Advertisement
18 साल की लड़ाई के बाद मिली राहत, अदालत परिसर में सीएम की जय जयकार
पूर्व वाम मोर्चा सरकार पर फंसाने का आरोप जलपाईगुड़ी. वाममोर्चा के समय देशद्रोह के आरोप में फंसे 52 पूर्व केएलओ आतंकी व लिंकमैन निर्दोष साबित हुए हैं. इन सभी लोगों ने अदालत परिसर में ही मुख्यमंत्री ममता बनर्जी की जय जयकार की. मंगलवार को जलपाईगुड़ी जिला अदालत से उत्त रबंगाल के विभिन्न जिलों के 52 […]
पूर्व वाम मोर्चा सरकार पर फंसाने का आरोप
जलपाईगुड़ी. वाममोर्चा के समय देशद्रोह के आरोप में फंसे 52 पूर्व केएलओ आतंकी व लिंकमैन निर्दोष साबित हुए हैं. इन सभी लोगों ने अदालत परिसर में ही मुख्यमंत्री ममता बनर्जी की जय जयकार की. मंगलवार को जलपाईगुड़ी जिला अदालत से उत्त रबंगाल के विभिन्न जिलों के 52 पूर्व केएलओ एवं लिंकमैन निर्दोष साबित हो गये.
साल 2000 में अलग कामतापुर राज्य एवं भाषा की मांग पर आन्दोलन में केपीपी एवं केएलओ जैसे संगठनों की सक्रियता बढ़ी थी. उस समय उत्तर बंगाल के विभिन्न थाने के साथ जलपाईगुड़ी कोतवाली थाने में 52 लोगों के खिलाफ तत्कालीन वाममोर्चा सरकार ने देशद्रोह सहित कई मामले दर्ज करवाये थे. हालांकि उन्हें जमानत तो मिल गयी थी. मामला विचाराधीन था. मंगलवार को जलपाईगुड़ी जिला अदालत के न्यायाधीश सोमनाथ मुखर्जी ने सबूत के आभाव में सभी 52 लोगों को निर्दोष करार दिया. अरोपियों के अधिवक्ता अभिजीत सरकार ने बताया है कि सभी लोग निर्दोष साबित हुए हैं.
इस मामले में कामतापुर प्रोग्रेसिव पार्टी के जलपाईगुड़ी जिला सचिव सुनील चंद्र राय ने कहा कि उनके खिलाफ झूठे मामले दर्ज किये गये थे. प्रमाण नहीं मिला. तृणमूल की सरकार ने उन्हें झूठे आरोपों से छुटकारा दे दिया है.
इसके लिए उन्होंने ममता बनर्जी के प्रति आभार व्यक्त किया है. संगठन के जिला सचिव पंजित सिंह ने बताया कि ममता बनर्जी की सरकार ने अलग कामतापुरी भाषा को स्वीकृति दी है साथ ही भाषा अकादमी का गठन किया है. एक आरोपी मानिकगंज के अमल राय ने बताया कि वाममोर्चा सरकार के झूठे मामलों का खर्च उठाने में वह लुट गया है. सिलीगुड़ी के बंकिम सिंह ने बताया की उनलोगों ने कोई भी देशद्रोह का काम नहीं किया था. ममता बनर्जी की सरकार ने इसे माना और उन्हें झंझटों से छुटकारा दिलाया. मंगलवार को निर्दोष साबित होने के बाद सभी ने अदालत के बाहर मैदान में मुख्यमंत्री की जय जयकार की व ममता बनर्जी के प्रति आभार व्यक्त किया.
जिला माकपा सचिव सलील आचार्य ने बताया कि वाममोर्चा सरकार के समय सैकड़ो कार्यकर्ताओं एवं नेताओं की हत्या हुयी थी. कईयों के अपहरण की भी घटना घटी थी. मामले की छानबीन में इनकी गिरफ्तारी हुई .
वर्तमान सरकार इन्हें बढ़ावा दे रही है. वहीं जिला तृणमूल अध्यक्ष सौरभ चक्रवर्ती ने बताया कि वर्तमान मुख्यमंत्री ने कामतापुरी भाषा व अकादमी का गठन किया है. विकास कार्य करवाये जा रहे है. इनलोगों का आरोप साबित नहीं हो सका इसलिए इन्हें निर्दोष करार दिया गया है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement