निगरानी सीसीटीवी कैमरे से की जायेगी.

Posted By : Samir Ranjan.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola