28.8 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

दुर्गापूजा की अनुमति पाना होगा ‘आसान’

सिलीगुड़ी. दुर्गा पूजा के आयोजन के लिये अनुमति की प्रक्रिया को आसान बनाया जा रहा है. अनुमति की पूरी प्रक्रिया ऑनलाइन करने पर विचार हो रहा है. सिलीगुड़ी मेट्रोपोलिटन पुलिस कमिश्नरेट ‘आसान’ नामक एक अत्याधुनिक सॉफ्टवेयर पर काम कर रही है. प्रशासन की ओर से जल्द ही इस सॉफ्टवेयर को लांच किया जायेगा. यह जानकारी […]

सिलीगुड़ी. दुर्गा पूजा के आयोजन के लिये अनुमति की प्रक्रिया को आसान बनाया जा रहा है. अनुमति की पूरी प्रक्रिया ऑनलाइन करने पर विचार हो रहा है. सिलीगुड़ी मेट्रोपोलिटन पुलिस कमिश्नरेट ‘आसान’ नामक एक अत्याधुनिक सॉफ्टवेयर पर काम कर रही है.

प्रशासन की ओर से जल्द ही इस सॉफ्टवेयर को लांच किया जायेगा. यह जानकारी मंगलवार को सिलीगुड़ी मेट्रोपोलिटन पुलिस अधिकारियों ने दी. दोपहर को जलपाईमोड़ के निकट स्थित शिवम पैलेस में पुलिस प्रशासन और दुर्गा पूजा आयोजक कमिटी के बीच एक बैठक हुयी. आज की इस बैठक में सिलीगुड़ी थाना अंतर्गत दुर्गा पूजा आयोजक क्लब के सदस्य, सिलीगुड़ी मेट्रोपोलिटन पुलिस कमिश्नरेट के अतिरिक्त पुलिस कमिश्नर मृणाल मजुमदार, सिलीगुड़ी थाना के प्रभारी देवाशीष बोस सहित कइ पुलिस अधिकारी उपस्थित थे.

इस बैठक में शामिल दुर्गा पूजा आयोजक कमिटी के सदस्यों की ओर से कइ प्रस्ताव दिये गये. जिसमें पूजा बजट के अनुसार चंदा निर्धारित करना, अनुमति प्रक्रिया को सरल बनाना , दमकल, प्रदूषण कंट्रोल बोर्ड, बिजली विभाग आदि विभागों से मिलने वाली अनापत्ति प्रमाण पत्र प्रक्रिया को आसान करने के साथ ही पूजा बजट के अनुसार शुल्क निर्धारित करने आदि का प्रस्ताव शामिल है. इस दौरान रवींद्रनगर दयामयी कालीबाड़ी पूजा कमिटी की सदस्य सीमा साहा ने बताया कि दमकल विभाग का शुल्क काफी ज्यादा है. वे प्रत्येक पूजा कमिटी से शुल्क के तौर पर बारह सौ रूपए से अधिक लेते हैं.

श्रीमती साहा ने कहा कि शहर में कइ ऐसे क्लब हैं जो कम बजट पर पूजा का आयोजन करते हैं. सबकी सुविधा के लिये पूजा कमिटी के बजट के अनुसार शुल्क का निर्धारण होना चाहिए. पुलिस प्रशासन ने करीब सभी पूजा कमिटियों की बातें सुनी और शांतिपूर्ण रूप से सुरक्षा के बीच पूजा संपन्न कराने में पूरी सहायता का भरोसा दिया.

इसके अतिरिक्त विसर्जन आदि को लेकर भी विस्तृत चर्चा हुयी. बैठक के बाद पत्रकारों को संबोधित करते हुए अतिरिक्त पुलिस कमिश्नर मृणाल मजुमदार ने कहा कि सिलीगुड़ी मेट्रोपोलिटन पुलिस कमिश्नरेट अनुमति प्रक्रिया को ऑनलाइन करने पर विचार कर रही है. इसके लिए ‘आसान’ नामक एक सॉफ्टवेयर पर कार्य जारी है. श्री मजुमदार ने बताया कि सिलीगुड़ी थाना के अंतर्गत करीब 108 पूजा कमिटी सूचीबद्ध है. इसके अतिरिक्त 20 से 25 पूजा और बढ़ने की संभावना रहती है. सभी पूजा कमिटियों को पूजा मंडप में अग्निशमन व भीड़ को नियंत्रित करने की पूरी व्यवस्था तैयार रखने का निर्देश दिया गया है. भीड़ जमा करने का जो ट्रेंड सिलीगुड़ी में चल रहा है उस पर नियंत्रण रखने की जरूरत है. भीड़-भाड़ में अनचाही छिटपुट घटनाएं होने की संभावना अधिक रहती है.

इसके अलावे बड़े बजट वाले पूजा कमिटियों से वाच टावर बनाने के लिए भी कहा गया है. 11 और 13 अक्टूबर विसर्जन की तिथि तय की गयी है. 12 को मुहर्रम की वजह से विसर्जन नहीं होगा. 11 अक्टूबर की शाम चार बजे से विसर्जन शुरू होगा. 13 अक्टूबर को विसर्जन समाप्त कर देने के लिए सभी पूजा कमिटियों को कहा गया है. पूजा के इस माहौल में सुरक्षा के तगड़े इंतजाम किये जा रहे हैं.इसको लेकर भी रणनीति बनायी गयी है. इसके अलावा दस सितंबर को सिलीगुड़ी मेट्रोपोलिटन पुलिस कमिश्नरेट के अंतर्गत सभी पूजा आयोजक कमिटियों के साथ कमिश्नर सी.एस.लेप्चा स्वयं बैठक करेंगी. इस बैठक में दमकल, बिजली, पानी, प्रदूषण आदि सभी विभाग के अधिकारी उपस्थित रहेंगे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें