Advertisement
परेशानी का सबब बनी पॉलिथीन
कोलकाता नगर निगम के लाख प्रयास के बावजूद नहीं रुक रहा पॉलिथीन का इस्तेमाल महानगर में पॉलिथीन विक्रेताओं के पास नहीं है ट्रेड लाइसेंस कोलकाता : 50 माइक्रोन से पतले पॉलिथीन पर प्रतिबंध लगाने के लिए कोलकाता नगर निगम द्वारा अभियान चलाये जाने के बाद भी महानगर में धड़ल्ले से इसका इस्तेमाल किया जा रहा […]
कोलकाता नगर निगम के लाख प्रयास के बावजूद नहीं रुक रहा पॉलिथीन का इस्तेमाल
महानगर में पॉलिथीन विक्रेताओं के पास नहीं है ट्रेड लाइसेंस
कोलकाता : 50 माइक्रोन से पतले पॉलिथीन पर प्रतिबंध लगाने के लिए कोलकाता नगर निगम द्वारा अभियान चलाये जाने के बाद भी महानगर में धड़ल्ले से इसका इस्तेमाल किया जा रहा है.
अपनी विफलताओं से परेशान निगम अब इस पर प्रतिबंध लगाने के लिए कड़ी कार्रवाई करने की तैयारी में जुट गया है. निगम महानगर के जदूबाबू बाजार, मानिकतल्ला वीअाइपी मार्केट, इंटाली समेत कई बाजारों में अभियान चला चुका है. इसके बाद भी महानगर के बाजारों में पॉलिथीन का इस्तेमाल किया जा रहा है. ज्ञात हो कि महानगर में पॉलिथीन बेचने वाले किसी थोक व खुदरा विक्रेताओं के पास ट्रेड लाइंसेस नहीं है. बिना लाइसेंस के महानगर में पॉलिथीन की बिक्री हो रही है. निगम निगम को ऐसे थोक विक्रेताओं के पास पहुंचने में परेशानी हो रही है. फलस्वरू अभियान चलाने के बाद भी निगम को अब तक सफलता नहीं मिली.
नया कानून बनाने की तैयारी में निगम : निगम सूत्रों से प्राप्त जानकारी के अनुसार महानगर में पॉलिथीन के इस्तेमाल पर रोक लगाने के लिए कड़ी कार्रवाई किये जाने के विषय पर विचार किया जा रहा है. पॉलिथीन बेचने वाले विक्रेता व ग्राहक दोनों पर जुर्माना लगाने पर विचार किया जा रहा है. फिलहाल जुर्माना की राशि तय नहीं की गयी है. पॉलिथीन के इस्तेमाल पर रोक लगाने के लिए निगम गंभीरता से विचार कर रहा है. जुर्माना तय करने के लिए निगम को नये कानून की जरूरत है. इस दिशा में कार्य करने के लिए निगम कलकत्ता हाई कोर्ट के निर्देश पर तीन बैठक कर चुका है.
कपड़े से बने बैग व पत्तेे का हो इस्तेमाल :
पॉलिथीन की जगह कपड़े से बने बैग को निगम विकल्प के रूप में देख रहा है. आम लोगों को कपड़े के बैग का इस्तेमाल करने की सलाह दी जा रही है. मांस व मछली विक्रेताओं को केला व साल के पत्तों का इस्तेमाल करने को कहा जा रहा है.
फिर चलेगा जागरूकता अभियान : पॉलिथीन के खिलाफ निगम की ओर से एक बार फिर महानगर के सभी 16 बोरो में प्रचार अभियान चलाया जायेगा. बैनर, पोस्टर लगाये जायेंगे. लघु फिल्म दिखायी जायेगी.
पॉलिथीन से ना केवल प्रदूषण फैलता है, बल्कि बारिश के दौरान ड्रेन व नाला जाम हो जाते हैं. इससे जलजमाव होता है. निगम महानगर को पॉलिथीन मुक्त करने के लिए प्रतिबद्ध है. लेकिन निगम की तमाम कोशिश के बावजूद अधिकांश विक्रेता व ग्राहक पॉलिथीन का इस्तेमाल कर रहे हैं. इसलिए हम नया कानून बनाने की सोच रहे हैं. साथ ही पॉलिथीन के रिसाइकिल पर भी विचार-विमर्श चल रहा हैै.
सपन समतदार, मेयर परिषद सदस्य (बस्ती, पर्यावरण), कोलकाता नगर निगम.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement