ePaper

अलीगढ़: रसोई का बजट न बिगड़े इसलिए ग्राहक 250 ग्राम ही खरीद रहे टमाटर, बोले- सरकार का महंगाई पर नियंत्रण नहीं

Updated at : 03 Aug 2023 2:25 PM (IST)
विज्ञापन
अलीगढ़: रसोई का बजट न बिगड़े इसलिए ग्राहक 250 ग्राम ही खरीद रहे टमाटर, बोले- सरकार का महंगाई पर नियंत्रण नहीं

अलीगढ़ में टमाटर 280 से लेकर 320 रुपये किलो बिक रहे हैं. बारिश और खादर क्षेत्रों में बाढ़ के चलते टमाटर के भाव लाल हो गए हैं.

विज्ञापन

Aligarh : टमाटर के दाम एक बार फिर आसमान छूने लगा है. अलीगढ़ में टमाटर 280 से लेकर 320 रुपये किलो बिक रहे हैं. अलीगढ़ में बारिश और खादर क्षेत्रों में बाढ़ के चलते टमाटर के भाव लाल हो गए हैं. हालांकि, टमाटर के साथ अदरक, धनिया और लहसुन के भाव में भी तेजी आ रही है. जिससे रसोई का बजट गड़बड़ा रहा है. लोगों का कहना है कि इससे पहले कभी टमाटर 300 रुपये किलो खरीद कर नहीं खाया. वही खरीदने वाले भी दो सौ ग्राम या ढ़ाई सौ ग्राम टमाटर ही खरीद कर ले जा पा रहे हैं. दुकानदार भी सीमित मात्रा में ही टमाटर बेच पा रहे हैं.

होटल में मिलने वाले सलाद से टमाटर गायब

होटल में मिलने वाले सलाद में टमाटर गायब हो चुका है तो रसीली सब्जियों में पढ़ने वाला टमाटर भी अब लोग डालने से कतरा रहे हैं. टमाटर की कीमतों में लगातार इजाफा हो रहा है. टमाटर की कीमतें 320 रुपये किलो तक पहुंच गई है. जो कि पिछले सभी रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं. इससे पहले सन् 2018 में टमाटर की कीमतें 100 रुपये किलो तक पहुंची थी. अब टमाटर ने सेब को भी पीछे छोड़ दिया है. सब्जी विक्रेता महमूद अली बताते हैं कि बरसात की वजह से टमाटर खराब हो रहा है. वही मंडी में भी कम आ रहा है. जिसकी वजह से लगातार दाम बढ़ रहे हैं.

5 से 10 किलो ही बेच पा रहे टमाटर- स्थानीय दुकानदार

अलीगढ़ शहर में ही टमाटर 270 से लेकर 320 रुपये किलो की दर से बिक रहे हैं. वही निम्न और मध्यम आय वर्ग के लोगों ने टमाटर से दूरी बनाई है. हालांकि मंडी के थोक रेट और खुले बाजार में ठेले पर बिकने वाली सब्जियों की कीमतों में भी अंतर देखने को मिल रहा है. सब्जी विक्रेता महमूद बताते हैं कि मंडी से टमाटर थोड़ा ही ला पा रहे हैं. क्योंकि कुछ ग्राहक मांगते हैं. मोहम्मद आजाद बताते हैं कि ग्राहक आते हैं और टमाटर का भाव सुनकर दूसरी सब्जियां खरीदते लगते हैं. अब ग्राहक ढाई सौ ग्राम टमाटर खरीद पा रहा है. पहले 50 किलो तक टमाटर बेचते थे. अब 5 से 10 किलो ही बेच पा रहे हैं.

खाने में टमाटर का जायका नहीं मिलने पर महेश शर्मा बताते हैं कि आने वाले दिनों में हम व्हाट्सएप पर ही दिखाएंगे कि टमाटर कभी हम खाया करते थे. उन्होंने कहा कि सरकार का महंगाई पर नियंत्रण नहीं है. उन्होंने बताया कि एक मजदूर को दिन भर में 350 रुपए मिलता है. वह क्या खाना बनाएगा और क्या खाएगा. यह दुख का विषय है.

सरकार को इस बारे में सोचना चाहिए. सब्जी विक्रेता मोहन बताते हैं कि 280 से 320 रुपये किलो तक टमाटर बिके हैं. पहले ठेले से ही 25 किलो टमाटर बेच लेते थे. आज 5 किलो ही बेच पा रहे हैं. वही ग्राहक पहले जहां एक किलो टमाटर लेते थे. अब 100 ग्राम में ही संतोष कर रहे हैं. मोहन ने बताया कि महाराष्ट्र से टमाटर आने पर ही दाम गिरेगा.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola