ePaper

चंदननगर में पेड़ पर लगाये गये क्यूआर कोड

Updated at : 13 Jan 2025 6:50 AM (IST)
विज्ञापन
चंदननगर में पेड़ पर लगाये गये क्यूआर कोड

चंदननगर में अब पेड़ों की पहचान क्यूआर कोड के जरिये की जा सकेगी. इन कोड को स्कैन कर पेड़ की प्रजाति, उम्र, उपयोगिता सहित अन्य जानकारी प्राप्त होगी.

विज्ञापन

प्रतिनिधि, हुगली.

चंदननगर में अब पेड़ों की पहचान क्यूआर कोड के जरिये की जा सकेगी. इन कोड को स्कैन कर पेड़ की प्रजाति, उम्र, उपयोगिता सहित अन्य जानकारी प्राप्त होगी. चंदननगर नगर निगम ने जैव विविधता प्रबंधन समिति की मदद से 249 पेड़ों पर क्यूआर कोड लगाये हैं. शहर के पातालबाड़ी से स्टैंड घाट व बड़ाबाजार इलाके के पेड़ों पर यह प्रक्रिया शुरू की गयी है.

रानी घाट पर 300 साल पुराने बरगद के पेड़ सहित 12 पेड़ों पर क्यूआर कोड का उद्घाटन मेयर राम चक्रवर्ती ने किया. जानकारी गूगल और विकिपीडिया से जोड़ी गयी है, जिससे शोधकर्ता, विद्यार्थी और पर्यटक लाभान्वित होंगे. मेयर ने बताया कि चंदननगर का इतिहास समृद्ध है और यहां के पुराने पेड़ इस विरासत के गवाह हैं. पर्यटक अक्सर इन पेड़ों की जानकारी मांगते हैं, जिसे अब क्यूआर कोड के जरिये उन्हें मिल जायेगी. इस कार्यक्रम में पर्यावरण विभाग के शुभेंदु मुखोपाध्याय, मेयर इन काउंसिल शुभजीत साव, जैव विविधता समिति के सुदीप्त मोदक सहित अन्य अधिकारी माजूद रहे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola