ePaper

Sam Altman vs Elon Musk: मस्क के ऑफर पर ऑल्टमैन ने कसा तंज, उन्हें बताया 'असुरक्षित और दुखी' व्यक्ति

Updated at : 13 Feb 2025 1:32 PM (IST)
विज्ञापन
Sam Altman vs Elon Musk: मस्क के ऑफर पर ऑल्टमैन ने कसा तंज, उन्हें बताया 'असुरक्षित और दुखी' व्यक्ति

Elon Musk vs Sam Altman

Sam Altman vs Elon Musk: सैम ऑल्टमैन ने एलन मस्क के 97.4 बिलियन के प्रस्ताव को खारिज किया, इसे OpenAI की प्रगति रोकने की एक और चाल बताया. उन्होंने कहा, "मुझे उनके लिए अफसोस है. मुझे नहीं लगता कि वह एक खुशहाल इंसान हैं."

विज्ञापन

Sam Altman vs Elon Musk: एलन मस्क, जिन्होंने पहले ही ट्विटर (अब X) को भारी रकम में खरीदा था, अब OpenAI को खरीदने के लिए बड़ी रकम झोंकने की तैयारी में हैं. रिपोर्ट्स के मुताबिक, मस्क एक ऐसे ग्रुप का हिस्सा हैं जो चैटजीपीटी निर्माता OpenAI के लिए करीब 97 बिलियन डॉलर की बोली लगाने की योजना बना रहा है. यह कदम टेस्ला प्रमुख और उनके द्वारा सह-स्थापित एआई कंपनी के बीच पुराने टकराव को और बढ़ाने वाला माना जा रहा है. मस्क ने कहा कि वह OpenAI को “फिर से एक ओपन-सोर्स और सुरक्षा-केंद्रित कल्याणकारी शक्ति” बनाने की उम्मीद रखते हैं.

Sam Altman vs Elon Musk: सैम ऑल्टमैन का पलटवार 

यह जानकारी ब्लूमबर्ग की एक रिपोर्ट में मंगलवार को सामने आई और इसे मस्क और OpenAI के सीईओ सैम ऑल्टमैन के बीच जारी खींचतान का नया अध्याय माना जा रहा है. दिलचस्प बात यह है कि इस खबर पर ऑल्टमैन ने मस्क के स्वामित्व वाले X (ट्विटर) पर चुटकी लेते हुए लिखा, “नहीं, धन्यवाद! लेकिन अगर आप चाहें तो हम ट्विटर (X) को 9.74 बिलियन डॉलर में खरीद सकते हैं.” ऑल्टमैन की यह टिप्पणी मस्क द्वारा 2022 में 44 अरब डॉलर में ट्विटर खरीदने और बाद में उसकी घटती वैल्यूएशन पर तंज के रूप में देखी जा रही है. अल्टमैन पहले ही इस प्रस्ताव को ठुकरा चुके हैं और ब्लूमबर्ग को दिए अपने हालिया इंटरव्यू में उन्होंने यह कहा कि मस्क विभिन्न रणनीतियों का उपयोग करके आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) के क्षेत्र में OpenAI की प्रगति को धीमा करने की कोशिश कर रहे हैं. पेरिस AI समिट के दौरान सैम ने ‘ब्लूमबर्ग’ को दिए एक इंटरव्यू में कहा कि मस्क की कार्यवाइयां असुरक्षा से उत्पन्न होती हैं. “संभवत: उनका पूरा जीवन असुरक्षा से प्रेरित है। मुझे उस व्यक्ति पर दया आती है. मुझे नहीं लगता कि वह खुश व्यक्ति हैं.”

एलन मस्क, जो ओपनएआई के सह-संस्थापक थे, 2019 में कंपनी से अलग हो गए और अपनी खुद की एआई कंपनी xAI शुरू की. पिछले कुछ वर्षों में, उन्होंने ओपनएआई के सीईओ सैम ऑल्टमैन के साथ कंपनी की दिशा को लेकर मतभेद जताए. मस्क ने पिछले साल ओपनएआई के पुनर्गठन योजनाओं के खिलाफ मुकदमा दायर किया था, जिसे बाद में वापस ले लिया, लेकिन फिर दोबारा दाखिल कर दिया.

यह भी पढ़े: AI Action Summit: पीएम मोदी बोले- आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस की बढ़ रही ताकत, सावधानी भी जरूरी

विज्ञापन
Ankit Anand

लेखक के बारे में

By Ankit Anand

अंकित आनंद, प्रभात खबर डिजिटल में जूनियर कंटेंट राइटर के तौर पर काम कर रहे हैं. वह पिछले डेढ़ साल से अधिक समय से पत्रकारिता के क्षेत्र में हैं. टेक जर्नलिस्ट के तौर पर अंकित स्मार्टफोन लॉन्च, टेलीकॉम अपडेट्स, टिप्स एंड ट्रिक्स, आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) न्यूज, गैजेट्स रिव्यू और कंज्यूमर इलेक्ट्रॉनिक्स से जुड़ी खबरें कवर करते हैं. इसके अलावा, वह ऑटोमोबाइल सेक्टर से जुड़ी अहम खबरों पर भी लिखते हैं. अंकित ने GGSIP यूनिवर्सिटी से जर्नलिज्म एंड मास कम्यूनिकेशन में ग्रेजुएशन की है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola